Cinch — плюсы и минусы популярной американской диеты

logo
Cinch —  плюсы и минусы популярной американской диеты Cinch —  плюсы и минусы популярной американской диеты Cinch —  плюсы и минусы популярной американской диеты Cinch —  плюсы и минусы популярной американской диеты
Вся правда о воде Сасси, диете Синтии Сасс и её приверженцах

Диету под названием Cinch, что дословно можно перевести как «захват» разработала американский диетолог Синтия Сасс. Рассказываем о её принципах, плюсах и минусах.

Поделиться:


Почему диета стала популярной и кто ее придерживается?

Синтия Сасс живет в Нью-Йорке и работает обозревателем в New York Times. Она автор книги Flat Belly Diet, основной посыл которой — если хочешь похудеть, то работать нужно со всеми проблемными зонами сразу, а не точечно. Благодаря сбалансированному рациону её диета Cinch не просто позволяет похудеть, но и за месяц изменить свои пищевые привычки так, чтобы больше не набирать вес. Также Синтия предлагает исключить из своего рациона все продукты, которые вызывают метеоризм (скопление газов в кишечнике) и добавить в рацион жирные кислоты.

Читай также: Продукты ускоряющие метаболизм >>>

Помимо написания книг для широкой аудитории и журналистской деятельности, Синтия работает консультантом по питанию у спортсменов, в частности — бейсбольного клуба New York Yankees. На своем сайте она пишет о том, что консультирует знаменитостей и руководителей крупных компаний, однако имен своих клиентов не раскрывает. Также Синтия частый гость американских телешоу в качестве эксперта по питанию.

Каких принципов стоит придерживаться?

Диетолог предлагает разделить похудение на два этапа: первый длится четыре дня, и в это время количество потребляемых калорий не должно превышать 1400. Также она считает, что в рацион нужно добавить жирные кислоты, вроде рыбы и семян льна, поскольку они помогают избавиться от жира на животе. Второй же этап длится 28 дней, в этот период стоит ежедневно потреблять порядка 1600 калорий. Калорийность приемов пищи следует разделить примерно поровну на четыре порции. То есть, все четыре трапезы должны составлять около 400 калорий. Отдельная история — это питьевой режим, Синтия придумала специальный напиток, который получил название «Вода Сасси», которая нормализует пищеварительный процесс и ускоряет расщепление жиров.

Что за «Вода Сасси» ?

Чтобы приготовить «Воду Сасси» возьми 2 литра питьевой воды, добавь в нее 1 лимон, нарезанный кружочками (его можно заменить лимонным соком), 1 очищенный от кожуры свежий огурец – тоже нарезаем кружочками. Добавляем 10 листиков свежей мяты или 1 чайную ложку сушеной, и 1 чайную ложку сушеного имбиря. Смесь настаивается целую ночь в непрозрачной посуде в холодильнике. Пить «Воду Сасси» нужно в течение дня, разделив 2 литра приблизительно на 8 стаканов. Не рекомендуется пить «воду Сасси» позже, чем за два часа перед сном.

Что нужно есть?

На первом этапе диеты, который длится 5 дней, Синтия советует сосредоточится всего на пяти продуктах: шпинат, миндаль, малина, яйца и йогурт в различных комбинациях. Все эти продукты низкокалорийны, но содержат большой запас питательных веществ, поэтому ты не будешь ощущать чувство голода. За первые 5 дней на таком рационе, как утверждает Синтия, можно потерять до 3-х килограммов.

Читай также: Лучшие продукты для волос, кожи и ногтей >>>

Второй этап диеты длится 28 дней и здесь уже ты употребляешь продукты, которые обеспечивают максимальный эффект сжигания жира и повышают метаболизм. В рационе цельнозерновые злаки, белковая пища, растительные жиры, а также фрукты и овощи. Можно есть яйца, шпинат, йогурты, лосося, креветок, куриную грудку, цельнозерновые хлеб и макароны, авокадо и грецкие орехи. Категорически нельзя есть красное мясо и пить газированные напитки (в том числе и диетические).

Какое примерное меню?

На завтрак ты можешь съесть овсянку с яблоком, приправленную корицей и миндалем.  На обед — бутерброд с нежирным сыром, ветчиной такой же жирности и лист салата или шпината. Булочка должна быть цельнозерновой. На перекус Синтия рекомендует сладкий перец с орешками кедра. На ужин — стейк из лосося, приправленный лимонным соком, на гарнир — хумус и овощи. Очень важно есть 4 раза в день, не пропуская приемы пищи, интервал между ними должен составлять 3-5 часов. Приятный бонус диеты — на десерт один раз в день можно позволить себе порцию шоколада (только какао в нем должно быть не менее 70%). За месяц диеты можно сбросить до 10 килограммов и научиться более осознанно подходить к своему питанию.

Есть ли у диеты какие-то ограничения по здоровью?

Как и любая другая диета, Cinch противопоказана людям с болезнями пищеварения, например, гастритом, язвами и проблемами с кишечником. Нельзя сидеть на диете и в случае, если есть заболевания печени и желчных путей. Не стоит придерживаться диет людям, имеющим проблемы с почками и сердцем, а также больным сахарным диабетом.

Какие плюсы и минусы у Cinch?

 К плюсам можно отнести соблюдение режима питания — именно четкий график приемов пищи позволяет контролировать вес и чувство голода. Если ты ешь каждые 3 часа, то не успеваешь зверски проголодаться за день и не совершаешь ночных набегов на холодильник. В то же время, такая диета будет не слишком удобна тем, кто, помимо ограничений в питании активно посещает спортзал — физические нагрузки требуют более белкового питания, чтобы поддерживать силы.

Поделиться: