Гид по бьюти-процедурам: все плюсы и минусы ботокса для волос

logo
Гид по бьюти-процедурам: все плюсы и минусы ботокса для волос Гид по бьюти-процедурам: все плюсы и минусы ботокса для волос Гид по бьюти-процедурам: все плюсы и минусы ботокса для волос Гид по бьюти-процедурам: все плюсы и минусы ботокса для волос
Этот уход заменил кератиновое выпрямление и стал настоящим бьюти-трендом. Разбираемся, стоит ли попробовать его на себе и какое действие на самом деле оказывает ботокс на твои волосы.

ботокс для волос бьюти тренды укладка уход за волосами

Ботокс для волос сегодня предлагает любой салон, но стоит ли экспериментировать с этим бьюти-трендом? Сегодня мы расскажем, какое действие на самом деле оказывает модная процедура на твою прическу и подойдет ли она тем, кто боится инъекций.

Поделиться:


Что такое ботокс для волос?

ботокс для волос бьюти тренды укладка уход за волосами

Несмотря на название, эта процедура не требует никаких инъекций в кожу головы – можешь выдохнуть, если ты всегда боялась шприцов и боли. Технология предполагает нанесение и запечатывание в кутикулу каждого волоска особого состава с ботулотоксином С или более дешевым аналогом цистеином, а также активными питательными компонентами.

Смотри также: Гид по бьюти-процедурам – все плюсы и минусы ботокса >>>>>

Все манипуляции направлены на восстановление и оздоровление прядей, поэтому парикмахеры и трихологи советуют ботокс девушкам с любым типом волос. Но стоит сразу сказать, что ограничением может стать поврежденная кожа головы.

Как появилась процедура?

ботокс для волос бьюти тренды укладка уход за волосами

История этой техники ухода за волосами тесно связана с кератиновым выпрямлением, придуманным еще в 2003 году. Волосы после него выглядели невероятно блестящими и послушными, но слишком много клиенток после визита к мастеру жаловалось на то, что у них начиналась самая настоящая аллергия – с кашлем и слезоточивостью.

Смотри также: Золотые правила – как ухаживать за волосами летом >>>>>

Удалось выяснить, что причиной этого стали составы средств для выпрямления, в которых было слишком много формальдегида. Формулу постарались сделать максимально безопасной, но сомнения у потенциальных клиенток все же остались.

Несколько лет назад корейские и японские ученые придумали альтернативу кератинированию – состав был схожим, но его эффективность усиливалась ботоксом, а не двойной дозой формальдегида. Так и возникла одноименная процедура, в которой компонент, давший название, играет лишь роль проводника, способствующего проникновению активных веществ в кортекс волоса.

Почему ботокс для волос стал популярен?

ботокс для волос бьюти тренды укладка уход за волосами

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо взглянуть на перечень компонентов, входящих в состав запечатывающей сыворотки. В нем можно найти:

кератин – он реконструирует стержень волоса, пострадавший от неправильного ухода и агрессивных красителей.

гиалуроновую кислоту – увлажняет и повышает эластичность волос.

витамины и растительные масла – питают и разглаживают поверхность кутикулы, придают шелковистость.

аминокислоты и эластин – заполняют сильно поврежденные участки волос, чтобы сделать волосы гладкими на ощупь и послушными.

Таким образом, ботокс для волос можно считать одним из вариантов долговременной укладки – он значительно облегчает повседневный уход за волосами.

Как проходит процедура?

ботокс для волос бьюти тренды укладка уход за волосами

Несмотря на то, что сама процедура занимает 1-1,5 часа, она не потребует особых усилий от твоего мастера. Сначала голову моют глубоко очищающим шампунем, чтобы удалить остатки укладочных средств и кожный жир. Затем волосы слегка подсушивают феном и обильно наносят на них восстанавливающую сыворотку, избегая попадания на прикорневую зону и кожу головы. Чтобы активировать состав, его нагревают феном, убрав пряди под специальную шапочку, или используют для запечатывания горячий утюжок.

Каковы плюсы ботокса для волос?

ботокс для волос бьюти тренды укладка уход за волосами

Ботокс неслучайно сравнивают с кератиновым выпрямлением волос – список преимуществ обеих методик аналогичен.

Долговременный блеск. На протяжении 4-12 недель тебе не нужно будет задумываться о необходимости использования сывороток, масел и масок для придания волосам шелковистости. Для девушек, страдающих от тусклости прядей, это прекрасный способ сэкономить время и деньги на уходе.

Предотвращение сухости. Вместе с тусклостью часто появляется сухость – главный враг густоты и здоровья волос. Сухие волосы труднее расчесывать и укладывать: приходится использовать смягчающие кремы, сыворотки и воски, чтобы пригладить отдельные волоски и дисциплинировать прическу.

Яркий цвет. Благодаря тому, что ботокс приглаживает чешуйки кутикулы волоса, они не только блестят, но и надолго сохраняют свой цвет после окрашивания. Это способствует запечатыванию пигмента, даже если ты не пользуешься специальными масками и шампунями для окрашенных волос.

Каковы минусы ботокса для волос?

ботокс для волос бьюти тренды укладка уход за волосами

Есть у процедуры и несколько недостатков, которые важно учесть перед тем, как записаться в салон.

Привыкание. Как и в случае с «уколами красоты», может возникнуть своеобразная «зависимость»: когда эффект от процедуры сходит на нет, многим девушкам начинает казаться, что их волосы выглядят хуже, чем до визита в салон. Поэтому чаще всего поклонницы ботокса вносят его в список трат первой важности.

Неприятные последствия. У обладательниц чувствительной кожи головы или при склонности к появлению перхоти после ботокса могут проявиться аллергические реакции. Выражаются они в зуде, усилении себореи и покраснениях – так что имеет смысл заранее проконсультироваться со специалистом.

Нельзя делать во время беременности и кормления. Составы, используемые во время процедуры, все-таки содержат минимальные дозы формальдегида, опасного для развития плода и здоровья малыша. Об этом стоит помнить – как и о том, что недавно появились препараты без этого компонента, но стоят в 2-3 раза дороже обычных.

Настасья Гарина

Поделиться: