Анастасия Атаманова: «Организация предложения руки и сердца – это искусство»

logo
Анастасия Атаманова: «Организация предложения руки и сердца – это искусство» Анастасия Атаманова: «Организация предложения руки и сердца – это искусство» Анастасия Атаманова: «Организация предложения руки и сердца – это искусство» Анастасия Атаманова: «Организация предложения руки и сердца – это искусство»
Организатор Анастасия Атаманова о том, как надо и НЕ надо просить руки возлюбленной и может ли девушка сделать предложение своему партнеру.

Вот уже шесть лет агентство Perfect moments занимается организацией предложений руки и сердца, перед которыми невозможно устоять. Мы поговорили с основателем и идеологом проекта Анастасией Атамановой о том, как надо и НЕ надо просить руки возлюбленной, сколько времени уходит на подготовку и может ли девушка сделать предложение своему партнеру.

Поделиться:


– Анастасия, у тебя очень необычный бизнес: ты делаешь сказку явью, помогая мужчинам создавать креативные предложения руки и сердца. Расскажи, пожалуйста, как ты попала в эту сферу?

– Все произошло случайно. Я работала в сфере информационной безопасности, сидела в офисе, но у меня всегда была склонность к саморазвитию, я хотела создать что-то свое. И вот в далеком 2014 году я попала на бизнес курсы «Бизнес Молодость», там-то мне и пришла в голову идея создавать необычные романтические мероприятия. Начинала я со свиданий на крыше, и они оказались очень востребованными, а потом уже сами клиенты своими задумками привели меня к тому, что мы начали вместе придумывать какие-то интересные сценарии. И постепенно я пришла к идее эксклюзивных предложений.

– Через какое время после начала отношений можно делать предложение? Есть ли какие-нибудь ограничения (допустим, мужчина знаком с девушкой всего три дня)?

– Я считаю, что никаких ограничений нет. У меня были клиенты, которые делали предложение спустя неделю после знакомства, и сейчас эти ребята живут счастливо, все у них хорошо. А были и такие, кто решился на этот шаг после десяти лет совместной жизни. Все очень индивидуально.

– Почему мужчины выбирают оригинальные способы сделать предложение? Они боятся получить отказ?

– Я думаю, тут не страх перед отказом, а желание получить яркие эмоции, интересные впечатления. И потом, когда предложение делают красиво, девушки начинают это постить, рассказывать своим подружкам, так что все эти эмоции переживаются еще много раз. Настоящий мужчина прекрасно понимает, во что он вкладывается: он получает возможность сделать что-то по-настоящему крутое, удивить свою девушку, и, как правило, отношения в паре сразу улучшаются.

– Приведи пример, как сделать предложение девушке, которую очень сложно удивить?

– Ко мне как-то пришел пилот «Аэрофлота» Юрий: его девушка Светлана управляла «Боингом 777», задача стояла ее удивить, потому что она многое в своей жизни видела. Мы долго придумывали, как сделать что-то романтичное и интересное, и в итоге решили отправить ту, которая всегда летает, на белоснежную яхту.

В день Х домой к Светлане приехала стилист, которого она никак не ожидала увидеть. Она создала девушке романтичный образ, идеально подходящий к красивому платью, которое мы подобрали по меркам Светланы и вкусу Юрия. Жених без лишних объяснений привез Свету к яхте, там ребята наслаждались романтической фотосессией, ужином и шампанским на корме. Вдруг яхта остановилась, и на берегу девушка увидела огромную надпись «Я люблю тебя. Ты станешь моей женой?» В руках у Юрия неожиданно появились кольцо и букет цветов. Без пяти минут жених произнес очень трогательную речь. Эмоциям девушки не было предела – сюрприз удался, невеста была бесконечно счастлива, не могла найти слов и прыгала от радости! Вместе с ней за кадром прыгала вся наша команда: фотографы, операторы, организаторы и даже капитан яхты.

– У тебя есть повод для гордости: за пять лет твоей работы все ответы девушек были «да». Можешь поделиться своими секретами: как ты понимаешь, что именно нужно клиенту, чем вдохновляешься, составляя сценарий?

–  Да, есть такая интересная статистика, что все ответы девушек были «да». Правда, были у меня клиенты, за которых я не бралась, когда понимала, что есть большая вероятность услышать «нет». Я считаю, что в этом случае человеку лучше поработать над своими отношениями.

Я всегда глубоко вникаю в историю клиента, чтобы понять, какое предложение понравится его девушке – публичное, романтическое, экстремальное. Мне интересна история пары, именно ей я вдохновляюсь, и, исходя из нее, мы составляем очень интересные, трогающие душу девушки сценарии.

Еще я обязательно задействую памятные для пары вещи, места, действия. Получается такой экскурс в историю их отношений с фееричным финалом в виде предложения. Вообще, организация предложения руки и сердца – это настоящее искусство, в котором нет случайностей, все детали имеют свой смысл.

– Если говорить о сроках – сколько времени тебе требуется, чтобы подготовить идеальное предложение?

– Конечно, чем больше времени, тем больше возможностей подготовить все идеально. Но были у меня и такие клиенты, которые звонили с утра и говорили: «Вечером я должен сделать предложение, иначе все пропало». Мы брались и за такие заказы, и получалось очень здорово. Все зависит от сценария – какие-то сценарии можно готовить и месяцами, на какие-то достаточно и нескольких часов. Хотя была у меня и такая практика, когда мы в Италии на озере Комо все организовали буквально за 6 дней. Причем меня пугали, что там за полгода все бронируют и за 5 дней мы ничего не найдем. В итоге мы нашли шикарную старинную виллу, согласовали прилет друзей из разных стран, продумали неожиданные детали и развлекательную программу и получили заветное «Да!» ровно в назначенный срок!

– А можешь дать какой-нибудь рецепт покорения девушки, которая очень много работает и, кажется, совсем забыла о романтике?

– Да, есть такие девушки, которые погружены в работу и их очень трудно куда-то вытащить. У одного моего клиента, Вартана, была как раз такая девушка, и тут мы сделали ход конем. У Вартана и Лианы совместный бизнес, и мы решили под видом важной деловой встречи пригласить девушку в загородный ресторан, чтобы обсудить «рабочие моменты».

В разгар обсуждения Вартан удалился на несколько минут. И тут в зале заиграла красивая мелодия, а на плазменном экране появились совместные фотографии пары и видео о том, как мы готовились к предложению, как записывали в студии песню, выбирали кольцо и локацию. Вартан вернулся и запел любимую песню Лианы.

Под конец сольного выступления жениха к столику невесты подошел иллюзионист, притворявшийся обычным гостем ресторана. Сделав из салфетки цветок, одной яркой вспышкой огня он превратил его в шикарный пион, в центре которого было спрятано помолвочное кольцо!

И снова выход Вартана с роскошным букетом любимых цветов Лианы и просьбой стать его женой. После долгожданного «да» влюбленные отправились на романтическую фотосессию в самых красивых уголках живописной территории загородного ресторана, где журчали водопады и яркие гортензии манили своей красотой и ароматом. Когда пара вернулась, на веранде уже ждал шикарно оформленный ужин. Живые пионы, мерцающие огоньки свечей, изысканная сервировка, потрясающий закат, вид на озеро с лебедями и звуки живой скрипки… Идеальное завершение идеального дня!

– Понятно, что предложение – это очень индивидуально, но можно выделить какие-то актуальные тренды? Как сейчас модно звать девушку замуж: в кино, или в воздухе, или за границей?

– В последнее время все хотят, чтобы все было максимально неожиданно, вплоть до того, чтобы девушка сама привела жениха в нужное место. То есть мы устраиваем так, чтобы девушка, допустим, выиграла сертификат на фотосессию в апартаментах «Москва-Сити», или ребята ужинают в ресторане у дома и выигрывают полет на вертолете, или случайный прохожий дарит им билеты в театр прямо сегодня! И когда в итоге девушке делают предложение на съемке или в вертолете, она не понимает, что происходит, у нее шок. У всех желание сделать так, чтобы возлюбленная ни о чем не догадалась.

– А  есть ли какие-нибудь антилайфхаки, как предложение точно НЕ стоит делать?

–Очень важно учитывать особенности характера избранницы. Для застенчивой девушки лучше не устраивать флешмоб в центре города, где будет куча народа и где она будет себя чувствовать не в своей тарелке. А девушке, любящей драйв, точно не нужно делать предложение под звуки скрипки в ресторане – она этого не оценит. Очень важно попасть в типаж – тот формат, который подойдет одной девушке, будет совершенно не приемлем для другой.

 – В какое время года лучше делать предложение? Вообще, стоит ли приурочивать предложение к сезону или каким-то праздникам?

– Пожалуй, чаще делают предложение летом, потому что гораздо больше возможностей – можно и на воде что-то сделать, и на природе, и куда-то поехать. Многие действительно приурочивают предложение к каким-то праздникам – ко дню рождения или 14 февраля. Но это делается, опять же, для того, чтобы девушка ни о чем не догадалась – в день рождения ведь нормально устраивать праздник и приглашать гостей или делать сюрпризы. И, надо сказать, девушкам не очень нравится, когда в день рождения отмечают еще и помолвку, лучше, чтобы было два отдельных праздника, чтоб чаще отмечать.

– Что ты посоветуешь мужчинам, которые готовятся сделать предложение?

– Очень хотелось бы посоветовать делать все заранее, чтобы было время проработать сценарий. Конечно, можем все сделать и за несколько дней, но когда есть время, то намного больше возможностей для фееричного предложения, гораздо больше вещей мы вам можем предложить. А так, в целом – не переживать и выяснить, что любит ваша девушка. Как минимум – какие у нее любимые цветы. Иногда клиент приходит и говорит: да вроде ей все нравится. А потом выясняется, что девушка вообще не любит цветы или у нее аллергия.

– А обращались ли к тебе когда-нибудь девушки? Как, по-твоему, современная девушка может сама сделать предложение партнеру?

– Ко мне действительно два раза обращались девушки. Первой девушке мы делали предложение на яхте – в свое время они договорились с партнером, что именно она сделает ему предложение, причем в шутливой форме.  А во втором случае ребята женились во второй раз, то есть была очередь девушки делать предложение. Так что да, такое тоже бывает.

– Предложение руки и сердца не обходится без помолвочного кольца. Ты обсуждаешь с клиентами этот момент? Как потенциальным женихам угадать с размером и дизайном главного атрибута предложения?

– Конечно, это один из самых главных вопросов, который мне сразу же задают. Многие даже не знают, что помолвочное кольцо – это кольцо с бриллиантом, покупают обычные обручальные кольца. Поэтому я стараюсь помочь в этом плане, смотрю инстаграмы девушек, чтобы понять, в каком стиле они одеваются, какие вещи любят. Хожу с женихами в салоны, помогаю выбирать кольца.

У меня был случай, когда жених очень боялся, что кольцо, не понравится, поэтому мы купили на предложение какую-то бижутерию, а потом уже они с девушкой пошли в ювелирный и выбрали кольцо по ее вкусу.

– Как сделать так, чтобы предложение стало для девушки полным сюрпризом? Ведь важно, чтобы интрига сохранялась до конца.

– Нужно изучить хобби девушки – что ей интересно, куда она ходит, какие фильмы смотрит и чем увлекается. Может быть, она каждое утро пьет кофе в каком-то кафе возле дома, может быть, посещает йогу или не пропускает ни одной выставки современного искусства. Там-то она и встретит промоутера, который предложит ей какую-то интересную услугу, так что в итоге девушка окажется на яхте или вертолете, где ей сделают предложение.

Либо мы можем пригласить девушку на квест, в котором будут принимать участие ее друзья. Например, у меня был клиент Сергей, для которого мы сняли помещение  в клубе-театре – том самом, где он познакомился со своей возлюбленной Полиной. Пока Полина проходила квест, ничего не подозревая, мы с Сергеем поджидали ее на танцполе, украшенном живыми гортензиями, воздушными шарами и светящимися инициалами влюбленной парочки.

Полина вошла в зал с завязанными глазами и ожидала увидеть развязку квеста. Но вместо этого перед ней предстал Сергей с шикарным кольцом, букетом из ее любимых благоухающих пионов и ландышей и просьбой выйти за него замуж. Увидев всю эту красоту, девушка была поражена и растрогана. Едва сдерживая слезы, она прошептала заветное «Да!». В этот момент раздался хлопок, и влюбленные закружились в вихре мерцающих конфетти, а фотограф только успевал ловить невероятные кадры!

– Какую подготовку приходится пройти потенциальным женихам, чтобы услышать заветное «да»?

– Иногда женихам пригодится здорово постараться. Например, у нас была история с Ильей – он хотел удивить свою любимую чем-то очень оригинальным, в чем он сам сможет принять активное участие. Его невеста занималась современными танцами и обожала итальянскую кухню, так что идея родилась сама собой: зажигательный танцевальный флешмоб в итальянском ресторане.

Илья две недели ходил на репетиции с хореографами и танцорами, разучивал движения, удивлялся профессионализму команды и акробатическим номерам. Несколько раз он говорил, что не будет участвовать в танце, а появится после него, но в итоге все же решился! В нужный день ресторан был закрыт для посторонних посетителей, все присутствующие гости выполняли важную функцию: кто-то делал скрытую съемку, кто-то контролировал музыку, кто-то прятал камеры… И вот в ресторан заходит наша влюбленная пара, переодетая в официантку танцовщица приносит меню, ребята делают заказ, официантка удаляется, и тут… включается музыка и официанты начинают выбегать один за другим, танцуя зажигательный танец! К ним присоединяются хостес, посетители, а затем и сам жених начинает танцевать в одном ритме со всеми!

Сказать, что девушка удивилась, – это ничего не сказать! Вторым невероятным сюрпризом стал финал флешмоба: танцоры неожиданно оказываются в футболках с буквами, выстраиваются в ряд, и невеста видит вопрос, адресованный ей: «Выходи за меня?». А Илья стоит рядом с подносом в руках, где под салфеткой прячется кольцо с бриллиантом в форме сердца!

И в этот момент все замерли… А счастливая и пораженная в самое сердце невеста ответила «Да!» и принялась принимать поздравления от всех присутствующих. Не каждый день увидишь целый мюзикл, разыгранный для тебя одной!

Фото: агентство Perfect moment.

Поделиться: