Названы победители «Оскара-2021»

logo
Названы победители «Оскара-2021» Названы победители «Оскара-2021» Названы победители «Оскара-2021» Названы победители «Оскара-2021»
Лучшим фильмом ожидаемо стала «Земля кочевников», рожденная сразу несколькими талантливейшими женщинами.

оскар-2021 Фрэнсис Макдорманд Хлоя Чжао

Он стал очень женским, а безусловным фаворитом премии оказалась «Земля кочевников» Хлои Чжао.


В Лос-Анджелесе состоялась 93-я церемония Американской киноакадемии. Основное действие прошло не в привычном кинотеатре «Долби», а на вокзале Union Station в узком кругу номинантов. Постановщиком шоу стал Стивен Содерберг, а награды вручали Лора Дерн, Харрисон Форд, Хоакин Феникс, Брэд Питт, Риз Уизерспун, Рене Зельвегер и Зендея.

«Оскар-2021» с полным правом можно назвать «женским». Лучшим фильмом ожидаемо стала «Земля кочевников», рожденная сразу несколькими талантливейшими женщинами. Хлоя Чжао получила статуэтку как Лучший режиссер (и это второй случай в истории премии после Кэтрин Бигелоу), а исполнительница главной роли Фрэнсис Макдорманд пополнила свою коллекцию «Оскаров», получив приз за Лучшую женскую роль.

Юн Е-джон, сыгравшая бабушку в »Минари», была признана Лучшей актрисой второго плана. Автор сценария «Девушки, подающей надежды» Эмиральд Феннел смогла завоевать «Оскар» за свою работу – и это первая женская победа за последние 13 лет в этой номинации. А певица H.E.R. с песней к «Иуде и черному мессии» стала победительницей в категории Лучшая песня.

Среди важных побед – «Оскар» 83-летнему Энтони Хопкинсу за Лучшую мужскую роль («Отец»), и, пожалуй, это главная неожиданность премии, ведь победу пророчили ныне покойному Чедвику Боузману («Ма Рейни: Мать блюза»).

Лучшим иностранным художественным фильмом киноакадемики признали работу датского режиссера Томаса Винтерберга «Еще по одной». Лучшим анимационным фильмом стал мультфильм «Душа», а лучшим документальным – «Мой учитель – осьминог». Черно-белый «Манк» Дэвида Финчера, который был представлен сразу в десяти номинациях, взял две статуэтки – за Лучшую операторскую работу и Лучшего художника-постановщика.

Фото: Instagram.com/francesmcdormandworld

Поделиться: