Елизавета II хочет ввести формат скромной королевской свадьбы

logo
Елизавета II хочет ввести формат скромной королевской свадьбы Елизавета II хочет ввести формат скромной королевской свадьбы Елизавета II хочет ввести формат скромной королевской свадьбы Елизавета II хочет ввести формат скромной королевской свадьбы
Возможно, мы больше никогда не увидим пышных свадеб британского двора. Свадьбы – одна из самых больших статей расходов английского двора.

После свадьбы принцессы Беатрис, на которую было приглашено всего 20 человек, а невеста блистала в перешитом платье своей бабушки, Елизавета II решила узаконить формат скромных церемоний.


Возможно, больше мы никогда не увидим пышных свадеб британского двора. Три с половиной тысячи гостей на торжестве принцессы Дианы, роскошный наряд от Alexander McQueen Кейт Миддлтон и бриллиантовые украшения Cartier Меган Маркл останутся в прошлом.

Дело в том, что свадьбы королевских особ – одна из самых больших статей расходов английского двора. Так, на церемонию для принца Уильяма и Кейт Миддлтон было потрачено порядка 34 миллионов долларов, за бракосочетание герцогов Сассекских отдали 45 миллионов, а на свадьбу принцессы Евгении – 3,5 миллиона. По традиции, свадебные расходы оплачиваются из государственной казны, что вызывает критику активистов. В ближайшем будущем масштабные свадьбы могут заменить скромными регистрациями в кругу самых близких.

Именно такая регистрация была у принцессы Беатрис – правда, по вынужденным обстоятельствам. Из-за коронавируса давнюю традицию отмечать свадьбы с большим размахом пришлось нарушить: невеста была в платье своей бабушке, а из гостей присутствовали только самые близкие. Елизавету II предупредили, что лучше бы все так и оставалось.

«Я ни в коем случае не возражаю против свадеб, но, думаю, в королевской семье осознали, что они и впредь не могут требовать пышных свадеб, – заявил глава республиканцев Грэм Смит. – В период коронавируса роскошная свадьба никого бы не впечатлила. Это было правильное решение, но его следовало принять много лет назад. Мы не должны тратить государственные деньги на чью-то свадьбу. Люди не знакомы лично ни с Беатрис, ни с Евгенией. Им все равно».

Елизавета II с этим мнением согласилась и решила значительно сократить эту статью расходов. Так что, возможно,  детям Кейт Миддлтон и принца Уильяма придется смириться со «свадебным аскетизмом».

Фото: instagram.com/theroyalfamily

Поделиться: