Обмани меня: оптические иллюзии, которые сводят с ума

logo
Обмани меня: оптические иллюзии, которые сводят с ума Обмани меня: оптические иллюзии, которые сводят с ума Обмани меня: оптические иллюзии, которые сводят с ума Обмани меня: оптические иллюзии, которые сводят с ума
Каждую неделю соцсети поражает очередной способ обмануть человеческий мозг: в основном, с помощью разных оптических иллюзий. 

Еще несколько новых головоломок от пользователей портала Reddit.


Пару лет назад аудитория Интернета воевала в поисках истины «какого цвета платье» (помнишь – бело-золотое или синее с черным): с тех пор «обманывать мозг» стало еще интереснее.

Одна из последних: как из чероно-белой фотографии сделать цветную. Присмотрись: на самом деле картинка «раскрашена» с помощью тонких разноцветных линий, но само фото — черно-белое.

На фотографии с кедами использован тот же принцип, что и в иллюзии с платьем: восприятие цвета зависит от понимания освещения — а пользователи соцсетей до сих пор спорят, какого цвета кеды. На фотографии с клубникой — поразительно, но факт! — нет красного цвета. Однако наш мозг, зная, что клубника красная, воспринимает ее именно так.

На этой забавной картинке мы видим много разноцветных кругов… А вот и нет! Все они одного цвета. Суть в том, что цвет кругов воспринимается вместе с линиями, которыми окружен. Кстати, чем меньше будет размер изображения, тем более контрастными будут казаться круги.

 

Поделиться: