7 нестандартных, но эффективных способов похудеть

logo
7 нестандартных, но эффективных способов похудеть 7 нестандартных, но эффективных способов похудеть 7 нестандартных, но эффективных способов похудеть 7 нестандартных, но эффективных способов похудеть
Если ты думаешь, что испробовала все способы похудеть, то нам есть, чем тебя удивить. 

способы похудеть, диета, советы диетолога, похудение, лишний весЕсли ты думаешь, что испробовала все способы похудеть, то нам есть, чем тебя удивить.  Существуют более оригинальные и не менее эффективные способы постройнеть, чем привычные нам диеты. 

Поделиться:


Ароматерапия

способы похудеть, диета, советы диетолога, похудение, лишний весМы недооцениваем силу запахов, а ведь они помогают избавиться от стресса, бессонницы, простуды или даже лишнего веса. Хотя многие используют эфирные масла для похудения, но только в косметических целях – для улучшения состояния кожи и профилактики целлюлита. А между тем существует немало ароматов, которые подавляют аппетит и помогают противостоять внезапным приступам голода, вызывающим у тебя жгучее желание съесть что-нибудь вредное ближе к ночи.

Читай также: Парфюмерный гороскоп: какой аромат подходит твоему знаку Зодиака >>>

Масла можно добавлять в ванну или аромалампу: сеанс ароматерапии должен занимать 10-15 минут. Подойдут масла бергамота, лаванды и мяты – они мягко снижают аппетит. А вот эфирные масла корицы и ванили понравятся сладкоежкам: они ассоциируются с десертами, а потому помогают «обмануть» мозг.

Метод «полного холодильника»

способы похудеть, диета, советы диетолога, похудение, лишний весОдин из самых опасных соблазнов для тех, кто хочет постройнеть – холодильник. Даже если ты села на диету, мозг хранит информацию о том, что в нем можно найти маскарпоне, газировку или мороженое. Чтобы такой соблазн  добраться до них не возникал, воспользуйся методом «полного холодильника».

Читай также: В мыслях об осени: развенчиваем мифы об иммунитете >>>

Следи за тем, чтобы он всегда был наполнен исключительно полезными продуктами – свежими овощами и фруктами, нежирным мясом или куриной грудкой, яйцами, листьями салата и низкокалорийными кисломолочными продуктами. Тогда при мысли о перекусе у тебя просто не будет потенциальной возможности сделать бутерброд или съесть сладкий йогурт – их заменят овощные палочки или отварные яйца.

Лунная диета

способы похудеть, диета, советы диетолога, похудение, лишний весВторое ее название более интригующее – «диета оборотня», и она предлагает нам гармонизацию с фазами Луны. Луна не только определяет приливы и отливы в океане:  считается, что такое же влияние она оказывает на воду в организме человека. Если обернуть его в свою пользу, то можно добиться не только похудения, но и детокса: Мадонна и Деми Мур признаются, что теряют на лунной диете до 2 кг в день и чувствуют себя отлично.

Читай также: Твой лунный гороскоп на сентябрь 2021: рекомендации астролога >>>

Во время полной луны необходимо пить много жидкости, чтобы предотвратить появление отеков. Учитывая, что одновременно с этим необходимо ограничивать калорийность рациона до 500-600 ккал, обычное питание в эти дни можно заменить джусингом или любой диетой с обилием воды или травяных чаев. В новолуние основную часть рациона составляют сырые и вареные овощи, ананасы и грибы.

Цветотерапия

способы похудеть, диета, советы диетолога, похудение, лишний весЭффективная вспомогательная методика похудения, не связанная с подсчетом калорий. Разные цвета оказывают разное воздействие на твой организм – и это можно использовать в своих целях! Например, красные овощи и фрукты способствуют ускорению обмена веществ и помогают надолго сохранить чувство сытости. Желтые – устраняют тягу к сладкому и также положительно влияют на метаболизм.

Читай также: Психология цвета: что говорит о тебе любимый оттенок >>>

Зеленые фрукты и листовые овощи улучшают пищеварение и укрепляют нервную систему. Но это не единственный способ использовать цветотерапию: ты можешь призвать на помощь посуду голубого, фиолетового или темно-синего цвета. Многим они отлично помогают снизить аппетит. А если отдать предпочтение тарелкам меньшего размера, то эффект будет еще более впечатляющим!

Медитация и дыхательные практики

способы похудеть, диета, советы диетолога, похудение, лишний весКогда ты испытываешь стресс, в крови повышается уровень кортизола. Это «гормон стресса», который вызывает сильное чувство голода. Взять под контроль этот процесс можно при помощи регулярных медитаций – им нужно уделять не менее 5-10 минут в день. Во время практики концентрируйся на собственных ощущениях и ритме дыхания, а не на мыслях о еде. Кстати, медитация поможет справиться и со спонтанным желанием съесть чего-нибудь сладкое или вредное.

Читай также: Физиология vs. эмоции: как перестать заедать свои чувства >>>

Но максимальной результативности можно добиться, если не просто концентрироваться на дыхании, а делать это правильно. Дыхательную практику пранаяму сравнивают по интенсивности воздействия на тело с кардионагрузкой. Пранаяма помогает победить депрессию, вызванную отказом от любимых блюд, и победить эмоциональное переедание. Комплексы упражнений, в которых задействуется осознанное дыхание, называются шаткармами. Они помогают регулировать концентрацию кислорода и углекислого газа в крови, чтобы повлиять на метаболизм и процессы расщепления жиров.

Вилка вместо весов

способы похудеть, диета, советы диетолога, похудение, лишний весМногие диеты рассчитаны на то, что ты будешь скрупулезно взвешивать все продукты, дабы правильно рассчитать калорийность готового блюда. Но вместо этого можно отмерять количество движений вилкой, которые ты делаешь во время каждого приема пищи. Для того, чтобы не переедать, количество подходов к тарелке не должно превышать 60 движений вилкой.

Читай также: Мне без сахара: как научиться есть меньше сладкого >>>

По сути, этот принцип питания – одна из разновидностей «японской диеты», в которой для приема пищи используются только палочки, поскольку они в разы снижают твои шансы переесть. Считается, что японки остаются стройными, потому что едят, что захотят, но понемногу, не наедаясь до полного насыщения – а значит, избегая лишних калорий.

Обед «с препятствиями»

способы похудеть, диета, советы диетолога, похудение, лишний весПризови на помощь одну из древних пищевых привычек – добывай еду! Убери из рациона фаст-фуд и еду, заказанную в ресторане, увеличив в меню объем пищи, за которую нужно «побороться». Это может быть картофель в мундире, креветки, отварные яйца, орехи – все, что нужно чистить перед тем, как приступить к завтраку, обеду или ужину.

Читай также: Грелин, адипонектин и другие: как гормоны влияют на твое похудение >>>

И никаких переработанных продуктов – едим то, что приготовили сами! Дело не только в том, что они часто содержат лишние сахара и жиры, консерванты, красители и ароматизаторы – тебе не приходится прилагать особых усилий ради того, чтобы избавиться от чувства голода.

Фото: Shutterstock.

Поделиться: