Удовольствие от жизни: 5 вещей, которые надо срочно себе разрешить

logo
Удовольствие от жизни: 5 вещей, которые надо срочно себе разрешить Удовольствие от жизни: 5 вещей, которые надо срочно себе разрешить Удовольствие от жизни: 5 вещей, которые надо срочно себе разрешить Удовольствие от жизни: 5 вещей, которые надо срочно себе разрешить
Правила счастья не так сложны – они не про большие цели и титанический труд, а про ежедневное удовольствие от жизни. Как его получать? Мы научим.

психология, счастье, советы, украшения

Твердо решила стать счастливой, но не знаешь, с чего начать? Секрет кроется в очень простых ежедневных действиях но мы часто упускаем их в погоне за чемто большим

Поделиться:


Помнишь, как в мультике «Душа» героиня рассказывала притчу про рыбку, которая искала океан? И когда ей сказали, что она уже в нем живет, та ответила: «Да нет, это – вода, а я говорю про океан!» Точно так же происходит с нами, когда в поисках счастливой жизни мы грезим большими свершениями и задаемся вечными вопросами о смысле – в то время, как счастье происходит буквально каждый день, но мы его или не замечаем, или ищем не там. Предлагаем тебе 5 несложных принципов, которые научат получать удовольствие и жить в потоке – а точнее, в «океане».

Заботиться о себе

заботиться о себе, психология, счастье, советы, подвеска, серьгиПосмотреть эту подвеску >>> и эти серьги >>>

Уделять время своему здоровью и эмоциональному состоянию – это не «эгоизм», а самая что ни на есть база счастья. Практически невозможно быть в приподнятом настроении, когда у тебя что-то болит, когда ты спала 5 часов, когда отражение в зеркале удручает из-за отеков и проблем с кожей. Поэтому пункт номер один – найди возможность делать то, что поддержит тебя в ресурсе: есть правильную и вкусную еду, заниматься упражнениями, которые тебе нравятся, проходить медицинские чекапы раз в год, иногда ходить на профилактические сессии к психологу, а также ежедневно гулять, ухаживать за своей внешностью, высыпаться и говорить самой себе слова благодарности.

Читай также Полюби себя – и полюбят другие: 5 шагов к высокой самооценке >>>

Разреши себе успеть то, на что у тебя никогда не было времени: приготовить здоровый перекус вместо купленной на ходу булочки, выйти на прогулку в середине рабочего дня вместо дополнительного совещания или полежать в ванной перед сном вместо стирки. Поверь, это время не станет потраченным зря: это настоящая инвестиция в твое спокойствие и удовольствие от жизни.

Дарить себе подарки

дарить себе подарки, психология, счастье, советы, подвеска, серьгиПосмотреть эту подвеску >>> и эти серьги >>>

Потратить на себя деньги — удивительно, что это оказывается так сложно. Вспомни, для чего ты мечтала поскорее стать взрослой? Скорее всего, чтобы все себе позволить: вон ту куклу, потому что она самая нарядная, вон то платье, в котором ты чувствовала себя настоящей принцессой, и вон то, самое большое, мороженое. Так вот, у нас хорошие новости: уже можно!

Смотри также: Яркая база – твой стильный шопинг-лист для летних образов >>>

Побаловать себя новым украшением, платьем или красивым комплектом белья без всякого повода, просто потому что у тебя хорошее настроение – отличная идея. Такие сюрпризы радуют и в момент покупки, и еще долгое время после нее, а еще они поддерживают баланс энергии и мотивируют зарабатывать больше. Определи примерную сумму, которую ты можешь тратить на такое «баловство» каждый месяц – здорово, если это будет 10-20% дохода, и учись расставаться с ними легко и с удовольствием.

Говорить «нет»

говорить «нет», психология, счастье, советы, кольцоПосмотреть это кольцо >>>

«Нет» — это первое слово, которое надо выучить всем, кто хочет быть счастливым. Как много вокруг советчиков, которые абсолютно точно знают, как ты должна себя вести, как должна выглядеть, что должна думать и с кем общаться. Они всегда рады рассказать тебе, как «прилично» и как «стыдно», что «можно» и что «нельзя», но основной секрет в том, что жизнь – твоя, и посторонние люди не могут выдать тебе «правила» к этой игре.

Читай также: Просто «нет» — как научиться правильно отказывать людям >>>

Помни, что «да», сказанное в ответ на чью-то критику, на необоснованные претензии, на просьбы, которые ты выполняешь, только чтобы не показаться «плохой» – это «нет» самой себе, своему потенциалу, своей личности и собственным интересам. В любой непонятной ситуации спрашивай «а чего хочу я?» – и пусть это будет твоим главным ориентиром.

Избегать негатива

избегать негатива, психология, счастье, советы, подвеска, серьгиПосмотреть эти серьги >>> и эту подвеску >>>

Конечно, это легче сказать, чем сделать, но постарайся для начала честно выделить явления, людей или вещи, которые делают тебя несчастной – и раздели на те, которые ты можешь исключить полностью, и те, которые пока можешь только ограничить. Смело прощайся со всем второстепенным – выбрасывай некрасивые вещи, отдай кому-то то, что хранит тяжелые для тебя воспоминания, по возможности делегируй занятия, которые не приносят положительных эмоций.

Читай также: Физиология vs. Эмоции — как перестать заедать свои чувства >>>

А как быть, если негатив исходит от близких или, например, от работы? Первый совет – не бойся попросить помощи у специалиста, который поможет выстроить границы и сделать общение намного более комфортным. Если же ситуация не поддается контролю, вспомни, что главная ценность в твоей жизни – это ты сама, и людям, которые пытаются тебя ранить, унизить, уверить в собственной никчемности, рядом с тобой не место.

Быть неидеальной

быть неидеальной, психология, счастье, советы, кольцоПосмотреть это кольцо >>>

А что делать, если твой главный критик – это не какой-то приятель, коллега или родственник, а ты сама? И каких бы высот ты ни достигла, все время кажется, что этого недостаточно, что можно было «быстрее, выше, сильнее»? Мало быть просто собой – надо быть усовершенствованной версией себя: с безупречным телом и всегда отдохнувшим лицом, в идеально собранных аутфитах, и чтобы три тысячи человек в подчинении, и самые высокие показатели, и дом – полная чаша, дети умыты, муж с букетами цветов, семейные ужины и запах свежей выпечки по утрам.

Читай также: Эмоциональный интеллект — что это такое и как его развить >>>

К сожалению, этот портрет – скорее, про трех-четырех разных женщин, и гнаться за ним – самый короткий путь к выгоранию. Возможно, в детстве от тебя ждали высоких результатов и воспитывали в ключе «почему 4, а не 5?» – но теперь ты выросла, и самое время понять: ты – это не то, что у тебя есть и не то, чего ты достигла. Ты – это ты, твоя жизнь уникальна и дана тебе для удовольствия. Хочешь в чем-то добиться совершенства? Тогда приложи усилия, чтобы стать совершенно свободной – от гонки за недостижимым идеалом.

Фото: Shutterstock, 585*Золотой.

Вера Удовиченко

Поделиться: