Планы на майские: 7 мини-сериалов, которые ты успеешь посмотреть

logo
Планы на майские: 7 мини-сериалов, которые ты успеешь посмотреть Планы на майские: 7 мини-сериалов, которые ты успеешь посмотреть Планы на майские: 7 мини-сериалов, которые ты успеешь посмотреть Планы на майские: 7 мини-сериалов, которые ты успеешь посмотреть
«Утреннее шоу», «Большая маленькая ложь», «Что знает Оливия» – рассказываем о самых проектах, которые ты успеешь посмотреть на праздниках.

сериалы на майские риз уизерспун

Майские праздники в этом году длиннее, чем обычно, а значит, можно успеть больше – например, посмотреть несколько ярких проектов, которые стали настоящими сенсациями в последние годы.

Поделиться:


Что знает Оливия, 2014

что знает оливия

Режиссер: Лиза Холоденко. В ролях: Фрэнсис Макдорманд, Ричард Дженкинс, Билл Мюррей, Кен Чизман.

Четырехсерийная драма HBO рассказывает о 25 годах из жизни Оливии Киттеридж. Характер героини, которая всю жизнь проработала учительницей, тяжелый до невыносимости: она ни с кем не любезничает, не ходит в церковь, пилит своего добросердечного мужа и считает, что «умным людям полагается депрессия». В сериале показано множество встреч, разочарований и драм, а заканчивается эта поистине чеховская история, вопреки всем ожиданиям, на жизнеутверждающей ноте.

Литературная основа сериала – сборник рассказов обладательницы Пулитцеровской премии Элизабет Страут, которую называют «американским Чеховым». Исполнительница главной роли оскароносная Фрэнсис Макдорманд выкупила права на экранизацию и несколько лет искала режиссера, который бы смог передать тихую грусть книги. В итоге ее выбор пал на Лизу Холоденко, режиссера с украинскими корнями. Успех сериала был ошеломляющим: он собрал множество наград, среди которых – сразу девять «Эмми», в том числе и за Лучший сериал.

Большая маленькая ложь, 2017–…

большая маленькая ложь

Режиссеры: Жан-Марк Валле, Андреа Арнольд. В ролях: Шейлин Вудли, Риз Уизерспун, Николь Кидман, Лора Дерн, Зои Кравиц, Александр Скарсгард.

В ожидании третьего сезона любимого сериала можно пересмотреть его первые части – а если ты по какой-то причине пропустила этот хит HBO, мы тебе завидуем, ведь у тебя все впереди! В благополучном Монтерее живет несколько семей. Шумная блондинка Мэделин растит двух дочерей от разных мужчин и везде ищет повод побороться за справедливость.

Смотри также: Герой романа – самые красивые актеры из новых сериалов >>>

Грациозная Селеста состоит в пассивно-агрессивных отношениях с красавцем-мужем и каждый день замазывает синяки тональным кремом. А юная мать-одиночка Джейн, совсем не вписывающаяся в монтерейское светское общество, скрывает какую-то травму в прошлом. Каждая из серий начинается с допросов второстепенных персонажей, из которых следует, что кто-то кого-то убил.

Звезд в сериале целая плеяда, за что его даже прозвали «оскароносными домохозяйками»: тут и Риз Уизерспун, и Николь Кидман, и Шейлин Вудли, и Зои Кравиц, и Лора Дерн. Список наград тоже впечатляющий: четыре «Золотых глобуса», столько же «Эмми» и две премии Гильдии киноактеров.

Утреннее шоу, 2019

утреннее шоу

Режиссеры: Мими Ледер, Дэвид Фрэнкел. В ролях: Дженнифер Энистон, Стив Карелл, Риз Уизерспун. 

Один из лучших проектов Apple TV+ рассказывает о закулисье главного утреннего шоу Америки. Алекс Леви и Митч Кесслер – журналистский дуэт, который каждое утро будит страну хорошими новостями.

Смотри также: Витамин смех – 8 сериалов для хорошего настроения >>>

В один прекрасный день Митча увольняют – сразу две сотрудницы телеканала обвиняют его в сексуальных преступлениях. Алекс остается одна и в панике: президент канала не спешит продлевать с ней контракт, поскольку сомневается, что в одиночестве она заинтересует зрителя. Спасти положение может новая напарница – бескомпромиссная провинциальная журналистка Бредли Джексон.

Сериал стал настоящей вехой в истории движений #MeToo и #TimesUp. Дженифер Энистон, которую мы привыкли воспринимать как комедийную актрису, буквально в каждой сцене демонстрирует недюжинный драматический талант, а «блондинка в законе» Риз Уизерспун покоряет своей харизмой. Голливудские красавицы не просто сыграли в сериале, а еще и спродюсировали его.

Острые предметы, 2019

острые предметы эми адамс

Режиссер: Жан-Марк Валле. В ролях: Эми Адамс, Патриша Кларксон, Крис Мессина, Элайза Сканлен.

Журналистка Камилла Прикер получает новое редакционное задание: отправиться в родной южный городок и сделать репортаж об исчезнувших маленьких девочках. Никакой радости от предстоящей встречи с семьей девушка не испытывает, ведь возвращение домой для нее – настоящая пытка. Здесь Камиллу ждет встреча с утомительно роскошной матерью, трагические воспоминания о смерти младшей сестры и обострение психических расстройств.

Восьмисерийный сериал от режиссера «Большой маленькой лжи» Жан-Марка Валле – захватывающий детектив с готической атмосферой, постоянными недоговоренностями и оскароносной Эми Адамс в главной роли.

Красота внутри, 2012

красота внутри

Режиссер: Дрейк Доримус. В ролях: Тофер Грейс, Мэри Элизабет Уинстэд, Роберт Майкл Адлер, Анна Акана.

Один из самых необычных и романтичных сериалов отвечает на вечный вопрос, что же важнее в человеке – внешность или внутренний мир?

Смотри также: Real Love – лучшие сериалы для романтического настроения >>>

Главный герой Алекс каждый день предстает в новом образе: сегодня он – азиатская девушка, завтра – мужчина с лишним весом, послезавтра – спортивный афроамериканец. И не потому, что Алекс – актер: все дело в том, что герой обречен постоянно просыпаться в новом теле.

Новаторский подход режиссера Дрейка Доримуса состоит и в том, что в сериале задействованы непрофессиональные актеры, и в хронометраже серий (они длятся по 5–10 минут), и в яркой операторской работе, изобилующей крупными детальными планами. Фильм получил премию «Эмми» за оригинальный подход, Гран-при на фестивале «Каннские львы» и награду «Лучший фильм» на SXSW Interactive.

Нормальные люди, 2020

нормальные люди пол мескал

Режиссеры: Ленни Абрахамсон, Хетти Макдональд. В ролях: Дэйзи Эдгар-Джонс, Пол Мескал, Десмонд Иствуд, Эшлин Макгакин.

Чувственный и очень эмоциональный проект BBC рассказывает о первой любви – самой сильной и самой болезненной. Одиночка Марианна и звезда футбольной команды Коннелл знакомятся еще подростками в старшей школе. Влюбившись друг в друга и начав тайно встречаться, они совершают то, что называется «ошибками юности», расстаются перед выпускным, а потом сходятся уже в колледже. Города, декорации, внешний облик героев будет меняться, единственное, что не изменится, – героев будет неумолимо тянуть друг к другу.

Сериал, вызвавший волну обсуждений, – экранизация бестселлера очень модной писательницы Салли Руни, прозванной «Сэллинджером для миллениалов». Руни также выступила соавтором сценария сериала, поэтому он очень близок к литературному источнику.

Ход королевы, 2020

ход королевы аня тейлор-джой

Режиссер: Скотт Фрэнк. В ролях: Аня Тейлор-Джой, Мариэль Хеллер, Моусес Ингрэм, Айла Джонстон.

Один из самых ярких сериалов 2020 года заставил играть в шахматы всех – от мала от велика. Главная героиня Бет Хармон в девятилетнем возрасте попадает в женский приют. Однажды она встречает уборщика, который сам с собой играет в шахматы. Тот берется учить Бет, и оказывается, что у девочки настоящий талант в этом виде спорта. К 18 годам героиня становится чемпионкой США, и теперь ей предстоит победить советского чемпиона Богрова, чтобы стать лучшей в мире.

Роль Бет мгновенно сделала Аню Тейлор-Джой звездой первой величины. На премии «Золотой глобус» ее назвали лучшей сериальной актрисой, а сам проект получил награду в категории «Лучший мини-сериал».

Фото: kinopoisk.ru, filmz.ru.

Поделиться: