Эмоциональный интеллект: что это такое и как его развить

logo
Эмоциональный интеллект: что это такое и как его развить Эмоциональный интеллект: что это такое и как его развить Эмоциональный интеллект: что это такое и как его развить Эмоциональный интеллект: что это такое и как его развить
Этот интеллект отвечает за те самые soft skills – навыки, позволяющие добиваться успеха в карьере, строить счастливые отношения и находить друзей.

кадр из сериала, эмоциональный интеллект, советы психолога, интересное

Этот интеллект не поможет тебе решать задачки по математике или обыгрывать знатоков «Что? Где? Когда?», зато именно он отвечает за гармонию с собой, самооценку, успешную работу в команде и успешную работу в команде. 

Поделиться:


Что такое эмоциональный интеллект?

кадр из фильма, эмоциональный интеллект, советы психолога, интересное

Человеческие чувства изучались многими известными психологами, но окончательно термин «эмоциональный интеллект» был сформирован только в 1990-х годах. Исследователи Питер Саловей и Джон Майер выделили тогда ряд навыков, которые позволяют человеку не только выражать и распознавать эмоции, но и управлять ими.

Какую роль ты играешь в отношениях? — пройди наш тест и узнай >>>

Они пришли к выводу, что умение правильно понимать свои и чужие чувства помогает быть эффективнее во всех сферах жизни.

кадр из фильма, эмоциональный интеллект, советы психолога, интересное

Эта идея получила большую популярность. Ведь в обществе долгое время было принято относиться к эмоциям как к чему-то, что сложно взять под контроль. А консервативное воспитание и социальные рамки и вовсе призывают нас тщательно сдерживать и даже скрывать свои душевные порывы, чтобы не вызвать косых взглядов и осуждения.

Читай также: Приятно познакомиться – как располагать к себе с первой встречи >>>

Однако современные психологи уверены, что любое подавление чувств, как положительных, так и негативных, мешает нам жить полноценно. Мы не только не слышим собственных желаний, но и абсолютно слепы к эмоциям окружающих. Это ведет к серьезным внутренним конфликтам, отсутствию взаимопонимания с близкими и коллегами, а также к быстрому выгоранию.

Чем эмоциональный интеллект отличается от рационального?

кадр из фильма, эмоциональный интеллект, советы психолога, интересное

Наш мозг в полной мере контролирует и логику, и эмоции. Отсюда и два типа интеллекта – привычный нам рациональный, отвечающий за разум и мысли, и эмоциональный, во власти которого находятся наши чувства. Обычно эти две половины личности работают в согласии друг с другом. Так что нельзя сказать, что какая-то часть важнее – они в равной степени необходимы для полноценной жизни. Но иногда этот баланс нарушается. К примеру, некоторые совершенно не умеют контролировать свои эмоции и славятся чересчур взрывным характером. Другие же наоборот подавляют свои чувства, живя исключительно по рациональному сценарию.

кадр из сериала, эмоциональный интеллект, советы психолога, интересное

Наши эмоции не так просты, как кажется. В эмоциональном интеллекте существует несколько уровней. На базовом находится страх за собственную жизнь или инстинкт самосохранения. Он формируется на самом первом этапе развития. С ним связано много чувств – агрессия, ярость, испуг. Не зря основным инструментом младенца становится плач, ведь именно он помогает ему выжить. По мере взросления мы плавно переходим на более высокий уровень чувств и их анализа.

Читай также: Речевые манипуляции – как распознать и не поддаться влиянию >>>

Спектр наших эмоций растет. Стеснение, обида, волнение, разочарование, предвкушение или гордость — все это мы когда-то испытываем впервые. Очень важно не закрываться от этих чувств. Если нас ругают за определенные эмоции, мозг со временем начинает их просто блокировать. Так из детей, которых отчитывали за слезы или страхи, вырастают черствые и внутренне неуверенные в себе взрослые.

Зачем надо работать над своими эмоциями?

кадр из фильма, эмоциональный интеллект, советы психолога, интересное

В последние пару десятилетий повышение эмоционального интеллекта стало очень популярным. Многие осознали, что работа с чувствами значительно облегчает жизнь, а также помогает в карьере и личных отношениях. Все дело в том, что негативные переживания, так хорошо запрятанные внутри, забирают у нас огромное количество энергии. Внешне ты можешь воплощать само спокойствие, но при этом ощущение моральной усталости и опустошения не будет отпускать. Стоит разложить свои эмоции по полочкам, как наступает долгожданная свобода и легкость.

кадр из фильма, эмоциональный интеллект, советы психолога, интересное

Как только мы учимся смотреть в глаза своим чувствам, проживать их, освободившись от внутренних противоречий, жизнь становится проще и ярче. Эмоции позволяют нам познакомиться с самими собой. К примеру, услышав свои истинные чувства, становится легче понять, нравится ли тебе работа, место жительства, круг общения, даже просто блюдо в твоей тарелке.

Читай также: Синдром самозванца – что это такое и как от него избавиться >>>

Жить исключительно по логике, наступая на горло собственным желаниям и чувствам – прямой путь к выгоранию и депрессии. Кроме этого, когда мы хорошо чувствуем самих себя, то и отношения с окружающими перестают быть запутанными и непредсказуемыми. Мы начинаем лучше разбираться в людях, отделяя собственные переживания от чужих интересов. Это помогает стать спокойнее и увереннее в себе.

Как развить эмоциональный интеллект?

кадр из фильма, эмоциональный интеллект, советы психолога, интересное

Начинать работу над эмоциональным интеллектом лучше с самого детства. Родителям стоит уделять внимание чувствам ребенка, проговаривая их вместе с ним и ни в коем случае не ругая за негативные проявления – страх, грусть или злость. Но и в зрелом возрасте никогда не поздно начать знакомство со своим миром чувств. Прорабатывать эмоции лучше с опытным психологом, но кое-что можно сделать и самостоятельно.

Смотри также: Токсичные отношения – 5 типов людей, которых лучше избегать >>>

Начни с того, чтобы просто присматриваться и прислушиваться к себе каждый день. Никогда не отмахивайся от внутреннего раздражения, апатии или грусти. Обязательно ищи первопричину любой эмоции, которая тебя волнует или тревожит.

кадр из фильма, эмоциональный интеллект, советы психолога, интересное

Чтобы было проще, можно завести дневник, куда первое время стоит выписывать все яркие эмоции за день – и приятные, и негативные. Это поможет отслеживать взаимосвязь событий и эмоционального состояния. Кроме этого, занимаясь чем-либо, всегда спрашивай себя, какие чувства конкретное действие у тебя вызывает. Анализировать стоит все, от рабочего совещания до поездки в метро или ужина в ресторане.

Читай также: Фаббинг – как победить зависимость от смартфона >>>

Постарайся отделять свои желания от выбора, навязанного друзьями, мамой или начальником. Также очень полезно делиться своими переживаниями с близкими – при условии, что они не обесценивают твои чувства. Познакомившись со своими чувствами, ты увидишь и свои сильные стороны, и свои зоны роста, и природную харизму. Возможно, ты совсем не такая тихая и спокойная, какой тебя привыкли видеть – или, напротив, тебе не хочется бурно реагировать на события, но такую модель ты унаследовала от родителей. Развив эмоциональный интеллект, ты сможешь ответить на один из главных вопросов психологии – «какая я?»

Фото: kinopoisk.ru, filmz.ru.

Валерия Менская

Поделиться: