Речевые манипуляции: как распознать и не поддаться влиянию

logo
Речевые манипуляции: как распознать и не поддаться влиянию Речевые манипуляции: как распознать и не поддаться влиянию Речевые манипуляции: как распознать и не поддаться влиянию Речевые манипуляции: как распознать и не поддаться влиянию
Устала работать за других и отменять свои планы, потому что снова не смогла отказать в просьбе подруге? Мы научим говорить «нет» умелым манипуляторам.

кадр из фильма, нейролингвистическое программирование, манипуляции, психология отношений, советы психолога

С тобой бывало такое: ты не хочешь чего-то, но соглашаешься против воли? Если да, то, вероятно, ты стала жертвой отрицательных манипуляций. Рассказываем о классических НЛП-приемах и о том, как им противостоять. 

Поделиться:


Подмена «ты» на «мы»

кадр из фильма, подмена «ты» на «мы», нейролингвистическое программирование, манипуляции, психология отношений, советы психолога

С этим видом речевой манипуляции ты знакома с раннего детства. Помнишь, как бабушка приговаривала, кормя тебя невкусной манной кашей: «А ну-ка съедим еще одну ложечку!» – а ты не понимала, почему, несмотря на «мы», есть должна только ты. Чаще всего обманчиво-гостеприимное местоимение «мы» служит для того, чтобы заставить тебя делать то, что тебе не хочется, причем во взрослой жизни его используют куда более беззастенчивые люди, чем милый манипулятор бабушка.

Читай также: Просто «нет» – как научиться правильно отказывать людям >>>

«А давайте составим индивидуальные поздравления для наших дорогих клиентов?» – за пару дней до новогодних каникул сообщает тебе начальник, и неважно, что ты и без того зарыта с головой в годовых отчетах. Этим «мы» начальник нарочито демонстрирует общность мнений и интересов с тобой, при этом, когда речь заходит о конкретных действиях, он тут же старается дистанцироваться. «Чем ты их удивишь?» – спрашивает он, показывая, что только на тебе лежит ответственность за успех мероприятия.

Как не поддаться. Самый короткий и мощный ответ на эту манипуляцию – простое «нет». Понимая, что тебя бесцеремонно используют, совершенно не считаясь с твоими интересами, ты будешь говорить его так уверенно, что у оппонента автоматически снимутся все вопросы к тебе. И не оправдывайся – этим ты ставишь себя в заведомо невыгодную позицию и делаешь возможным продолжение разговора.

Ломка шаблона

кадр из фильма, ломка шаблона, нейролингвистическое программирование, манипуляции, психология отношений, советы психолога

Безотказный прием, когда человек хочет сбить оппонента с толку, чтобы заставить его отказаться от своей идеи. Допустим, на планерке ты затронула тему частичного перехода на дистанционную работу и поначалу получила поддержку большинства.

Читай также: Я сейчас взорвусь – как действовать, чтобы избежать конфликта >>>

Но вот сотрудница, которая против любого нового опыта, вместо того, чтобы привести серьезный контраргумент, ломает шаблон разговора. «А что ты решила по поводу нового шаблона рассылок?» – с невинным видом спрашивает она и, выслушав твои рассуждения по дизайну, активно кивает, подхватывает тему и переключается на нее. Поскольку ты уже потеряла нить разговора, тебе ничего не остается, как сесть и замолчать.

Как не поддаться. Чаще всего этот вид манипуляции используют в публичных выступлениях, поэтому всегда составляй подробный план своей речи – так никто не сможет сбить тебя с мысли, добившись желаемой паузы. И старайся фильтровать вопросы – если они не по теме, то просто сделай вид, что не расслышала, или скажи, что вернешься к этому, как только «зафиналишь» обсуждаемую идею.

Двухчастная просьба

кадр из фильма, двухчастная просьба, нейролингвистическое программирование, манипуляции, психология отношений, советы психолога

Надо сказать, что этим приемом, зачастую неосознанно, пользуются практически все – особенно дети, эти прелестные маленькие манипуляторы. «Мамочка, ты такая добрая, ты ведь разрешишь мне посмотреть еще один мультик?» – к вопросу прилагается просящий взгляд котика из «Шрека», и как тут найти в себе силы для отказа? Но если этот фокус проделывает с тобой не любимое чадо, а, к примеру, коллега или начальник, не стоит идти на поводу.

Читай также: Токсичные отношения – 5 типов людей, которых лучше избегать >>>

«Лена, ты так хорошо придумываешь заголовки, помоги мне, пожалуйста, с моей статьей!» – по законам восприятия просьба, содержащая два последовательных тезиса, проглатывается мозгом как причинно-следственная. Если ты ответишь «нет», то поставишь под сомнение свой талант сочинять заголовки, и манипулятор этим пользуется. Вообще, любые просьбы, начинающиеся с комплимента, являются по сути двухчастными, поэтому пусть тебя не подкупают ласковые слова.

Как не поддаться. Тебе нужно четко разграничить два тезиса в своем ответе. «Ты такая креативная, помоги мне со статьей!» – «Спасибо за комплимент, но у меня, к сожалению, совершенно нет времени». Иначе просто «за красивые слова» ты так и будешь бесплатным помощником для всех и вся.

Контрпример

кадр из фильма, контрпример, нейролингвистическое программирование, манипуляции, психология отношений, советы психолога

Незамысловатый, но в то же время очень эффективный прием, который заставляет тебя почувствовать себя виноватой. Допустим, мастер, которому ты доверила ремонт на даче, получив задаток, стал работать крайне медленно. Ты звонишь ему и спрашиваешь, почему до сих пор ничего не готово. А он отвечает: «Я стараюсь, как могу! А вы думали, я тут у вас телевизор смотрю с утра до вечера да ванны принимаю?»

Читай также: Синдром самозванца – что это такое и как от него избавиться >>>

Такая конструкция ставит тебя в невыгодное положение: тебе становится стыдно за свои претензии, и ты начинаешь оправдываться, забывая про суть проблемы или ослаб­ляя напор. А манипулятору только того и надо, чтобы продолжить бездельничать и срывать сроки.

Как не поддаться. Эту речевую манипуляцию, как ни странно, легко нейтрализовать простым утвердительным ответом. Скажи: «Да, именно это я и думала», – а после этого смело продолжай гнуть свою линию. Теперь очередь манипулятора чувствовать себя неудобно.

Постановка перед фактом

кадр из фильма, постановка перед фактом, нейролингвистическое программирование, манипуляции, психология отношений, советы психолога

Пожалуй, одна из самых наглых манипуляций, которая обычно подкрепляется непробиваемо уверенным видом и каким-либо физическим действием. Представь себе ситуацию: коллега подходит к тебе к вопросом, не отксеришь ли ты ему пару копий, и, не дожидаясь ответа, сует тебе в руки тяжеленную кипу листов – как если бы ты уже согласилась!

Смотри также: Встать в позу – как разгадать человека по его жестам и мимике >>>

Или подруга в парке передает тебе в руки коляску с двумя очаровательными близнецами, чтобы ты погуляла с ними пару часов, ведь ей нужно сходить за покупками. Отказать в этом случае очень сложно, ведь к этой «как бы просьбе» подключаются невербальные техники: ты уже держишь ручку коляски, и отказ вызывает когнитивный диссонанс. Поэтому ты соглашаешься.

Как не поддаться. Поскольку прием построен на физическом действии, то главное здесь – буквально физически отстраниться от того, что тебе навязывают. Просто передай ручку коляски и кипу бумаг обратно и задай невинный вопрос: «Я еще не соглашалась, почему ты мне их передаешь?» Увидев, что номер не прошел, манипуляторы отстанут – и решат свой вопрос сами или с помощью менее подкованных в психологических приемах людей.

Фото: kinopoisk.ru, filmz.ru

Поделиться: