Фаббинг: как победить зависимость от смартфона

logo
Фаббинг: как победить зависимость от смартфона Фаббинг: как победить зависимость от смартфона Фаббинг: как победить зависимость от смартфона Фаббинг: как победить зависимость от смартфона
Если ты не можешь прожить часа без телефона и скроллишь ленту соцсетей даже во время встреч с друзьями – садись, нам надо поговорить.

фаббинг, зависимость от телефона, вредная привычка, психология, кадр из фильма, сериал Черное зеркало

Знакома ли тебе ситуация, когда посиделки с друзьями превращаются в посиделки в телефоне? Это современное явление психологи называют фаббингом. Как распознать зависимость и побороть ее – читай в нашей статье. 

Поделиться:


Фаббинг – откуда взялся термин

фаббинг, зависимость, телефон, психология, советы психолога

В 21 веке, когда смартфоны есть даже у детей, вопрос живого общения стоит особенно остро. Переписки, лайки, комментарии хоть и очень удобны, но в значительно мере заменяют нам настоящее взаимодействие с внешним миром.

Читай также: Гадание по соцсетям — о чем может рассказать личный профиль >>>

Зависимость от смартфона иногда так критична, что даже на реальной встрече или свидании вместо беседы мы активно скроллим ленту Инстаграма или проверяем новые уведомления в своих подписках. Привычка постоянно отвлекаться на свой гаджет во время разговора с собеседником — это и есть фаббинг.

фаббинг, зависимость, телефон, психология, советы психолога

Такое явление можно отнести к вредным привычкам, которая правда рискует перерасти в настоящую зависимость. Поэтому игнорировать проблему не стоит. Впервые этот термин прозвучал в 2012 году в Университете Сиднея. Слово произошло от английских phone (телефон) и snubbing (пренебрежение), то есть проявление неуважения к живому партнеру посредством ухода в телефон. А в 2013 году стартовала целая кампания «Stop Phubbing», создатели которой настойчиво призывали откладывать свои гаджеты во время общения с близкими и друзьями.

В чем опасность фаббинга

фаббинг, зависимость, телефон, психология, советы психолога

Казалось бы, а что тут такого? В современном мире, когда все вопросы решаются через соцсети и мессенджеры, отвлекаться на телефон логично и почти естественно. Однако, по результатам исследований, у этой вредной привычки есть довольно разрушительные последствия, причем для обеих сторон. Ведь в фаббинге всегда есть двое – фаббер, который сидит в телефоне, и фабби, кого настойчиво игнорируют.

Читай также: Токсичные отношения – 5 типов людей, которых лучше избегать >>>

Что касается самого фаббера, то злоупотребление смартфонами оказывает влияние на его здоровье и психоэмоциональное состояние. У таких людей наблюдается повышенный уровень тревожности и стресса, частые перепады настроения, бессонница, а также проблемы с коммуникацией, что отражается на личной жизни и снижает работоспособность.

фаббинг, зависимость, телефон, психология, советы психолога

Жертва фаббера в свою очередь ощущает в моменте брошенность и ненужность. Это приводит к разным негативным переживаниям – ревности, злости, обиде. Исследования также показали, что в парах, где один из партнеров чрезмерно увлекается фаббингом, у второй половины встречаются проявления депрессии и снижение самооценки. Поэтому фаббинг может стать причиной серьезных конфликтов и недопонимания.

Причины зависимости от смартфона

фаббинг, зависимость, телефон, психология, советы психолога

Психологи пришли к выводу, что у фаббинга могут быть разные предпосылки. Чаще всего, это одна из форм уже имеющейся интернет-зависимости, когда человек привык убегать от реального мира в виртуальный. Но иногда дело и просто в отсутствии силы воли. Признайся, порой от скуки рука так и тянется к легким развлечениям – посмотреть очередные смешные видео в TikTok’e или полистать свежие мемы.

фаббинг, зависимость, телефон, психология, советы психолога

Также постоянный чекинг телефона может быть связан с так называемым синдромом FOMO (англ. fear of missing out — «страх пропустить что-то важное»). В нынешнем потоке информации многие молодые люди просто боятся что-то упустить и, как следствие, выпасть из текущей повестки. Поэтому по привычке постоянно проверяют ленты новостей и соцсетей. В отдельных случаях причина фаббинга может скрываться в обсессивно-компульсивном расстройстве и других формах тревоги. Для таких людей скроллинг ленты становится навязчивой привычкой. Это делается механически, чтобы снять напряжение.

Главные признаки фаббинга

фаббинг, зависимость, телефон, психология, советы психолога

Когда же пора начинать беспокоиться? Предлагаем чек-лист тревожных «звоночков», наличие которых уже должно тебя насторожить.

  • Ты не выпускаешь мобильный телефон из рук – везде берешь его с собой, даже за обеденный стол и в туалет;
  • Раз в пару минут или даже чаще заглядываешь в телефон, боясь пропустить новый пост, чье-то фото и т.д.;
  • Ты «на телефоне» 24 часа в сутки – отвечаешь на звонки и сообщения в любое время дня и ночи;
  • Тебя охватывает паника, если ты не знаешь, где находится твой телефон;
  • Несмотря на включенные оповещения, ты систематически проверяешь телефон на наличие новых сообщений, пропущенных звонков;
  • В кафе ты в первую очередь проверяешь наличие бесплатного Wi-Fi и уточняешь пароль;
  • На природе ты чувствуешь себя не в своей тарелке, если мобильного интернета нет или сигнал нестабильный;
  • Ты бросаешь любые дела, чтобы ответить на новый комментарий, сообщение или опубликовать свежий пост.

Если ты насчитаешь у себя или своего партнера хотя бы 3-4, то фаббинг уже присутствует в вашей жизни.

Как избавиться от фаббинга

фаббинг, зависимость, телефон, психология, советы психолога

Для начала признай проблему и начинай действовать. Скажи «да» живому общению. На встречах с друзьями и родственниками придерживайся правила «без телефонов». К примеру, торжественно собирайте все гаджеты в коробку и забирайте только в конце встречи. Исключение можно делать для действительно важных звонков. Перед тем, как ответить на такой, стоит извиниться перед остальными.

Приучай себя отдыхать без телефона. Каждый день сознательно выделяй свободное от гаджетов время. Например, на пару часов перед сном выключай смартфон, чтобы спокойно заняться другими делами. В гостях оставляй телефон в сумке, чтобы даже не было соблазна заглянуть в него. А на природу можно брать с собой кнопочный аппарат, только для экстренной связи. Также меняй свои утренние ритуалы. Вместо пролистывания ленты в кровати возьми за правило брать в руки телефон только после утреннего душа или завтрака.

Читай также: Синдром самозванца – что это такое и как от него избавиться >>>

Определи главных пожирателей времени на своем смартфоне. Для этого можно использовать программу анализа времени, проведенного в приложениях. Волевым решением удали все игры и установи тайминги для соцсетей.

фаббинг, зависимость, телефон, психология, советы психолога

Также попробуй оценить свой круг общения и список увлечений. Вполне возможно, что реальность по каким-то причинам и правда скучна и неинтересна. Тогда стоит работать в этом направлении – обзавестись новыми знакомствами и хобби, которые заменят интересы в смартфоне.

Если же ты жертва фаббинга, то не молчи. Открыто заявляй о своих чувствах и эмоциях, которые ты испытываешь, когда тебя игнорируют. Обычно этого достаточно, чтобы вернуть собеседника в реальность.

Фото: kinopoisk.ru, filmz.ru.

Валерия Менская

Поделиться: