Как ухаживать за драгоценностями: простые и эффективные советы

logo
Как ухаживать за драгоценностями: простые и эффективные советы Как ухаживать за драгоценностями: простые и эффективные советы Как ухаживать за драгоценностями: простые и эффективные советы Как ухаживать за драгоценностями: простые и эффективные советы
Чтобы ювелирные аксессуары радовали тебя блеском как можно дольше, о них нужно заботиться – читай лайфхаки, как продлить жизнь твоим «любимчикам».

585 золотой ювелирные изделия кольцо уход за ювелирными украшениями
Главная цель ювелирных изделий – украшать нас и радовать глаз. Как продлить любимым аксессуарам их блестящую жизнь, защитить от царапин и выцветания – узнай из нашего гайда по уходу.

Поделиться:


Правильно храни

585 золотой ювелирные изделия кольцо уход за ювелирными украшениямиПосмотреть все серьги с бриллиантами и колье-спички >>> на сайте 585*Золотой

Привлекательный внешний вид ювелирное украшение может потерять, даже если мы его не носим. К примеру, если оставить его на подоконнике, то прямые солнечные лучи могут изменить цвет камней или даже обесцветить их. Не лучшее место для украшений – ванная комната: перепады влажности сыграют злую шутку с драгоценным металлом, и на нем появятся темные пятна. Соответственно, одно из главных правил «счастливой жизни» твоих украшений – правильное хранение.

Смотри также: Вклад в будущее – 5 украшений, которые будут расти в цене >>>

Идеальный вариант – хранить свои любимые украшения в отдельной шкатулке, обитой внутри мягкой тканью, которая поглощает влагу. Чем больше отсеков в ней для колец, серег и браслетов, тем лучше. Главное правило: контакт украшений друг с другом должен быть минимальным. Золото и серебро, к примеру, тускнеют при взаимодействии, а бриллиантовые вставки оставляют крошечные повреждения на других изделиях. Чтобы этого избежать, лучше класть аксессуары в маленькие тканевые мешочки или флокированные футляры (их можно приобрести в любом ювелирном магазине).

Шкатулка должна храниться в темном, прохладном и сухом месте – например, в шкафу или комоде. Прежде чем положить в нее украшения, протри их тряпочкой из микрофибры, фланели или замши. Это поможет удалить загрязнения и налет.

Береги от воды

585 золотой ювелирные изделия кольцо уход за ювелирными украшениямиПосмотреть эти часы >>>

Вода – один из главных врагов драгоценностей, влажность приводит к коррозии и образованию неэстетичных пятен. Кратковременный контакт с водой аксессуар не испортит – все мы попадаем под дождь, и это никак не сказывается на внешнем виде украшений. А вот регулярное, повторяющееся изо дня в день взаимодействие может привести к печальным последствиям – вспомни поговорку про камень, который вода точит.

Смотри также: С чистого листа – с чего начать собирать ювелирный гардероб >>>

Используй следующий лайфхак: расставь возле раковин специальные тарелочки или подставки для колец – это напомнит тебе о том, что нужно снять украшения, прежде чем мыть руки или посуду. К тому же мы часто роняем украшения в слив, а такие подставки – проверенный способ этого избежать.

Если ты попала под дождь, спрячь ювелирные изделия в сумочку, а придя домой, немедленно их высуши. Отдельная тема – бассейн: поскольку хлорированная вода пагубно воздействует на многие материалы, ее нужно избегать особенно. Плюс, как бы ни были прекрасны фото из отпуска в купальнике и ожерелье, на пляже украшениям тоже не место. Морская вода с высоким содержанием солей и яркое солнце – хорошие друзья иммунитета, но никак не драгоценностей.

Снимай перед макияжем или уборкой дома

585 золотой ювелирные изделия кольцо уход за ювелирными украшениямиПосмотреть это кольцо >>>

Кремы, лосьоны, лак для волос, духи и дезодоранты могут существенно испортить внешний вид твоих ювелирных любимчиков. Скапливаясь на поверхности камней и в зонах закрепок, они приводят к возникновению пятен, изменению цвета и повреждению металла из-за окисления. Особенно опасны бьюти-средства, содержащие в составе спирт: они растворяют покрытие и делают поверхность тусклой – как результат, сияние золота блекнет, а камни уже не так ярко играют на свету. Поэтому надевать драгоценности следует после всех манипуляций, когда макияж нанесен, прическа зафиксирована, а крем для рук хорошо впитался.

Смотри также: Блестящий выбор – что надо знать о бриллиантах перед покупкой >>>

Также в украшениях не стоит затевать уборку дома: бытовая химия губительна для любых драгоценностей. Входящие в ее состав вещества могут вступить в химическую реакцию с камнями и металлом – и либо их осветлить, либо оставить на поверхности темные пятна. Прежде чем заняться домашними делами, все кольца нужно снять – да-да, даже помолвочное и обручальное. Многие невесты боятся даже на минуту расстаться с помолвочным кольцом из-за примет и суеверий, но, согласись, это украшение заслуживает того, чтобы его берегли. Ты знала, что бриллианты буквально притягивают жир? Если мыть посуду, не снимая предварительно кольцо с бриллиантом, камень покроется жирной пленкой и перестанет блестеть.

Не забывай чистить от загрязнений

585 золотой ювелирные изделия кольцо уход за ювелирными украшениямиВыбрать стильную подвеску на сайте 585*ЗОЛОТОЙ >>>

Из-за пыли и грязи украшения утрачивают блеск, поэтому минимум раз в месяц нужно проводить процедуру их очистки с использованием домашних или специальных ювелирных средств (спреев, жидкостей, пропитанных разными составами салфеток). Но ни в коем случае не используй для этих целей отбеливатели, зубные пасты, абразивные очистители и любые средства с мелкими частицами, хлором или аммиаком – они поцарапают поверхность изделия.

Читай также: Вопрос эксперту – отвечает ювелир >>>

Раз в год следует прибегать к профессиональному уходу у мастера. Как чистят кольцо с камнем ювелиры? У них есть специальная ультразвуковая ванна, в которую они наливают аммиачный раствор и обрабатывают изделия. Правда, нужно учитывать, что эта процедура противопоказана жемчугу, изумрудам, бирюзе, кораллам, нефриту и янтарю, поскольку высокочастотные вибрации могут их повредить. Квалифицированный специалист посоветует тебе самый оптимальный способ ухода за драгоценностями. Кстати, профессиональная профилактика нужна еще и для проверки надежности закрепки: ювелир сможет предупредить выпадение камней.

Выбирай профессиональные средства для ухода

585 золотой ювелирные изделия кольцо уход за ювелирными украшениямиПосмотреть это кольцо и эти серьги >>>

Чтобы любимые драгоценности всегда сверкали как новые, важно правильно и регулярно за ними ухаживать – для этого тебе пригодятся профессиональные средства, которые удалят налет, жир и загрязнения с поверхности украшений и вернут им первозданный блеск. Особенно приятно, что такие растворы и гели очень бюджетные. Когда дело касается ухода за украшениями, «лучшее» не значит «дорогое» – в сети магазинов «585*Золотой» представлен широкий выбор средств для чистки изделий из серебра и золота по самым доступным ценам.

Раствор «Флюрин» не содержит абразивных частиц и абсолютно безвреден для кожи, зато твои колечки, серьги, браслеты и подвески с ним будут и спустя годы выглядеть как в день покупки. Кроме него, в ассортименте средств для чистки украшений в «585*Золотой» представлены очищающие салфетки для экспресс-ухода, крема, гели и пасты для полировки. Наши консультанты помогут подобрать подходящий продукт для заботы о твоих драгоценностях. Помни, что «народные» лайфхаки из интернета, которые предлагают разные подручные средства для чистки ювелирных изделий, могут быть не просто неэффективными, но и навредить украшениям. Не экспериментируй с дорогими сердцу аксессуарами – сразу отдавай предпочтение проверенным и сертифицированным составам.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock.

Поделиться: