Синдром самозванца: что это такое и как от него избавиться

logo
Синдром самозванца: что это такое и как от него избавиться Синдром самозванца: что это такое и как от него избавиться Синдром самозванца: что это такое и как от него избавиться Синдром самозванца: что это такое и как от него избавиться
Считаешь свои удачные проекты случайностью, а себя – недостаточно талантливой? Похоже, это он – разрушительный синдром самозванца.

синдром самозванца, советы психолога, карьера, работа, самооценка

Почему одни люди кричат о своих победах и наслаждаются признанием, а другие считают себя недостаточно талантливыми и успешные проекты списывают на случайность? Все дело в синдроме самозванца – мы расскажем, как его найти и обезвредить. 

Поделиться:


Что такое «синдром самозванца»

синдром самозванца, советы психолога, карьера, работа, самооценка

На самом деле это вовсе не диагноз и не болезнь. «Синдромом самозванца» принято называть определенный психологический паттерн, который иногда очень мешает нам жить. Он заключается в том, что человек не способен сопоставить свои способности с полученным результатом.

Это вызывает серьезный внутренний диссонанс и уверенность в том, что успех был незаслужен или случаен. Похвала или признание окружающих вызывают лишь чувство вины, в результате чего люди всерьез начинают чувствовать себя обманщиками и самозванцами.

синдром самозванца, советы психолога, карьера, работа, самооценка

По данным исследований, синдром самозванца когда-либо ощущали на себе более 70% успешных людей. Среди них – лауреат Нобелевской премии по физике Альберт Эйнштейн, американский астронавт Нил Армстронг, писатель Нил Гейман. Также было доказано, что большинству женщин свойственно занижать свои успехи и таланты, особенно в мужских науках и профессиях.

Откуда берется синдром самозванца

У подобных внутренних переживаний есть целый ряд косвенных причин. А признаки феномена могут проявляться у очень разных по характеру и психотипу людей.

синдром самозванца, советы психолога, карьера, работа, самооценка

Низкая самооценка. Одной из самых распространенных причин синдрома самозванца становится патологическая неуверенность в себе. Такие люди просто не верят в то, что способны на что-то стоящее. Даже поступив в университет, получив докторскую степень и выполняя свою работу объективно лучше других, они продолжают считать, что все это не их заслуга. Как правило, такие люди не умеют принимать похвалу и редко претендуют на высокооплачиваемые должности.

Читай также: Токсичные отношения – 5 типов людей, которых лучше избегать >>>

Ложные родительские установки. Наша самоидентификация очень тесно связана с тем, как нас воспринимали в детстве родители и близкие родственники. Если успехи ребенка постоянно принижают, постоянно сравнивают с другими детьми не в его пользу и не поддерживают любимые занятия, то при взрослении человеку очень сложно оценить себя объективно. По привычке он продолжает принижать свои таланты и успехи.

синдром самозванца, советы психолога, карьера, работа, самооценка

Перфекционизм. Еще одна крайность, которая часто приводит к синдрому самозванца. Перфекционисты очень боятся совершить ошибку или выглядеть глупо в глазах других людей. Даже в своей хорошей работе они всегда найдут к чему прицепиться, чтобы поругать себя. Постоянная тревога за репутацию и гонка за идеальным результатом обнуляют удовлетворение от текущих достижений. Поэтому любые награды за их «неидеальные» творения вызывают искреннее недоумение.

Читай также: 12 месяцев – 12 полезных привычек, твой upgrade-план на 2021 год >>>

Природный талант. Когда с рождения какое-то ремесло или наука даются человеку очень легко, то ему бывает сложно воспринимать это дело как настоящую работу, и уж тем более брать за нее деньги. Даже если окружающие хвалят результаты и готовы платить. Таким людям кажется, что раз они делают это без образования, то плоды их трудов ничего не стоят. Особенно часто это встречается у представителей творческих профессий и ученых.

Главные признаки синдрома самозванца

синдром самозванца, советы психолога, карьера, работа, самооценка

Психологи выделяют несколько характерных особенностей, которые могут стать тревожным звоночком. Проверь себя прямо сейчас – если хотя бы три пункта присутствуют в твоей жизни, пора что-то менять:

  • Ты ощущаешь, что окружающие переоценивают твои способности.
  • Ты боишься карьерного роста и не готова претендовать на место по своей специальности в крупной компании.
  • Ты испытываешь страх, что скоро окружающие узнают, «чего ты стоишь на самом деле».
  • Ты списываешь свои успешные проекты на удачу, случайность или других людей.

синдром самозванца, советы психолога, карьера, работа, самооценка

  • Ты не любишь похвалу и не умеешь принимать комплименты.
  • Ты постоянно беспокоишься, что можешь сделать работу неидеально и по этой причине иногда отказываешься от выгодных предложений.
  • Ты не умеешь наслаждаться своими достижениями и делиться ими с окружающими.

Как избавиться от синдрома самозванца

Узнаешь в описании себя? Не переживай. Ведь никогда не поздно изменить свое отношение к себе и к жизни. Вот несколько советов от психологов, которые помогут побороть синдром самозванца.

синдром самозванца, советы психолога, карьера, работа, самооценка

Список побед. Во-первых, надо научиться хвалить себя и отмечать все свои достижения. Для этого можно завести дневник, куда необходимо записывать каждый свой успех, большой или маленький. Рекомендуется ежедневно фиксировать не менее трех пунктов, за которые ты готова себя похвалить. За особо важные победы дари себе призы – поход в кино или обновку для гардероба.

синдром самозванца, советы психолога, карьера, работа, самооценка

Доверительный разговор. Рассказать о своей проблеме близкому неравнодушному человеку – важный шаг. Это поможет выпустить пар, а также увидеть ситуацию со стороны. Общение на эту тему с другими людьми приведет к неожиданному открытию. Ты не одинока – подобные тревоги испытывают очень многие.

Что тебя ждет в 2021 году? – пройди тест и узнай >>>

Принимаем похвалу. Первое время будет сложно, но это действительно важно. Не стоит скромничать и принижать свои заслуги. Для начала вместо оправданий достаточно хотя бы отвечать «Спасибо».

синдром самозванца, советы психолога, карьера, работа, самооценка

Прощай себя. Не будь к себе слишком стога и прекрати стремиться к идеальности. Всем людям свойственны ошибки и промахи, даже самым образованным и талантливым. Поэтому всегда прощай себя за оплошности и радуйся любому положительному результату. Преврати «достаточно хороший» результат в новый «идеальный».

Фото: Kinopoisk.ru, Films.ru

Валерия Менская

Поделиться: