Catwoman: как менялся образ женщины-кошки в кино

logo
Catwoman: как менялся образ женщины-кошки в кино Catwoman: как менялся образ женщины-кошки в кино Catwoman: как менялся образ женщины-кошки в кино Catwoman: как менялся образ женщины-кошки в кино
Мишель Пфайффер, Джули Ньюмар, Энн Хэтэуэй, Холли Берри и другие – вспоминаем, как менялся образ роковой супергероини за последние 60 лет.

Ли Меривезер Мишель Пфайффер Зои Кравиц женщина-кошка Бэтмен

Mary Evans Picture Library; Warner Bros/Courtesy Everett Collection; instagram.com/doubledomino

За последние 60 лет роковую супергероиню сыграли самые известные актрисы Голливуда: Мишель Пфайффер, Джули Ньюмар, Энн Хэтэуэй и другие. Вспоминаем наиболее яркие воплощения знаменитой Catwoman. 

Поделиться:


«Отцом» женщины-кошки стал Боб Кейн, впервые она появилась в его комиксах про Бэтмена весной 1940 года. На создание этого персонажа Кейна, который всегда был ярым киноманом, вдохновили две голливудские дивы: брюнетка Хэди Ламарр (та самая, которая впервые изобразила оргазм на экране) и блондинка Джин Харлоу (невероятно чувственная актриса, стилю которой подражала сама Мэрилин Монро).

Какая ты суперженщина?  Женщина-кошка, Черная Вдова, Капитан Марвел? Пройди наш тест и узнай свою суперсилу! >>>>>

Писатель неоднозначно относился к привлекательной воровке и не планировал оставлять ее в своих комиксах. «Мне кажется, что женщины больше похожи на кошек, а мужчины – на собак. И если собаки преданные и дружелюбные, то кошки холодны, отстранены и ненадежны. Мне комфортнее, когда вокруг меня собаки – кошек так же трудно понять, как и женщин. Их всегда нужно держать на расстоянии вытянутой руки», – говорил он.

Однако взрыв читательского интереса к героине заставил Боба Кейна в дальнейшем развить этот персонаж.

Ли Меривезер (фильм «Бэтмен», 1966 год)

Ли Меривезер женщина-кошка Бэтмен

Everett Collection; Robin Platzer/Twin Images/LFI

Впервые наша героиня появилась на экранах в 1966 году. Роль коварной соблазнительницы Селины Кайл досталась королеве красоты Ли Меривезер – «Мисс Сан-Франциско», «Мисс Калифорния» и «Мисс Америка – 1955». Это была первая значительная роль девушки, поэтому она очень волновалась. Возможно, персонажу Меривезер не хватало «перчинки»: Catwoman в ее исполнении обладала эталонной красотой, но язык не поворачивался назвать героиню дерзкой и порочной.

Тем не менее, работа стала счастливой для актрисы, открыв ей двери в кино и на телевидение. Сейчас Ли уже 84 года, и она до сих пор снимается – ее можно увидеть в сериалах «Она написала убийство» и «Отчаянные домохозяйки».

Джули Ньюмар (сериал «Бэтмен»,1966 год)

Джули Ньюмар женщина-кошка Бэтмен

LFI/Photoshot/REPORTER

Параллельно с полноформатным фильмом на экран вышел телесериал о привлекательной воровке. Можно смело утверждать, что бывшая танцовщица и актриса музыкального театра Джули Ньюмар затмила красотку Ли Меривезер. Образ Джули был предельно вызывающим, откровенным и соблазнительным.

Кокетство, потрясающая пластика, роскошные локоны и манящий взгляд с поволокой – такой мы запомнили ее женщину-кошку. Все мужчины в 60-х были поголовно влюблены в Ньюмар – именно такую кошечку представители сильного пола мечтали обнаружить на пороге.

Эрта Китт (сериал «Бэтмен»,1967 год)

Эрта Китт женщина-кошка Бэтмен

К большому огорчению своих поклонников, в 1967 году Джуди Ньюмар ушла из сериала. На ее место взяли Эрту Китт, звезду бродвейских мюзиклов, которую режиссер Орсон Уэллс назвал «самой сексуальной и волнующей женщиной в мире». Именно Китт прозвали sex kitten за ее очаровательный мурлычащий голосок.

Однако в сериале Китт досталось всего лишь три эпизода. Всему виной ее цвет кожи: в Америке 60-х годов косо смотрели на межрасовые связи, поэтому читатели не одобрили роман белого Бэтмена с темнокожей Catwoman.

Мишель Пфайффер («Бэтмен возвращается», 1992 год)

Мишель Пфайффер женщина-кошка Бэтмен

J.Emilio Flores/Everett Collect

Мишель Пфайффер стала первой блондинкой, сыгравшей очаровательную злодейку. Несмотря на то, что фильм Тима Бертона вышел 18 лет назад, зрители до сих пор считают ее версию Селины Кайл лучшей. В исполнении Пфайффер женщина-кошка была не только дерзкой и соблазнительной, но еще и невероятно женственной и утонченной. Недаром за свою роль актриса была награждена званием «Самая желанная женщина».

А дивный костюм с декоративными стежками, а изящная маска с ушками, а ботфорты на шнуровке! Мало кто знает, что скрывалось за всей этой красотой. Костюм был настолько тонкий, что рвался больше шестидесяти раз, так что приходилось постоянно его заменять. Маска же, напротив, была очень плотной, Пфайффер становилась в ней абсолютно глухой и кричала в тех местах, где требовалось шептать.

Холли Берри («Женщина-кошка», 2004 год)

Холли Берри женщина-кошка Бэтмен

imago/PicturePerfect

В 2004 году роль плутовки примерила на себя Холли Берри. Режиссер нового фильма Питоф решил отмежеваться от всех прошлых изображений женщины-кошки, пояснив, что у Берри будет новый подход к персонажу.

К сожалению, эксперимент Питофа не удался: лента получила массу негативных отзывов и удостоилась нескольких «Золотых малин». Холли Берри также получила антипремию как худшая актриса – критик Билл Мюллер даже предложил отобрать у нее «Оскар», «который, по-видимому, ей дали по ошибке». Но несмотря на такой провал, все признали, что в костюме женщины-кошки Берри была чрезвычайно сексуальна и привлекательна.

Энн Хэтэуэй («Темный рыцарь: Возрождение легенды», 2012 год)

Энн Хэтэуэй женщина-кошка Бэтмен

Exclusivepix

Зрители запомнили невероятно гибкую и выносливую Энн Хэтэуэй, которая умудрялась выполнять сложнейшие трюки на высоченных шпильках. Однако легкость, с которой актриса демонстрировала чудеса ловкости, обманчива. Хэтэуэй призналась, что роль женщины-кошки стала одной из сложнейших в ее карьере.

Начать с того, что актриса не смогла влезть в фирменный облегающий костюм героини – ей пришлось худеть на 10 килограммов. Хэтэуэй часами занималась в зале, чтобы овладеть боевыми искусствами, которыми владеет Catwoman. «Я всегда была уверена, – призналась актриса в интервью, – что нахожусь в хорошей физической форме, но оказалось, что это не так – для этого фильма мне пришлось значительно ее усовершенствовать».

Зои Кравиц («Бэтмен», выйдет в 2021 году)

Зои Кравиц женщина-кошка Бэтмен

instagram.com/mizuriofficial, Laurent Zabulon/ABACAPRESS

В 2021 году на экраны выйдет новая версия «Бэтмена» от Мэтта Ривза с Робертом Паттисоном в главной роли. За главную женскую роль в расширенной вселенной DC боролись Ана де Армас, Эйса Гонсалес и Зои Кравиц. Ривз выбрал последнюю – и неудивительно, даже внешне Зои похожа на кошечку: нежное лицо с высокими скулами.

Актриса рассказала, что активно вживается в образ – она уже сделала короткую стрижку и проводит много времени на тренировках. «Думаю, женщина-кошка – это олицетворение женственности, но в более сложном понимании, с ней не все так просто, – поделилась актриса видением своего персонажа. – Мне нравится, что ты можешь быть мягкой и нежной, но в то же время могущественной и очень опасной».

Фото: East News, kinopoisk.ru, Instagram

Максим Алешин

Поделиться: