20 фильмов 2020: самые ожидаемые отечественные кинопремьеры

logo
20 фильмов 2020: самые ожидаемые отечественные кинопремьеры 20 фильмов 2020: самые ожидаемые отечественные кинопремьеры 20 фильмов 2020: самые ожидаемые отечественные кинопремьеры 20 фильмов 2020: самые ожидаемые отечественные кинопремьеры
Наступивший год порадует нас премьерами с Данилой Козловским, Константином Хабенским, Аглаей Тарасовой, Александром Петровым, Егором Кридом и многими другими - мы отобрали 20 проектов на любой вкус.

лед 2 российское кино кадр

Следующий год как никогда богат на амбициозные проекты, интересные идеи и продолжение полюбившихся кинолент. Мы расскажем о двадцати самых интересных российских картинах 2020-го. 

Поделиться:


(Не)идеальный мужчина

(Не)идеальный мужчина русское кино кадр

Режиссер: Марюс Вайсберг. В ролях: Егор Крид, Юлия Александрова.

Хотя отношение к Вайсбергу неоднозначное, но одного у него не отнять: он является стабильным поставщиком кассового ромкома. Не зря Forbes его как-то включил в десятку самых успешных с коммерческой точки зрения режиссеров. Вот и в этот раз он подготовил историю, которая вполне может заинтересовать как минимум женскую аудиторию.

Смотри также: Новые фильмы о главном – 5 российских картин о любви, которые стоит посмотреть >>>>>

В ней рассказывается о девушке Свете (Юлия Александрова) и незадачливом роботе-муже, роль которого досталась Егору Криду. Света продает таких роботов всем разочарованным в обычных отношениях и сама мечтает о киберплече рядом. Она даже не подозревает, что жить с искусственным интеллектом тоже далеко не сахар.

Дата выхода 16 января

Марафон желаний

Марафон желаний русское кино кадр

Режиссер: Даша Чаруша. В ролях: Аглая Тарасова, Кирилл Нагиев, Александр Гудков, Павел Деревянко, Екатерина Варнава.

Для Дарьи Чаруши это режиссерский дебют. До этого она была больше известна как актриса и композитор. Некоторых смущает, что фильм выступает еще и своеобразной рекламой Елены Блиновской, которая выступила продюсером. Она популярна благодаря блогу (2,4 млн подписчиков в Инстаграм) и мотивационному курсу «Марафон желаний». Но мы предлагаем не обращать внимания на сплетни и погрузиться в сюжет.

В его центре мастер маникюра из Воронежа, которая мечтает выйти замуж. Когда ситуация оказывается совсем безнадежной, она отправляется в Ханты-Мансийск на тренинг. Встреча с симпатичным, но наглым парнем Сашей во время пересадки добавляет еще больше беспорядка в ее и так непростую жизнь.

Дата выхода 23 января

Кома

Кома русское кино кадр

Режиссер: Никита Аргунов. В ролях: Риналь Мухаметов, Любовь Аксенова, Антон Пампушный, Милош Бикович, Константин Лавроненко.

Заявленный бюджет в 250 миллионов рублей для фильма, переполненного компьютерной графикой, кажется скромным. Однако даже несмотря на то, что дату премьеры несколько раз переносили, зрители в проект Никиты Аргунова продолжают верить.

Амбициозные спецэффекты, а 80% фильма нарисовали на компьютере, по-прежнему завораживают. Главному герою, талантливому архитектору, придется путешествовать по странному и нелогичному миру, в котором оказываются все, кто впадает в кому. Там не действуют законы физики, города помещаются в одной комнате, а ледники сменяются пустынями. Чтобы выжить, герою надо разобраться, как все это работает.

Дата выхода 30 января

Серебряные коньки

Серебряные коньки русское кино кадр

Режиссер: Михаил Локшин. В ролях: Федор Федотов, Софья Присс, Алексей Гуськов, Юрий Колокольников.

По замыслу «Централ Партнершип» именно этот проект должен дать бой второй части «Льда» от «России 1». И для этого есть все основания: классическая романтическая история о любви «принцессы» и «нищего», напряженное противостояние чувств и долга и, безусловно, красивый визуальный ряд. В последнем можно убедиться по трейлеру.

Действие происходит в новогоднем Санкт-Петербурге на рубеже двадцатого века. Дочь крупного сановника отправляется с сыном обычного фонарщика в тайную прогулку по ночному городу. Естественно, одной экскурсией они не ограничатся. Романтики и опасностей хватит с головой.

Дата выхода 13 февраля

Лед 2

Лед 2 российское кино кадр

Режиссер: Жора Крыжовников. В ролях: Александр Петров, Аглая Тарасова, Мария Аронова, Надежда Михалкова.

Продолжение народного альбома каверов о любви обещает снова порадовать создателей заоблачными сборами. В этот раз не благодаря романтике – за дело берется Жора Крыжовников. Фильм мигрировал из мелодрам в семейные, в нем больше шуток, а каверы стали более смешными.

Смотри также: 5 российских фильмов, которыми мы гордимся >>>>>

Вторая часть франшизы почти полностью посвящена тому, что происходит в сказках, когда их уже рассказали. То есть, когда принц и принцесса после свадьбы начинают просто жить и у них появляются дети. В данном случае – одна симпатичная девочка. И оказывается, что в послесказочной истории происходят трагедии, справиться с которыми не так легко, как со злодеями.

Дата выхода 14 февраля

Гуляй, Вася 2

Гуляй, Вася российское кино кадр

Режиссер: Роман Каримов. В ролях: Любовь Аксенова, Роман Курцын, Борис Дергачев, Сергей Аброскин.

Первая часть при скромных 40 миллионах рублей бюджета умудрилась сотворить маленькую сенсацию, собрав 250 миллионов, и разойтись на цитаты. Повторить успех в этот раз Каримову будет сложно.

Для сиквела он привлек старую команду, да и концепт принципиально менять не стал. Хотя информации о комедии почти нет, даже трейлер пока не выложили, но понятно, что все снова будет об отношениях, дружбе и выпивке. Единственная инновация – пить будут на острове Бали. Видимо поэтому бюджет подрос до 120 миллионов.

Дата выхода 5 марта

Отель «Белград»

Отель «Белград» российское кино кадр

Режиссер: Константин Статский. В ролях: Милош Бикович, Диана Пожарская.

Ключевая роль в данном случае не у режиссера Константина Статского, а у продюсеров Yellow, Black and White. Создатели сериалов «Кухня» и «Отель «Элеон» готовятся порадовать фанатов проектов очередным, на этот раз полнометражным, продолжением.

Помните искры, которые проскальзывали между Дарьей Ивановной и Павлом Аркадиевичем первые два сезона «Отеля «Элеон»? А дружный вздох разочарования, когда сценаристы безжалостно разрушили их роман? Продюсеры решили исправить эту историческую несправедливость и снова сводят Пашу и Дашу вместе. Остальные подробности они держат в секрете, даже вместо полноценной рекламы фильма есть только кадры со съемок.

Дата выхода 5 марта

Sheena667

Sheena667 российское кино кадр

Режиссер: Григорий Добрыгин. В ролях: Владимир Свирский, Юлия Пересильд, Джордан Фрай.

Премьера фильма состоялась еще в начале 2019 года на фестивале в Амстердаме, с тех пор Добрыгин успел показать его на нескольких площадках, получил массу хороших отзывов на «Кинотавре»-2019, хотя и пролетел мимо приза, и практически заочно стал известен как один из самых перспективных молодых режиссеров.

«Sheena667» – драма о жителе далекой российской провинции, который влюбляется в интернет-диву, привлекла дистрибьютера «ПРОвзгляд». Последний может обеспечить достаточно широкий для фестивального кино прокат на 100-200 экранах.

Дата выхода 19 марта

Фея

фея российское кино кадр константин хабенский

Режиссер: Анна Меликян. В ролях: Константин Хабенский, Ингеборга Дапкунайте, Никита Еленев, Екатерина Агеева.

Деньги на съемки фильма выделил не «Фонд кино», а негосударственный фонд Романа Амбрамовича «Кинопрайм», что само по себе необычно. Анна Меликян – одна из лучших российских женщин-режиссеров, которая свободна от диктата продюсеров – смогла привлечь к работе над картиной Хабенского и Дапкунайте.

Речь в «Фее» пойдет о серьезных вещах. Создатель виртуальных игрушек для дополнительного пиара своего детища использует новости о серии кровавых убийств. При этом он неожиданно для себя вмешивается в жизнь тинейджера-экоактивистки, которая вливается в его семью. В общем, Меликян обещает немного фантастики, детектива и триллера, а зная ее, можно смело добавить еще и любовь.

Дата выхода 26 марта

Стрельцов

Стрельцов российское кино кадр

Режиссер: Илья Учитель. В ролях: Александр Петров, Стася Милославская, Александр Яценко, Виталий Хаев, Виктор Добронравов.

Выпускнику ВГИКа Илье Учителю фильм доверил папа – Алексей Учитель, который в этот раз выступил продюсером. Для дебюта они подобрали крайне благодатную тему. Народ на биографические фильмы о спортсменах ходит, сама жизнь «русского Пеле» как нельзя лучше соответствует слову «драма», история его ареста обросла множеством версий и споров, а для далеких от футбола зрителей заявлена любовная линия.

Главными звездами будут Александр Петров и Стася Милославская – они, кстати, встречаются, что только повысит интерес к проекту. К тому же сам актер когда-то собирался заняться футболом профессионально, так что вся спортивная часть должна быть на высоком уровне. В общем, «Стрельцов» обещает стать весьма кассовым.

Дата выхода 16 апреля

Спутник

Спутник российское кино кадр

Режиссер: Егор Абраменко. В ролях: Оксана Акиньшина, Петр Федоров, Федор Бондарчук.

В 2017 году еще один выпускник ВГИКа попал в сказку: Егор Абраменко снял свою четвертую короткометражку «Пассажир», она получила номинацию «Кинотавра» в соответствующей категории, а ее создатель – предложение сделать на ее основе полнометражный фильм. Намерение инвесторов оказалось довольно серьезным и на главные роли пригласили Акиньшину и Федорова.

Последний играет советского космонавта, который в своем теле привез с орбиты незадекларированного спутника – некий инопланетный организм. А разбираться с ним призвали нейрофизиолога Татьяну Климову. Она не только изучает «чужого», но и пытается спасти самого космонавта.

Дата выхода 16 апреля

Смертельные иллюзии

Смертельные иллюзии российское кино кадр

Режиссер: Олег Асадулин. В ролях: Андрей Бурковский, Павел Чинарев, Данила Якушев, Аглая Тарасова.

Редкий в отечественном кино жанр триллера в 2020 году снова будет представлен слабо. Тем более интересно то, что именно его выбрал онлайн-кинотеатр Megogo в качестве своего флагманского проекта. Он даже пригласил Олега Асадулина, который редко изменяет этому направлению. Продюсерами выступили братья Сафроновы, к которым в голову и пришла идея сценария.

Сюжет, как уже понятно, посвящен иллюзионистам. Неизвестный злодей похитил ассистентку братьев Романовых и требует выполнить программу фокусов. Фокусов, которые опасны сами по себе, а постороннее вмешательство в технику превращает их в смертельную ловушку. Новость о том, что съемки триллера закончились, появилась еще в октябре, но пока даже трейлер не вышел.

Дата выхода 11 июня

Неадекватные люди 2

Неадекватные люди 2 российское кино кадр

Режиссер: Роман Каримов. В ролях: Илья Любимов, Ингрид Олеринская, Евгений Цыганов.

В 2010 году комедия «Неадекватные люди» стала первым шагом режиссера Каримова в кино. И со временем популярность ее не уменьшилась, на «Кинопоиске» фильм оценивают в 7,67 баллов, что достаточно высоко для современного российского кино. Фанаты долго просили режиссера снять продолжение – и вот спустя 10 лет дождались.

Герои первой части Виталий и Кристина тоже стали на десять дет старше, ведут тихую семейную жизнь и постепенно отдалятся друг от друга. При этом немного сместился акцент интереса режиссера. Изначально Каримов, который говорил, что многие моменты в фильме автобиографичны, больше внимания уделял переживаниям Виталия. В сиквеле на первое место выходит Кристина. Он слишком погружен в работу, она занята семейными делами и начинает сомневаться в своей любви.

Дата выхода 27 августа

Мы

Режиссер: Гамлет Дульян. В ролях: Егор Корешков, Елена Подкаминская, Филипп Янковский, Юрий Колокольников, Дмитрий Чеботарёв.

Реализацию на экране идей из романа Замятина «Мы» продюсеры братья Андреасян доверили молодому режиссеру. Учитывая фильмографию Андреасян, неизвестно, что останется от поучительного рассказа о грехопадении и первобытной любви Д-503 с И-330 – обычных жителей Единого тоталитарного государства, которое заняло всю Землю.

«По мотивам» в их творчестве может означать в результате что угодно. Однако поклонников романа и фантастики в целом премьера наверняка привлечет.

Дата выхода 24 сентября

Чернобыль. Бездна

Режиссер: Данила Козловский. В ролях: Равшана Куркова, Оксана Акиньшина, Артур Бесчастный, Николай Козак.

Звезда российского кино Данила Козловский продолжает осваивать профессию режиссера. В 2020 году выйдет сразу два его фильма. В октябре заявлен наш ответ на мегаобсуждаемый на пространстве бывшего СССР проект HBO «Чернобыль». У Козловского замысел не столь масштабный.

Судя по официальному синопсису, в его драме о катастрофе 1986 года покажут героические действия пожарного, которому предстоит предотвратить опускание расплавленной массы в бассейн с водой, что может привести к повторному взрыву и чудовищному заражению. Первоначально стоимость съемок оценивалась в 690 миллионов рублей.

Дата выхода 8 октября

Конек-горбунок

Конек-горбунок российское кино кадр

Режиссер: Олег Погодин. В ролях: Антон Шагин, Павел Деревянко, Михаил Ефремов, Паулина Андреева, Ян Цапник, Олег Тактаров, Ляйсан Утяшева, Александр Семчев.

В 2020 году многие кинокомпании представят проекты, в которых по максимуму используют возможности компьютерной графики. «Конек-горбунок», который создают по заказу «СТВ» и «России 1», как раз из этого ряда. О важности спецэффектов говорит хотя бы тот факт, что с конца 2018 года, когда съемки вживую закончились, расходы на фильм подросли с 600 до 850 миллионов рублей.

На этом фоне меркнет даже звездный актерский состав. К сожалению, оценить полученную картинку пока сложно, работы еще идут. Ясно все только с сюжетом: классическую сказку Ершова вряд ли надо пересказывать.

Дата выхода 22 октября

Карамора

Режиссер: Данила Козловский. В ролях: Данила Козловский, Андрей Смоляков, Филипп Янковский, Ольга Зуева.

История проекта тянется с 2017 года. Планировалось, что про древний клан вампиров, который три века помогает династии Романовых править империей, снимут сериал. Козловский стал анархистом-революционером Караморой, который решил сразиться с 300-летней несправедливостью и отомстить за потерю любимой девушки.

Все это в мрачной и жестокой атмосфере настоящего готического романа. Погружать в нее должен был другой режиссер. Козловский же выступает еще и продюсером хоррора. Но, в конце концов, вместо сериала появилась идея на полный метр, и заняться производством артисту пришлось самостоятельно. Так что «Карамора» стал редкой в России авторской лентой.

Дата выхода 19 ноября

Звездный разум

Режиссер: Вячеслав Лисневский. В ролях: Егор Корешков, Алена Константинова, Катерина Шпица, Никита Волков.

В режиссеры идут не только актеры. Оператор Вячеслав Лисневский, знакомый российским киноманам по фильму «Балканский рубеж» и сериалам, тоже решил себя попробовать в этом качестве. При этом выбрал для дебюта модный, но очень критикуемый в России жанр – научную фантастику. Для «KD Studios» это не первый подобный проект: они уже выпустили «Эбигейл», «Затмение» и готовят еще несколько премьер.

В этот раз землянам, которые решили покинуть задыхающуюся от экологических проблем родную планету, предстоит отправиться в далекий космос. Их цель – новое место обитания, а их груз – уникальная установка терраформирования. Конечно, фильм бы не получился, если бы космическая одиссея прошла без проблем.

Дата выхода 3 декабря

Последний богатырь: Корень зла

Режиссер: Дмитрий Дьяченко. В ролях: Виктор Хориняк, Мила Сивацкая, Екатерина Вилкова, Елена Яковлева.

После кассовых рекордов «Последнего богатыря» было очевидно, что «Дисней» будет снимать сиквел. Но боссы студии решили удивить, одновременно шла работа и над второй, и над третьей частями. В 2020 году покажут «Корень зла», а окончание трилогии приберегли на 2021 год. Команду успешного проекта не меняли, а вот размах существенно увеличили. Больше спецэффектов и героев, масштабные батальные сцены, да и география значительно расширилась. Судя по новостям, потянуло все это удовольствие на 650 миллионов рублей.

Зрителей следующей зимой ждет новое путешествие в Белогорье и съезд всех местных витязей, демонстрирующих свою силушку богатырскую. Главному герою, Ивану, подобные развлечения не очень нравятся. А вот когда начинает пробуждаться древнее зло, ему удастся показать лучшие качества.

Дата выхода 24 декабря

Огонь

Режиссер: Алексей Нужный. В ролях: Константин Хабенский, Андрей Смоляков, Ирина Горбачева, Виктор Добронравов, Роман Курцын, Юрий Кузнецов, Стася Милославская.

Кинокомпания «ТРИТЭ» оптимистично предлагает закончить год фильмом-катастрофой. При этом взялся за это непростое дело талантливый Алексей Нужный, который, правда, до этого отметился только в комедийном жанре («Я худею», «Громкая связь» и сериал «Толя-робот»). Помогает ему по-настоящему звездный состав. Далеко не все могут позволить себе столько заметных фамилий в титрах, начиная Хабенским и заканчивая восходящей и очень востребованной Милославской.

Катастрофа в этот раз довольно жизненная. По сюжету небольшой населенный пункт оказывается в окружении масштабных лесных пожаров. Спасти людей отправляют группу пожарных. Судя по появившемуся недавно тизеру, сделать это им будет очень сложно.

Дата выхода 27 декабря

Ус Максимов

Кадры: kinopoisk.ru

Поделиться: