День блондинок: 5 выдающихся женщин, которые разрушают стереотипы

logo
День блондинок: 5 выдающихся женщин, которые разрушают стереотипы День блондинок: 5 выдающихся женщин, которые разрушают стереотипы День блондинок: 5 выдающихся женщин, которые разрушают стереотипы День блондинок: 5 выдающихся женщин, которые разрушают стереотипы
В Международный день блондинок мы вдохновляемся примерами этих 5 белокурых дам, добившихся небывалых высот в карьере, большом спорте, науке и политике.

Колинда Грабар-Китарович Наталья Рагозина Сабина Шмиц

Белокурые дамы часто становятся героинями анекдотов и шуток. В Международный день блондинок мы решили вспомнить ярких виновниц торжества, которые доказали, что цвет волос не мешает стать умнее, сильнее, успешнее и влиятельнее всех. 

Поделиться:


Стереотип №1: блондинки ничего не понимают в политике

Колинда Грабар-Китарович – президент Хорватии

Колинда Грабар-Китарович

Женщины-политики в современном мире не такая уж и редкость. Светловолосая президент Хорватии покорила сердца зрителей на Чемпионате мира по футболу в России. 52-летняя Колинда Грабар-Китарович привлекла внимание уже тем, что прилетела в Россию эконом-классом, как обычный турист. Она бурно поддерживала национальную сборную на общих трибунах до самого финала, став, пожалуй, самой ярой болельщицей. Колинда в красно-белой футболке была любимым объектом для камер, а ее эмоциональные объятия с французским президентом Эммануэлем Макроном на финальном награждении под проливным дождем вызвали в Сети бурю эмоций и комментариев.

Колинда Грабар-Китарович Эммануэль Макрон

Читайте также: Правила первых леди – как управлять мужчиной, который управляет страной >>

Несмотря на эмоциональность, Грабар-Китарович построила стремительную карьеру в политике. Она выросла в деревне в семье мясника и домохозяйки. Девушка отлично училась в школе, и в 17 лет выиграла грант на обучение в США. Уже после возвращения в Хорватию она окончила университет и получила степень магистра в области международных отношений. В политике Колинда с 24 лет. Она избиралась в парламент и занимала пост министра иностранных дел. Президентом Хорватии Грабар-Китарович стала в 2015 году, выиграв во втором туре с 50,42% голосов. В своей работе она уделяет много внимания вопросам прав женщин и борьбе с сексизмом.

Стереотип №2: блондинки не умеют водить автомобиль

Сабина Шмиц – автогонщица

Сабина Шмиц

На дорогах блондинкам обычно достается больше всех. Их манеру вождения критикуют те, кто сами порой не включают поворотники и подрезают другие авто. А все из-за сложившегося образа из анекдотов. Но есть немало ярких примеров, когда хрупкие блондинки виртуозно управляют автомобилем. Например, в мире большого спорта.

Сабина Шмиц

Немецкая автогонщица Сабина Шмиц известна фанатам как «Королева Северной Петли» и «Самая быстрая таксистка в мире» (большую часть кругов она сделала на BMW M5 Ring Taxi). Сабина начала оттачивать свои водительские навыки, когда у нее еще не было прав. Первый круг по гоночной трассе Нюрбургринг блондинка совершила в 17 лет на мамином BMW. А через два года она уже установила свой первый рекорд во время прохождения трассы на Ford Sierra Cosworth. В ее копилке много побед на различных соревнованиях. В 2004 году Шмиц стала обладательницей очередного рекорда на Jaguar S-Type, побив время Джереми Кларксона.

Сейчас 50-летняя гонщица является соведущей одного из самых популярных автомобильных шоу – Top Gear.

Стереотип №3: все блондинки слабые и изнеженные

Наталья Рагозина – чемпионка мира по боксу

Наталья Рагозина

В большом спорте есть немало светловолосых красоток, но Наталья Рагозина выбрала одно из самых «неженских» направлений – бокс. Наталья – настоящее воплощение красоты и силы. Глядя на эту голубоглазую блондинку и маму уже взрослого сына сложно поверить, что она носит прозвище «Мисс Кувалда». А все потому, что за свою боксерскую карьеру Наталья провела 22 боя, из которых всегда выходила победителем. Тринадцать поединков завершились нокаутом соперниц.

Наталья Рагозина

Наталья является двукратной чемпионкой мира во втором среднем весе. Когда соперниц в своем весе у Натальи не осталось, она единственная в истории бросила вызов коллеге из тяжелой весовой категории – и победила. Ее по-настоящему боялись, многие претендентки просто отказывались соревноваться с Рагозиной. По этой причине не состоялся двадцать третий по счету бой в 2011 году. Став обладательницей всех титулов в женском боксе, спортсменка попала в Книгу рекордов Гиннесса.

Смотри также: Самые необычные рекорды Гиннесса, установленные женщинами >>>>>

А ведь в этот вид спорта девушка попала случайно. Начинала Наталья с легкой атлетики и бега на средние дистанции. К профессиональному боксу ее привели занятия кикбоксингом. Сейчас Сейчас Рагозина отошла от соревнований, хотя о завершении спортивной карьеры пока не заявляла.

Стереотип №4: блондинки ничего не смыслят в науке

Фрэнсис Арнольд – лауреат Нобелевской премии по химии

Фрэнсис Арнольд

Наука всегда была миром мужчин. Но последнее столетие показало, что женщины вносят не меньший вклад в научные открытия. В 2018 году одним из лауреатов Нобелевской премии стала блондинка – ученый и инженер Фрэнсис Хэмилтон Арнольд. Она является пятой женщиной в мире, которая получила Нобелевскую премию в области химии.

Фрэнсис Арнольд

Фрэнсис называют пионером направленной эволюции. Совместно с коллегами Джорджем Смитом и Грегори Винтером она сделала ценные открытия в этой области. Разработанная ими технология выращивания новых белков в бактериях по сути является искусственным ускорением химических реакций, которое способно в будущем вывести медицину на новый уровень. Метод Арнольд станет полезным практически в любой высокотехнологичной отрасли — от биоэнергетики до пищевой промышленности.

Смотри также: Блондинки, брюнетки и рыжие – какие украшения подходят вашему цвету волос >>>>>

Американская исследовательница родилась в семье физика. Она пробовала себя в разных направлениях, а биохимией заинтересовалась уже ближе к 30 годам. Открытия 62-летней Арнольд позволили создать новый вид биотоплива, дешевый способ синтеза лекарства от диабета, а также технологию, позволяющую вносить изменения в ДНК.

Стереотип №5: блондинкам чужд математический склад ума

Вирджиния «Джинни» Рометти – генеральный директор IBM

Вирджиния «Джинни» Рометти

Умственные способности блондинок стали объектом для шуток, в то время как они давно покоряют мир высоких технологий. Светловолосую Джинни Рометти точно не назовешь гуманитарием. 61-летняя президент и генеральный директор IT-гиганта уже много лет входит в десятку самых влиятельных женщин мира по версии американского издания Forbes.

Вирджиния «Джинни» Рометти

Рометти стала первой женщиной-руководителем в IBM за более чем 100-летнюю историю. Ее карьерный путь в одной из старейших компаний, разрабатывающей программы и оборудование в IT-сфере, нельзя назвать простым. Вирджиния с отличием окончила школу инженерного дела и прикладных наук, получив степень бакалавра компьютерных наук и электротехники. В далеком 1981-м она устроилась в IBM системным инженером. С тех пор сменила много должностей – от простого специалиста до исполнительного директора по продажам, маркетингу и стратегии и старшего вице-президента. Сегодня на ее плечах лежит ответственность за более чем 400 тысяч сотрудников по всему миру.

Валерия Менская

Поделиться: