Новая жизнь с понедельника: вся правда о читмилах

logo
Новая жизнь с понедельника: вся правда о читмилах Новая жизнь с понедельника: вся правда о читмилах Новая жизнь с понедельника: вся правда о читмилах Новая жизнь с понедельника: вся правда о читмилах
Что такое читмил, как проводить его грамотно и почему даже голливудские звезды раз в неделю позволяют себе пиццу и пончики? Разбираемся и ослабляем ремень на джинсах.

читмил диета загрузочный день похудение

Планово нарушать строгую диету – и при этом худеть? Попробуем с этого понедельника научиться есть пиццу, пончики и картошку фри без угрызений совести – прямо как голливудские звезды. 

Поделиться:


Что такое читмил?

читмил диета загрузочный день похудение

Cheat meal, или «обманный прием пищи», придумали в среде бодибилдеров как способ раскачать обмен веществ и резко сбросить вес. А еще для того, чтобы побаловать истерзанный диетой организм. Читмил представляет собой один загрузочный день в неделю, в течение которого можно есть все, что угодно. Строго говоря, в течение шести дней организм находится на строгой белковой диете, а в седьмой день «уходит в отрыв». Так организм получает жиры и углеводы, которых его лишали несколько дней кряду.

Что говорят профессиональные фитнес-тренеры?

читмил диета загрузочный день похудение

Специалисты по жиму штанги просят помнить о главном – похудение возможно только при соблюдении старого доброго правила: сжигать нужно больше, чем потребляешь. Заниматься спортом обязательно. Читмилы показаны только людям с высокоинтенсивными физическими нагрузками. В противном случае читмил сработает против тебя в сторону увеличения веса.

Смотри также: Новая жизнь с понедельника – вся правда о разгрузочных днях >>>>>

Читмилы противопоказаны и в случае серьезного лишнего веса, лучше все же сперва сбросить его до здоровой отметки. Также нельзя прибегать к загрузочным дням чаще одного раза в неделю, и даже в этот день не следует превышать показатель в 3500-4000 калорий.

Каково мнение врачей?

читмил диета загрузочный день похудение

В отличие от спортсменов-практиков врачи пока с осторожностью относятся к этому типу питания. Научных обоснований действенности читмилов до сих пор не существует. Кроме того, диетологи рекомендуют людям, желающим похудеть, искать «золотую середину», то есть не делать из еды врага или культ, а стараться перейти на рациональное питание, в котором не будет крайностей.

Читай также: Новая жизнь с понедельника – вся правда о дробном питании >>>>>

Не будет сверхкалорийных новогодних застолий с пресловутым тазиком оливье поздно ночью, не будет и лихорадочных (и бесплодных) попыток срочно похудеть к лету. Люди, которые круглый год находятся в хорошей форме, к лету не худеют. Именно поэтому врачи скептически настроены по отношению к читмилам, хотя их действенность в целом не отрицают. Добавим, что ударные порции высококалорийной пищи после суровых будней не лучшим образом отражаются на пищеварительной системе, печени и желудке.

Что говорят критики?

читмил диета загрузочный день похудение

Скептики предупреждают, что следствием чередования читмилов с днями диеты вовсе не обязательно будет потеря именно жира, скорее всего, это будет исход из организма воды или (о, ужас!) мышечной массы. Что касается общего утверждения, что читмилы способствуют разгону метаболизма, на это критикам тоже есть, что возразить. Метаболические процессы настолько индивидуальны, что общей теории тут нет. Все зависит от отдельно взятого организма.

Читмилы – это больше про психологию?

читмил диета загрузочный день похудение

Похоже на то. Нутрицевты утверждают, что главное правило читмилов – не превращать это послабление в день тотальной загрузки организма высококалорийной едой, по которой он соскучился. Достаточно сделать послабление в виде одного такого приема пищи, или, другими словами, придерживаться правила 90/10. Согласно которому 90% рациона должна составлять здоровая и полезная еда и всего 10% – лакомства.

читмил диета загрузочный день похудение

Не так страшно, если человек хорошенько «отдохнул» на празднике, если после он спокойно возвращается к здоровому питанию, а не уходит в пищевой загул. И в этом есть рациональное зерно, которое использует теория читмилов – человеку нужно расслабляться.

Читай также: Дело привычки – 7 простых шагов, которые перевернут твою жизнь >>>>>

Но еще важнее, чем соблюдение диеты и вечное (и зачастую недостижимое) стремление к идеальной форме, – научиться культуре питания. В конце концов, ни одна диета не принесет желаемого результата, если относиться к еде не как к другу, а как к заклятому врагу, против которого нужно вести ежедневную борьбу.

Каких правил надо придерживаться?

читмил диета загрузочный день похудение

Первое, что следует запомнить для правильного проведения «загрузки» – проводить читмил лучше после тренировки. Именно в это время тело может извлечь максимальную пользу даже от не совсем здоровых продуктов. Если же ты закусишь мамин борщ доброй половиной пиццы перед походом в фитнес-клуб, то организм сосредоточиться на сжигании именно этих калорий, в то время как остатки неизрасходованной энергии уйдут в жировые запасы.

Смотри также: Ешь и худей – 10 продуктов, ускоряющих метаболизм >>>>>

Есть и еще один подводный камень. Правильно читмилиться лучше умеренно, то есть не превышать обычный порог калорийности на 300-400 единиц и уметь остановиться в поедании вкусной «запрещенки». Если ты не уверена, что сможешь обойтись одним шариком мороженого, лучше и не начинать читмилы.

читмил диета загрузочный день похудение

Есть еще несколько важных рекомендаций. Не стоит читмилить перед телевизором, компьютером или читать. Все знают, что таким образом можно съесть больше, чем собирался, и к тому же не получить то самое психологическое удовольствие, ради которого все и затевалось. В этом день не отказывайся от здоровой пищи, просто позволь себе чуть больше другой еды.

Помни, что по правилам нельзя расслабляться чаще одного раза в неделю, иначе эффект будет обратным. Согласуйся с интенсивностью своих тренировок – чем они серьезнее, тем больше калорийной пищи ты можешь себе позволить во время читмила. И P.S. – читмил не сочетается с алкоголем.

Подходит ли мне читмил?

читмил диета загрузочный день похудение

Проверить, возымеет ли загрузочный день похудательное действие в твоем случае, несложно. Это можно сделать за месяц, достаточно измерить в начале эксперимента процентное содержание жира в организме. С этой задачей справятся новые модели домашних весов или тренер в фитнес-клубе. Затем следует придерживаться указанных нами рекомендаций.

Сделав в конце месяца повторное измерение количества жира в организме, ты поймешь, как отражаются на тебе читмилы. Главное правило – измеряй не вес, а именно процентное соотношение жира в организме.

Какие звезды чередуют диету с читмилами?

Меган Фокс София Вергара Джо Манганьелло читмил диета загрузочный день похудение

После рождения первого ребенка звезда «Трансформеров» Меган Фокс поправилась на 10 кг и у нее начались проблемы с предложениями ролей. Меган не стала заедать свои проблемы ведерком мороженого, а поступила ровно наоборот – наняла консультанта по питанию. Гуру прописал Меган 4-5 раз в неделю силовые и кардио-упражнения, а также дробную диету с включением читмила. Фокс шесть дней в неделю есть здоровую пищу 5-6 раз в день, а на седьмой день она может есть любую еду, но так же дробно.

Смотри также: Фастинг – почему звезды выбирают интервальное голодание >>>>>

Звездная пара София Вергара и Джо Манганьелло придерживаются читмилов вместе, и видимо, общий стиль питания является для супругов еще и залогом счастливого брака. Так, парочка после шести дней здорового питания не смотрит друг на друга, а смотрит в одну сторону. В сторону тарелки с трюфельными гамбургерами, сырным ассорти и луковыми кольцами.

Джессика Бил Зак Эфрон Джиджи Хадид читмил диета загрузочный день похудение

Джессика Бил, которая снимается в боевиках и потому много времени проводит в тренажерном зале, позволяет себе раз в неделю расслабляться в компании любимых пончиков. Зак Эфрон во время подготовки к очередной роли садится на диету и всю неделю усиленно тренируется, памятуя о читмил-награде. А она в его случае поистине впечатляющая – стейк, четыре порции картофеля с овощами, макароны с сыром, три десерта, хлеб с маслом и сэндвич с сыром.

Супермодель Джиджи Хадид никто не посмеет упрекнуть в лишнем весе или в дурном настроении – и на то есть свои причины. Звезда нашла баланс между вкусным и полезным: «Ешь здоровую пищу, чтобы оставаться в форме, и ешь гамбургер, чтобы оставаться в здравом уме».

Анна Офицерова

Поделиться: