5 постных блюд, которые понравятся всем

logo
5 постных блюд, которые понравятся всем 5 постных блюд, которые понравятся всем 5 постных блюд, которые понравятся всем 5 постных блюд, которые понравятся всем
Даже без мяса, молока и яиц можно приготовить аппетитный завтрак, сытный обед, перекус и десерт к чаю. Мы знаем 5 рецептов, которые выручат во время поста.

пост рецепты блюда

Постная еда — это не всегда скучно и пресно. Предлагаем попробовать пять действительно вкусных рецептов, которые прекрасны даже без мяса, молока и яиц. 

Поделиться:


На завтрак – Тосты с гуакамоле

пост рецепты блюда

Авокадо — очень сытный и ароматный фрукт, если правильно его распробовать. Обычно в него влюбляются постепенно и надолго. К тому же сейчас самый сезон: на прилавках супермаркетов много спелых и недорогих плодов. Ловим момент и пробуем мексиканскую закуску.

Ингредиенты (на 4 порции):

Хлеб – 4 ломтика
Авокадо – 2 шт
Помидор – 1 шт
Лук – ½ небольшой луковицы
Лимонный сок – 1 столовая ложка
Чеснок – 1 зубчик
Кинза – по вкусу
Соль – щепотка

Как приготовить:

Для начала необходимо мелко нарезать половинку помидора, кинзу (или петрушку, как вариант) и лук. Затем выдавить чеснок и смешать его с солью. Далее очистить авокадо от кожуры и косточки, размять его вилкой до однородной массы и сразу добавить лимонный сок, чтобы соус не потемнел.

Какая диета тебе подходит? – худеем к лету с нашим тестом >>>>>

Смешайте все готовые ингредиенты в однородную кашицу – соус гуакамоле готов. Для тостов обжарьте хлеб с двух стороны или приготовьте его в тостере. Выложите на ломтики хлеба соус и украсьте сверху оставшимся помидором.

На закуску – Овощные чипсы

пост рецепты блюда

Все любят чипсы, и не обязательно это должен быть вредный снек из супермаркета. Предлагаем приготовить чипсы не из картофеля, а из других вкусных и полезных овощей: свеклы, моркови, кабачка или баклажанов.

Ингредиенты:

Свёкла – 1 шт
Морковь – 1 шт
Средний баклажан – 1шт
Бальзамический уксус – 3 столовых ложки
Оливковое масло – 1 столовая ложка
Соль – щепотка
Черный перец и другие специи — по вкусу

Как приготовить:

Первым делом надо тщательно помыть свеклу и морковь, затем высушить, очистить и нарезать тоненькими круглыми ломтиками. Затем промокните каждое кольцо в оливковом масле и положите на противень, покрытый бумагой для выпечки. Посыпьте будущие чипсы любимыми специями и выпекайте по 20 минут с каждой стороны при температуре 160-170°С.

Читай также: Новая жизнь с понедельника – вся правда о веганстве >>>>>

Чипсы из баклажана готовим отдельно. Для них понадобится соус из трех столовых ложек бальзамического уксуса и одной ложки оливкового масла. Приправьте полученную смесь перцем, молотым чесноком и специями по вкусу. Нарежьте баклажан тонкими пластинами и замаринуйте их на час получившимся пряным соусом. Выложите ломтики на противень с бумагой, залейте маринадом и запекайте в течение часа при температуре 150 градусов.

На первое – Томатный суп с базиликом

пост рецепты блюда

Овощной суп вопреки ожиданиям тоже бывает ароматным и вкусным. Особенно если это суп-пюре. Он вполне может стать самостоятельным блюдом на обед или поздний завтрак. Весь секрет – в правильных специях.

Ингредиенты:

Помидоры спелые – 2 кг
Базилик – 1 пучок
Оливковое масло – 230 мл
Чеснок – 2 зубчика
Красный винный уксус – ½ чайной ложки
Вода – 150 мл
соль — щепотка

Как приготовить:

Отделите листья базилика от стеблей и отложите несколько листочков в холодную воду. Остальные измельчите с солью в ступке до пастообразного состояния. Получившуюся массу смешайте с 200 мл оливкового масла. Остальное масло разогрейте в сотейнике. Добавьте в него мелко нарубленные стебли базилика и нарезанный пластинками чеснок. Обжаривайте их в течение минуты, после чего можно добавлять помидоры и воду.

Смотри также: Ешь и худей – 10 продуктов, ускоряющих метаболизм >>>>>

Доведите суп до кипения, а затем потушите еще 5 минут на слабом огне, пока помидоры не размягчатся. Снимите кастрюлю с огня, влейте винный уксус и измельчите все вместе блендером до однородной консистенции. Для подачи разлейте суп по тарелкам, полейте сверху готовым маслом с базиликом и украсьте блюдо оставшимися свежими листьями.

На второе – Лазанья с шампиньонами

пост рецепты блюда

Классическая итальянская лазанья — это особый вид пасты с мясом, томатами и сливочным соусом, который любят по всему миру. Но не обязательно использовать мясной фарш и молочные продукты, чтобы получилось вкусное блюдо. Лазанья отлично сочетается с овощными соусами, грибами и зеленью.

Ингредиенты:

Листы для лазаньи – 1 упаковка
Шампиньоны – 700 гр
Помидоры – 800 гр
Морковь – 1 шт (небольшая)
Лук репчатый – 2 шт
Перец красный – 1 шт
Панировочные сухари – ½ стакана
Тимьян – 1 чайная ложка
Оливковое масло
Базилик
Соль
Перец

Как приготовить:

Порежьте мелко морковь, грибы, лук и перец или измельчите их при помощи кухонного комбайна. Добавьте к смеси панировочные сухари, тимьян, соль, перец и обжаривайте 5 минут на оливковом масле. Выкладывайте лазанью в смазанную маслом квадратную форму, чередуя слои овощной смеси и пасты. Обычно листы лазаньи не обязательно варить перед запеканием. Но если в инструкции требуется варка, то приготовьте их заранее.

Читай также: Новая жизнь с понедельника – вся правда о глютене >>>>>

Выпекайте блюдо 40-45 минут при температуре 180°С. В завершение приготовьте томатный соус: снимите кожицу с помидоров (для этого их надо окунуть в кипящую воду) и измельчите блендером вместе с базиликом. Залейте полученным соусом горячую лазанью и подавайте сразу к столу.

На десерт – Шоколадный кекс «Брауни»

пост рецепты блюда

Если захотелось сладенького, пост не помеха для вкусного чаепития. Существует много вариантов постных пирогов, пирожных, печенья и других десертов. Мы предлагаем вам простой рецепт, который выручит вас не только во время поста.

Ингредиенты:

Пшеничная мука – 190 гр
Сахар – 160 гр
Какао – 3 столовые ложки
Сода – 1 чайная ложка
Разрыхлитель – 1 чайная ложка
Ванильный сахар – 1 чайная ложка
Растительное масло – 80 мл
Вода – 250 мл
Уксус – ½ столовой ложки

Как приготовить:

В первую очередь смешайте все сухие ингредиенты: мука, сахар, какао, сода, разрыхлитель, ванильный сахар. В отдельной миске соедините масло, воду и уксус. Постепенно вливайте смесь в сухие ингредиенты и тщательно перемешивайте, чтобы не осталось комочков. Затем вылейте тесто в смазанную маслом форму и выпекайте примерно 45 минут в духовке, разогретой до 180°C. Готовый кекс можно залить растопленным шоколадом или глазурью, присыпать какао и украсить ягодами и листиками мяты.

Валерия Менская

Поделиться: