НостальГид по детским книгам: вспоминаем старые, выбираем новые

logo
НостальГид по детским книгам: вспоминаем старые, выбираем новые НостальГид по детским книгам: вспоминаем старые, выбираем новые НостальГид по детским книгам: вспоминаем старые, выбираем новые НостальГид по детским книгам: вспоминаем старые, выбираем новые
Муми-тролли, Ябеда-корябеда и Ежик в тумане: вспоминаем любимые рассказы нашего детства – и советуем новые, которые обязательно понравятся вашему малышу.

детские книги

В Международный день детской книги мы решили перечитать любимые рассказы нашего детства – и найти новые, которые будет особенно интересно прочитать вместе с ребенком. 

Поделиться:


Заканчивая читать любимую книжку, маленькие мы мечтали – вот бы что-нибудь еще, такое же интересное! И вот мы выросли, и появились новые книги, которые чем-то напоминают те самые, из нашего детства.

Вы любите: «Ежик в тумане», Сергей Козлов

детские книги

Цитата: «Я обязательно приду к тебе, чтобы ни случилось. Я буду возле тебя всегда». Ежик глядел на Медвежонка тихими глазами и молчал. «Ну, что ты молчишь?» «Я верю», – сказал Ежик.

Смотри также: Как очаровать «чудовище» и еще 4 лайфхака диснеевских принцесс >>>>>

Равнодушным эта сказка не оставляет никого. Кто-то очарован ее тягучим повествованием, кого-то отталкивает пронизывающая ее меланхолия (в основном, тех, кому не пришелся по душе мультфильм Юрия Норштейна про Ежика и Медвежонка). А, между прочим, этот же автор придумал неунывающих дауншифтеров Львенка и Черепаху, безмятежно лежащих на солнышке.

Вам понравится: «Не все умеют падать», Тоон Теллеген

детские книги

Цитата: «Привет, улитка, — сказал кузнечик. — Ты случайно не знаешь, что такое вселенная?»
«Конечно, знаю, — сказала улитка.  — Вселенная — это я». «Ты?» — удивился кузнечик.  «Да, — сказала улитка. — Я и мой домик — мы вместе». Он разбежался и перепрыгнул через улитку.
«Получается, я сейчас перепрыгнул через вселенную?» — спросил он.

Читай также: Гарри Поттер и принципы воспитания – 5 советов из детских книг >>>>>

Теллегена в России часто называют «амстердамским Хармсом» за абсурдные сюжеты, но его герои очень напоминают персонажей Козлова – белка, ежик, лягушонок, кузнечик… И та же мягкая манера рассказывать о важном простыми словами – она придется по душе и взрослым, и детям.

Вы любите: «Ябеда-Корябеда и  ее проделки», Александр Семенов

детские книги

Цитата: «Перед Кошкиным, Жучкиным, Внучкиной, Бабкиной и Дедкиным была поставлена задача: вытянуть Репкина. Но как ни старались, как ни тянули они Репкина, вытянуть его из двоек не могли. На дополнительные занятия он не ходил, на уроках не слушал, домашние задания в дневник не записывал».

Комиксы, загадки, ребусы в сочетании с настоящим детективом  с героями детского дворового фольклора – книжка была обречена на успех. Изначально эти истории публиковались в журнале «Мурзилка», после – отдельным изданием, а недавно вышло издание обновленное и дополненное, в нем появилась вторая часть.

Вам понравится: «Мама, это шноркели!», Светлана Решенина

детские книги

Цитата: «А ты кто?» «Шноркели мы». «А вас сколько?» – осторожно спросила Маня, боясь поверить, что рисунок двигается. Глаза таращит. Советы дает. «А сколько нарисуешь, столько и будет», – пробурчал шноркель.

Смотри также: Астрология для родителей – как воспитывать ребенка по знаку его Зодиака >>>>>

Конечно, эту книгу нельзя в полной мере назвать аналогом «Ябеды-Корябеды», но она точно так же поможет занять и увлечь ребенка своими заданиями. Особенно, если этот ребенок болеет – именно таким детям посвящено произведение. Главная героиня, девочка Маша, провела месяц на больничной койке, но не скучала благодаря шноркелям и шнорструктору, который помогает их изобретать.

Вы любите: «Муми-тролль и все остальные», Туве Янссон

детские книги

Цитата: «Жизнь страшно осложняется, когда хочешь обладать вещами, носить, держать их при себе. Вот почему я только смотрю на вещи, а когда снимаюсь с места, уношу их в своей голове. По-моему, это куда приятнее, чем таскать за собой чемоданы».

С этими очаровательными героями выросло уже не одно поколение, но они, похоже, никогда не выйдут из моды. Муми-философия выручит в любой ситуации: от ожидания катастрофы, в которой должна погибнуть вся планета, до решения, стоит ли есть на завтрак вчерашнюю кашу – или отложить ее на завтра.

Вам понравится: «Простодурсен. Зима от начала до конца», Руне Белсвик

детские книги

Цитата: «Сдобсен вдруг почувствовал, что, утешая Октаву, утешается сам. Как будто бы утешение действует утешительно в обе стороны и достаётся равно и утешаемому, и утешителю».

Скандинавская сказка об уютном сказочном мире, очень похожем на мир муми-троллей. В Приречной стране живут наивный и добросердечный Простодурсен, фантазерка Октава, основательный Ковригсен, лентяй Сдобсен и жадина Понырсен… У них те же горести и радости, что и у нас, но их глазами смотреть на жизнь гораздо приятнее. Недавно у книги вышло продолжение: «Простодурсен. Лето и кое-что еще».

Вы любите: «Орден желтого дятла», Монтейру Лобату

детские книги

Цитата: «Мисс Сардин держалась очень уверенно и бесцеремонно и любила всюду совать свой нос. Она вытворяла все, что ей вздумается, и прославилась на всю Страну Прозрачных Вод своими фокусами. Во-первых, она спала не в кровати, а в консервной банке. «Я практикуюсь на будущее», – отвечала она с меланхолической улыбкой на нескромные рыбьи вопросы по этому поводу. Сами знаете, какое у сардинок будущее…»

Смотри также: 5 книг, которые захочется прочитать вместе с подростком >>>>>

Если в детстве вы не читали о волшебных приключениях бразильской девочки по прозвищу Носишка и ее говорящей куклы Эмилии, советуем скорее наверстать упущенное. Некоторые сравнивает эту книгу с «Алисой» Льюиса Кэрролла: и в той, и в другой с каждой страницей  все становится «страньше и страньше».

Вам понравится: «Асино лето», Тамара Михеева

детские книги

Цитата: «Ему может помочь только чудо, а чудеса привередливы. Они не любят суеты. Если ты берешься за чудо, тебе до конца придется быть с ним один на один».

Тамара Михеева уверена, что детство – главное время в жизни человека, поэтому каждую свою историю превращает в добрую сказку. Эта повесть – о девочке Прасковье, которой одним удивительным летом предстоит познакомиться с гномами, найти живую воду и отправиться к страшному Грозовому человеку, чтобы вылечить мальчика, который ей очень нравится.

Вы любите: «Муфта, Полботинка и Моховая Борода», Эно Рауд

детские книги

Цитата: «Надо уважать достоинство и сохранять его после того, как потускнеет слава. Даже и с поводком на шее необходимо иметь собственное достоинство. И, по-видимому, это удается не каждому, особенно если на него напялен намордник».

Читай также: Раннее развитие – гид по самым модным методикам воспитания>>>>>

В оригинале – а эта книга была написана на эстонском языке – она называлась «Накситралли», в честь главных ее героев, маленьких человечков, напоминающих гномов. Но в нашем детстве мы знали накситраллей по именам и персональным особенностям: Муфта всегда был одет в муфту, путешествовал на собственном автобусе и из каждого города отправлял себе письма, Полботинка любил открытую обувь, чтобы шевелить пальцами ног, а Моховая Борода из растительности на своем лице всегда мог заварить целебный чай.

Вам понравятся: «Шумсы», Тамара Михеева; «Носкоеды», Павел Шрут

детские книги

Цитата: «У носкоедов своего жилья не бывает – они всегда живут у кого-нибудь. Носкоеды могут пролезть куда угодно, им достаточно крошечной щелочки. И никакого волшебства тут нет. Волшебство бывает только в сказках».

На смену накситраллям в современной детской литературе пришли кнышики, минимоты, фыфрики, бубрики и прочие пузявочки. А еще шумсы Тамары Михеевой, живущие на деревьях и охраняющие их, и носкоеды Павла Шрута, неуловимые существа, похищающие и пожирающие один носок из пары (наверняка с последствиями их деятельности многие встречались). Выбираем сказочную вселенную на свой вкус!

Ира Громаковская

Поделиться: