Как в кино: лучшие дома из фильмов и сериалов

logo
Как в кино: лучшие дома из фильмов и сериалов Как в кино: лучшие дома из фильмов и сериалов Как в кино: лучшие дома из фильмов и сериалов Как в кино: лучшие дома из фильмов и сериалов
Собрали лучшие дома, в которых жили герои известных фильмов.

Жить в доме любимого киношного персонажа хотят не только фанаты. В некоторые из них, самые живописные и оригинальные, невозможно не влюбиться!

Поделиться:


Дом Калленов из «Сумерек»

Автор романа «Сумерки», Стефани Майер, специально поселила клан Калленов не в привычном для вампиров готическом особняке с башенками и затхлым запахом плесени, а в большом и современном доме. Вариант, который выбрали создатели экранизации, идеально вписался в эту концепцию.

Вампиров пустили в резиденцию Hoke House, которая принадлежала исполнительному директору Nike Джону Хоаку. Среди плюсов этого дома: натуральные материалы, огромные панорамные окна на южной стороне, открытая планировка и дизайн в духе минимализма. Ну и, конечно, чудесные виды на лес. Отличное место для гламурного носферату.

Вилла Калленов расположена в Портленде. Она привлекает и сама по себе, без своего киноопыта. В 2012 году даже мелькали новости о ее возможной продаже за 3,3 млн. долларов. А вот домик Беллы Свон выглядит попроще. Он тоже находится в Орегоне, но в 23 километрах от Портленда, в городке Сент-Хелленс. За него в 2018 году хотели всего 350 тысяч.

Дом Маккалистеров из «Один дома»

Одним из главных персонажей в первой части франшизы «Один дома» был сам особняк, в котором проживало семейство Маккалистеров. Зрителям он запомнился не меньше, чем мальчик Кевин. После выхода фильма в прокат они очень быстро нашли его и устроили настоящее паломничество. GoogleMaps даже пришлось замазать дом на своих панорамах. Правда, в список достопримечательностей Чикаго он все же попал.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Дом Маккалистеров к архитектурным шедеврам никак не отнести, но у него есть два неоспоримых преимущества: он большой, по российским меркам так вообще огромный, и достаточно уютный. Пять спален, роскошный кабинет, большая столовая, камин, терраса, сад… Все это дополняет то, что он расположен в одном из самых престижных пригородов Чикаго, маленький городок Уиннетка еще называют деревней миллионеров.

Понятное дело, стоит такое жилище немало. В 2012 году владельцы выставили его на продажу за 2,5 млн. долларов. Настолько богатого киномана найти не удалось, но и 1,6 млн., за которые его в результате все же отдали, весьма солидно.

Пентхаус Кристиана Грея из «Пятидесяти оттенков серого»

Для экранизации романа Э.Л. Джеймс киногруппе пришлось создавать апартаменты миллиардера с той самой Красной комнатой с нуля. Декорации для этого построили достаточно большие, получилось целых три этажа. Для реализма перед прокатом даже запустили виртуальный тур по пентхаусу. Однако, настоящие фанаты книги прекрасно знают, что у квартиры Кристиана Грея есть вполне реальный прообраз.

Писательница выбрала для Грея действительно существующий небоскреб в Сиэтле – элитный жилой комплекс Escala. Именно там и находится пентхаус, которым воспользовалась Э.Л. Джеймс. В нем есть практически все, что и в книге: роскошные спальни, большие гардеробные и терраса с видом на Тихий океан. Нет только вертолетной площадки и Красной комнаты. Также надо предупредить, что Escala – это кондоминиум. Жильцы нервно реагируют на любопытствующих.

Впрочем, жаловаться на фанатов они вряд ли должны. В 2009 году, когда комплекс построили, тот самый пентхаус продали за 5,9 млн. долларов, в 2018 за него просили уже 11,5 млн. Остальные апартаменты подорожали за это время на 75%, в то время как в остальном Сиэтле цены на недвижимость в среднем выросли всего на 10%. И произошло это уже после выхода книги и фильма.

Особняк Сальваторе из «Дневников вампира»

Дом, в котором разворачивается история двух братьев-вампиров Стефана и Дэймона Сальваторе, тоже существовал в реальном мире. По крайней мере, это касается фасада и всей окружающей территории. Интерьеры комнат создатели сериала воспроизвели в павильоне. А вот внешнему виду он обязан поместью «Glenridge Hall».

Усадьба располагалась в городе Санди-Спрингс недалеко от Атланты. Она могла похвастаться небольшим лесом и домом с помещениями в «английском стиле времен Тюдоров», хотя построен он был в 1929 году. Его часто сдавали в аренду для проведения различных мероприятий и иногда для съемок фильмов. Например, еще он мелькал в киноленте «Шофер мисс Дэйзи», которая в 1990 году завоевала четыре Оскара. Увы, все это осталось в прошлом.

В 2012 году владельцы дома решили, что не могут его содержать и выставили на продажу. За 76 соток и здание они запросили всего 450 тыс. долларов. Купили его далеко не сразу. В 2015 году его новым собственником стала корпорация Mercedes-Benz, которая снесла все, вплоть до фундамента. Предполагалось, что там будет новая штаб-квартира в Северной Америке…

Дом-лодка из «Неспящих в Сиэтле»

Одна из лучших мелодрам девяностых с Томом Хэнксом и Мег Райан тоже подарила свое культовое здание. При этом надо отметить, что съемочная группа не стала использовать реальные комнаты, ограничившись только скамейкой с видом на озеро и, собственно, фасадом дома. Последний, кстати, простоял без изменений с 1978 года, когда «плот» был существенно перестроен.

Плавучие дома в США можно увидеть только в Сиэтле, где их в конце девятнадцатого века заселяли бедняки. С тех пор все изменилось, а районы возле Эллиотт-Бэй стали намного престижнее, чем в прошлом. Ну и комфортность «плотов» тоже значительно повысилась. В нашем доме 4 спальни, две ванные комнаты, электричество, водопровод и отличная кухня.

Что и говорить, если в 2014 году его купили за 2 млн. долларов. Новые владельцы планировали использовать его для отдыха в уик-энды. Правда, им приходится терпеть десятки тысяч туристов, которые каждый год приезжают посмотреть и сфотографироваться рядом с ним.

Поделиться: