Стихи на миллион: 5 самых популярных современных поэтесс

logo
Стихи на миллион: 5 самых популярных современных поэтесс Стихи на миллион: 5 самых популярных современных поэтесс Стихи на миллион: 5 самых популярных современных поэтесс Стихи на миллион: 5 самых популярных современных поэтесс
Вера Полозкова, Сола Монова, Ок Мельникова, Марина Кацуба, Катарина Султанова – ролики с их стихами собирают миллионы просмотров на Youtube. Вспоминаем лучшие.

поэт поэтесса стихи интернет вера полозкова соло монова

Клипы Веры Полозковой, Солы Моновой и Катарины Султановой собирают в сети миллионы просмотров. Вспоминаем историю успеха и лучшие произведения известных девушек-поэтов. 

Поделиться:


Вера Полозкова

поэт поэтесса стихи интернет вера полозкова

О творчестве: «Я хочу быть немного Бродским – ни единого слова зря».

Писать стихи Вера начала, когда ей было 5 лет, а уже в 15 опубликовала свою первую книгу. Ее поэтическая звезда загорелась сразу – стихи, которые она публиковала в Живом Журнале, мгновенно расходились по сети. Поэзию в «нулевых» полюбили, казалось, даже те, кто стихов раньше не читал. И цитировали Полозкову, часто не зная имени автора.

Смотри также: И божество, и вдохновенье – украшения для творческих натур >>>>>

О жизни: «Жизнь – это творческий задачник: условья пишутся тобой. Подумаешь, что  неудачник – и тут же проиграешь бой…»

Но легким ее путь к славе назвать нельзя. На юное дарование немедленно обрушились поэты старшего поколения, упрекая в поверхностности, пошлости и легкомысленности. Однако любовь поклонников оказалась более весомым аргументом: пока «мастера слова» критиковали Полозкову, ее популярность била рекорды – они получала премию как Лучший автор ЖЖ и готовила к выпуску первые «взрослые» сборники.

О счастье: «…если хочется быть счастливой – пора бы стать».

Одной поэзии широкой натуре Веры оказалось мало: теперь она играет в театре, выпускает музыкальные альбомы, участвует в жюри конкурсов. И, конечно же, продолжает писать стихи, на сегодняшний день – детские: в 2016 вышел ее сборник «Ответственный ребенок. Стихи для детей».

О любви: «Отрада — в каждом втором мальчишке, спасенье — только в тебе самой».

В 2014 году Полозкова вышла замуж за музыканта Александра Бганцева. В их семье на свет появились уже двое мальчишек: Федор и Савва. Вера утверждает, что раскрыла секрет счастливого материнства без усталости и депрессий – по ее словам, он прост: нужно выбирать хорошего мужа.

Сола Монова

поэт поэтесса стихи интернет сола монова

О себе: «Жёсткая «Дольче Вита» — кушать себе подобных. Если ты ядовита, значит и несъедобна!»

Юлия Соломонова (настоящее имя) родилась во Владивостоке в 1979 году. Писать стихи начала рано, еще до школы, и очень благодарна родителям, которые серьезно отнеслись к увлечению дочери и всячески поддерживали ее творческие порывы. В родном городе Юлия была звездой местного ТВ, но рамки провинциального телевидения скоро ей показались тесными, и она уехала в Москву, где поступила во ВГИК в мастерскую Сергея Соловьева.

Смотри также: 10 вечных книг, которые должна прочесть каждая девушка >>>>>

О силе воли: «Каждый день собираюсь красиво и счастливо жить: похудеть, поумнеть, наконец-то добиться чего-то. И сегодня хотела… но вдруг оказалось — суббота…»

Юлия утверждает, что пишет стихи «долго» – но не из-за того, что рождаются они тяжело, а из-за нехватки времени. По ее словам, если три дня ее никто не трогает – может и десяток стихотворений сделать за это время. Сценарии видеоклипов к своим стихам придумывает тоже сама – помогает режиссерское образование.

Об интернете: «Люди в реале печальны и тривиальны, люди в сети не жалеют свои сердечки».

Сола Монова – одна из самых популярных поэтесс Рунета. Она выпустила уже 8 книг, и не собирается на этом останавливаться. И хотя ее творчество часто упрекают в легковесности, армия поклонниц сметает с полок все тиражи и раскупает билеты на ее концерты. Самыми желанными мероприятиями с ее участием для фанаток остаются квартирники: закрытые вечеринки с едой, шампанским, светской болтовней и, конечно, стихами.

О любви: «Потому что в любви очень трудно быть любящим, а возлюбленным очень легко».

Между предложением и свадьбой у Юлии и ее супруга Николая Морозова прошел всего один день: экс-помощник Сергея Кириенко использовал связи и договорился о регистрации вне очереди. В семье подрастают двое детей: Ваня и Нина. Юлия утверждает, что Николай полюбил ее, потому что она умеет делать то, что ему нравится – поэзию.

Марина Кацуба

поэт поэтесса интернет кацуба

О творчестве: «Ведь каждый лоб, что пропускал с 6 класса литру, теперь хип-хоп, пускай не Каста, но тру, а я стою на ветру и ору, цитирую классику».

Молодая поэтесса из Питера легко вышла за рамки «женской» поэзии, победив на главном хип-хоп батле страны VERSUS – том самом, где брутальные парни жестко диссят (высмеивают и оскорбляют) друг друга. Женственная и очаровательная, при этом прекрасно образованная Марина посоветовала соперникам узнать, для начала, «что значит гипербола» – и вышла из этой битвы триуфматором.

Читай также: 5 модных хобби, которыми стоит увлечься >>>>>

О счастье: «А счастье – это не то, когда тебя не толкают, счастье – когда тебе не дают упасть».

Родители без энтузиазма относились к увлечению дочери поэзией. Однажды Марина с мамой увидели на улице женщину с табличкой: «Меняю стихи на хлеб». И мама предостерегла девочку:  «Ты будешь стоять здесь же, если не определишь в жизни приоритеты». А когда речь зашла о выборе профессии, отец, профессиональный военный, был категоричен: инженер сможет себя прокормить, гуманитарий – нет. Но Марина сумела доказать родителям, что они ошибались.

О мужчинах: «Мужчины прячутся в правила, глушат чувства, ведь пожары смотрятся лучше издалека».

Марина дважды была замужем – и поддерживает с бывшими мужьями хорошие отношения: «С первым мужем Никитой мы прожили год, мне было 17, и я писала репризы и сценарии для КВН и «Камеди клаба» вместе с ним». По словам Марины, свадьбу они сыграли только под давлением родителей.

Второй муж, Артем, вместе с поэтессой занимался литературой, организовывал битвы поэтов, помогал молодым авторам. Несмотря на общность интересов, этот брак также был недолгим. Сейчас Марину связывают нежные отношения с рэпером Мишей Мэйти: «Мы похожи по характеру – оба Скорпионы и импульсивные, артистичные, тонко организованные. Это большая любовь, такой не было у меня до встречи с ним».

О себе: «Мои стихи теплее этого вечера. И ты их ешь, так жадно, как свежие ягоды. Но я – не ягода, я – женщина. И мне нужны сон, любовь, семья».

Марина ностальгирует по временам, когда поэты в нашей стране были кумирами. Она выпустила уже четыре поэтических сборника, выпустила музыкальный альбом, записала аудиокнигу – в общем, делает все, чтобы вернуть профессии былую славу.

Катарина Султанова

поэт поэтесса интернет султанова

О себе: «Говори только важное, используй поменьше слов. Даже гневаясь, помни о том, что душа хрупка».

31-летнюю московскую поэтессу Екатерину Султанову (настоящее имя) часто сравнивают с Анной Ахматовой. Ей это сравнение кажется лестным, но не слишком оправданным: «Я способна восхищаться талантом человека, выбранной им дорогой, его отношением к себе и другим, поведением в пути. Но хочу быть только как Султанова».

Читай также: Путь к счастью – 7 книг, которые изменят вашу жизнь к лучшему >>>>>

О времени: «Как бы ни умирала — дыши, оставляй вчерашнему его тень, доставай себя из-под одеяла: ты не можешь больше стенать и плакать — времени очень мало».

Юрист по образованию, Катарина признается, что не она выбрала поэзию, а поэзия – ее. В 2013 она выпустила свою первую книгу, в том же году состоялось и ее первое выступление. Уже через год на Таганке вышел спектакль, в котором все женские монологи были написаны Султановой. А еще через год другой театр поставил спектакль, полностью основанный на ее поэзии. В трейлере фильма Тимура Бекмамбетова «Он – дракон» также звучит стихотворение, написанное Катариной.

О жизни: «День сменяет ночь при любом раскладе — солнце никого на свете не предаёт!»

Настоящая известность пришла к поэтессе после того, как Оксана Фандера на камеру прочитала ее стихотворение «Птичье. С нежностью». Это видео стало началом проекта «Женщина с тысячами лиц», в котором стихи Султановой читают Ирина Гринева, Елена Ксенофонтова, Ольга Ломоносова и другие актрисы.

Фандера прочитала для проекта еще одно стихотворение – «Скоро самолет», которое стало подарком ко дню рождения Катарины. «Лучшее, что ты могла выбрать для меня сегодняшней, и только ты и могла его так прочесть», – написала поэтесса актрисе в ответном послании.

О семье: «Семья – это хотеть беречь, а не расстреливать своей правдой».

Катарина Султанова потеряла старшую сестру, когда ей был 21 год. И юная девушка взяла на себя серьезные обязательства – заботу о племяннике, которому тогда едва исполнилось пять. Она называет мальчика сыном, он ее – мамой, и поэтесса признается, что ребенок помог ей пережить эту потерю: «Ты знаешь, для кого тебе надо жить, как держаться и как двигаться. Сын. Я очень благодарна за то, что он есть».

Ок Мельникова

поэт поэтесса интернет ок мельникова

О юности: «Молодость дурная, но с ней отвага, в восемнадцать в каждом живёт бродяга,
главное – не знать, когда он уйдёт».

Возможно, вы не встречали этого имени, но с очень большой вероятностью знаете стихи этой поэтессы. Самое популярное – «Все важные фразы» –  в исполнении Равшаны Курковой собрало в соцсетях уже больше 20 миллионов просмотров. Написала его Оксана, когда ей было всего 16.

О жизни: «Мы ведь молодые дурные черти, мы, пока поём, не страшимся смерти, и пока в руках медиатор вертит гитарист усталый, мы будем жить».

Настоящее имя поэтессы – Оксана Мельникова, сейчас ей 22 года, родилась на Украине, в небольшом городе Светлодарске. А псевдоним «Ок Мельникова» появился из автографа, который она оставляла на своих рисунках – да, Оксана еще и художник.

Об одиночестве: «Каждый второй считает себя ненужным, каждый третий страдает тактильным голодом. Просто так Земфиру ночами не слушают в оковах нелюбимого серого города».

Несмотря на то, что видео со стихами Мельниковой в огромных количествах с удовольствием записывают и киноактрисы, такие как Равшана Куркова или Настя Цветаева, и поклонники без звездного статуса, сама Оксана не балует фанатов исполнением своих произведений. Да и вообще не стремится к публичности: интервью журналам не раздает, в модных фотосессиях не участвует, а в своих аккаунтах публикует либо новые стихи, либо фотографии панельных окраин, либо фан-видео.

Смотри также: Искусство для чайников – разбираемся в стилях живописи за 5 минут >>>>>

О важном: «Все важные фразы должны быть тихими, все фото с родными всегда нерезкие.
Самые странные люди всегда великие, а причины для счастья всегда невеские».

Оксана признается, что ее самый популярный в сети текст – «Все важные фразы» – был написал как пародия на типичную женскую сетевую лирику. И поначалу ее удивляла и даже возмущала его востребованность.

Но после выхода клипа с Курковой, который сделал поэтессу популярной, Мельникова уже с интересом наблюдает за судьбой своего творения. При этом предпочитает не почивать на лаврах, а двигаться дальше: ведь поэзия, по ее словам, это не снисходящее на тебя вдохновение, а серьезный каждодневный труд.

Ира Громаковская

Поделиться: