Путь к счастью: 7 книг, которые изменят вашу жизнь к лучшему

logo
Путь к счастью: 7 книг, которые изменят вашу жизнь к лучшему Путь к счастью: 7 книг, которые изменят вашу жизнь к лучшему Путь к счастью: 7 книг, которые изменят вашу жизнь к лучшему Путь к счастью: 7 книг, которые изменят вашу жизнь к лучшему
Наверняка под бой курантов вы загадали уделять больше времени себе и семье, похудеть и найти любимое дело. Есть книги, которые помогут сделать шаги в направлении мечты.

Счастливые отношения, внутренняя гармония, успехи в творчестве ─ все это вы, наверняка, загадывали под бой курантов. Мы выбрали книги, которые помогут сделать шаги в направлении мечты. 

Поделиться:

 


«Без суеты. Как перестать спешить и начать жить», Карл Оноре

«Смысл жизни не в том, чтобы прожить ее как можно быстрее», ─ эту цитату Махатмы Ганди автор сделал заглавной к своей книге. Многим знакомо ощущение: только что отпраздновали Новый год, как вжух – уже весна, вжух-вжух – снова осень и подготовка к очередному Новому году.

Если вам кажется, что в последнее время ваша жизнь превратилась в марафон, возможно, вам не кажется ─ считает Карл Оноре. Канадский журналист является основоположником движения slowlife – «медленная жизнь». Он пропагандирует идею, что каждый день нужно проживать с удовольствием, без спешки, и рассказывает, как это сделать, живя в мегаполисе.

Смотрите также: С чистого листа – 5 вещей, которые нужно начать делать в новом году >>>>>

После прочтения бестселлера люди круто меняют свою жизнь. Например, бросают высокооплачиваемую работу в Москве, которая отнимала слишком много времени и сил, и уезжают на полгода жить на Бали. Если такая перспектива вас не пугает, а наоборот – вдохновляет, значит, пришло время прочесть книгу «Без суеты».

«Женщины, которые любят слишком сильно», Робин Норвуд

Книга адресована тем представительницам прекрасного пола, которые застревают в болезненных отношениях или постоянно находят мужчин, которые их не ценят. Робин Норвуд – практикующий психотерапевт, поэтому не понаслышке знает, чем зрелая любовь отличается от эмоциональной зависимости.

По мнению автора, женщины часто выбирают не тех мужчин, ошибочно считая, что сильная любовь невозможна без страданий. Любовь-страдание становится для них своеобразным наркотиком. Чем хуже мужчина себя ведет, тем сильнее женщина привязывается к нему.

Читайте также: Не стоит и начинать – 5 вещей, которые невозможно изменить в мужчине >>>>>

Как разорвать порочный круг? Для начала осознать, что это не стечение обстоятельств, а личный выбор. И прочесть книгу «Женщины, которые любят слишком сильно». В ней автор рассказывает истории из практики, в которых многие узнают себя, а также дает советы, как выйти из травмирующих отношений и не повторить ошибок в новых.

«Любить с открытыми глазами», Хорхе Букай

Еще один шедевр, раскрывающий секреты счастливой  любви, принадлежит перу Хорхе Букая. Аргентинский психолог и философ убежден, что гармоничные отношения невозможны, когда кто-то из патнеров (а то и оба) живет в мире иллюзий.

Одна из главных иллюзий – о существовании неких вторых половин, которую нам активно навязывает кино и художественная литература. Как тут не вспомнить Раневскую с ее знаменитой фразой о том, что вторая половинка есть только у  таблетки, мозга и еще одной части человеческого тела. Тот, кто ощущает себя неполноценным без отношений, вряд ли почувствует себя счастливым и в паре.

Смотрите также: Его глазами – женские недостатки, которые на самом деле привлекают мужчин >>>>>

«Когда человек зависим, у него нет выбора. Без выбора нет свободы. Без свободы нет настоящей любви», ─ говорит  Хорхе Букай. Открыть глаза и увидеть реального человека рядом – вот к чему призывает автор.

«Тонкое искусство пофигизма», Марк Мэнсон

Считаете, что ваша жизнь хуже, чем у знакомых? Принимаете все слишком близко к сердцу? Расстраиваетесь по мелочам? Хватит это терпеть! Если невозможно изменить ситуацию, измените свое отношение к ней ─  рассуждает Марк Мэнсон, автор книги «Тонкое искусство пофигизма».

Смотрите также: Метод маленьких успехов – как выполнять обещания, данные самой себе >>>>>

Идея не нова, однако Мэнсон не просто раздает банальные советы. Он анализирует причины. Одна из них – социальные сети с «культом успешности». Постоянные призывы зарабатывать больше, путешествовать чаще, выглядеть лучше заставляют людей чувствовать себя неполноценными, если они живут не так, как диктует общество.

Выход из ловушки – пофигизм. Марк Мэнсон научит понимать, что вам в действительности нужно, а что со спокойной душой можно послать к черту. Остроумная книга уже стала бестселлером номер 1 на Amazon.

«Хюгге. Секрет датского счастья», Майк Викинг

О загадочном слове на букву Х активно заговорили прошлым летом. Хюгге – это скандинавская философия счастья, которая базируется на уюте, комфорте и душевном спокойствии. Ее автор, Майк Викинг, родом из Дании.

Вовсе не итальянцы или испанцы, а именно датчане считаются самой счастливой нацией в мире. Такими они признают себя сами в опросах, проводимых ООН. Им не мешает даже не самый лучший климат. Как поется в известной песне: «важней всего – погода в доме». И жители Дании с этим согласны.

Читайте также: Больше не могу – как бороться с эмоциональным выгоранием >>>>>

Книга научит радоваться жизни, даже когда за окном ужасная погода, а на работе – бесконечный стресс и аврал. Простые правила помогут создать атмосферу тепла и покоя в доме и в душе. Кстати, Майк Викинг – не только писатель, но и руководитель Института исследования счастья в Копенгагене. Кто, как ни он, знает о счастье все.

«Путь художника», Джулия Кэмерон

«Путь художника» – не просто книга, а настоящее учебное пособие для тех, кто мечтает заняться творчеством, но не знает, с чего начать. Или считает, что у него нет талантов, а, значит, не стоит и начинать.

Джулия Кэмерон уверена: способности к творчеству есть у всех, главное – понять, в чем именно вы талантливы. Раскрыть способности можно с помощью специальных упражнений. Курс рассчитан на 12 недель ежедневных занятий. Как говорит автор, «Путь художника» не только развивает творческие способности, но и помогает поверить в себя.

Смотрите также: 5 модных хобби, которыми стоит увлечься >>>>>

«Мягко, но настойчиво автор помогает найти внутри себя что-то очень важное», «Книга помогла мне выйти из кризиса», – гласят отзывы в интернете.

«Почему мужчины врут, а женщины ревут», Барбара и Аллан Пиз

Маленьких девочек волнуют вопросы «почему небо голубое» или «почему самолет не падает». Взрослых девочек – «почему мой парень врет», «почему он разбрасывает носки» и «почему он пропадает после секса».

Аллан Пиз ─ австралийский психолог, мировую известность которому принесла книга «Язык телодвижений». Много лет Пиз занимается исследованием мужской и женской психики, а также помогает найти понимание представителям разных полов.

Смотрите также: Кризис среднего возраста — как распознать и победить >>>>>

Книга «Почему мужчины врут, а женщины ревут» написана в соавторстве с женой, Барбарой Пиз. В ней разбираются типичные причины конфликтов в парах. На примерах из собственной жизни супруги рассказывают, из-за чего возникает недопонимание и как его преодолеть. Сами Барбара и Аллан вместе уже почти 30 лет и знают, о чем говорят.

Алена Яркова

Поделиться: