Синдром «монаха на три дня»: как научиться доводить начатое до конца

logo
Синдром «монаха на три дня»: как научиться доводить начатое до конца Синдром «монаха на три дня»: как научиться доводить начатое до конца Синдром «монаха на три дня»: как научиться доводить начатое до конца Синдром «монаха на три дня»: как научиться доводить начатое до конца
Сколько раз вы пытались начать новую жизнь с понедельника или с Нового года, давая обещание бегать по утрам, правильно питаться и читать не менее 12 книг в год? Мы уверены – на этот раз у вас все получится.

Часто мы беремся за новое дело с энтузиазмом, но спустя время бросаем, так и не добившись результата. Недочитанные книги, недоученные языки, недовязанные шарфы, неиспользованные абонементы на йогу — история вашей жизни? Значит, пора разобраться со своей мотивацией. 

Поделиться:

 


Сколько раз вы пытались начать новую жизнь с понедельника или с Нового года, давая обещание бегать по утрам, читать не менее 12 книг в год, выучить иностранный язык, правильно питаться и сбросить 10 кило? Но после задорного старта вдруг находится множество причин, которые мешают продолжить начатое. У японцев даже есть название для такого состояния – «mikka bouzu», или «монах на три дня».

Смотрите также: Метод маленьких успехов – как выполнять обещания, данные самой себе >>>>>

Психологи уверены, причина проста: нам лень делать то, что мы не хотим, что нам не нужно и не интересно. Чаще всего это происходит подсознательно. Иногда мы не прислушиваемся к своим истинным желаниям, начиная заниматься чем-то только в угоду окружающим. Предлагаем 7 правил, которые помогут всегда завершать начатое.

Правило №1: Не заставляйте себя

К тому, что заставляют делать через силу, рано или поздно формируется стойкое отвращение. У каждого случается, что пропадает желание приступать к делу, от которого ещё вчера горели глаза. От перепадов настроения никто не застрахован. Вместо того чтобы заставлять себя, найдите положительную мотивацию.

Например, бывает лень идти в спортзал. В голове моментально всплывает куча отговорок. В такие моменты стоит вспомнить о том, как у вас поднимается настроение от музыки во время кардио, или какое облегчение вы ощущаете, сбросив на спорте весь негатив. Подумайте, как меняется ваше тело от каждой тренировки. И вот ноги уже сами несут вас в зал.

Правило №2: Не торопитесь

Если что-то новое дается нелегко, начните с маленьких и выполнимых задач. Например, решив сесть на диету, для начала поставьте себе задачу отказываться от десерта на ужин. Затем введите разгрузочный день раз в две недели. Маленькими шагами вы будете двигаться к своей цели. Ведь решение минизадач дает нам ощущение успеха и минимизирует срывы.

Смотрите также: С чистого листа – 5 вещей, которые нужно начать делать в новом году >>>>>

Если срывы случаются, не ругайте себя за это. Ищите плюсы и возвращайтесь к намеченному плану. Допустим, вы решили бросить курить, но во время стресса снова взялись за сигарету. Вместо того, чтобы говорить, что у вас никогда ничего не получится, отметьте, что вы курите всего 2 сигареты в день вместо пачки. А это уже успех. Продолжайте в том же духе, пытайтесь заменить две на одну.

Правило №3: Напоминайте себе о цели

Всякий раз, когда появляется желание все бросить, вспомните, ради чего вы это затеяли. У каждого могут быть свои мотивы, но, если мы забываем о цели, результата не будет. Поэтому не сбивайтесь с траектории и постоянно напоминайте себе, что «морковка – в конце грядки».

И всегда следуйте импульсу и вдохновению. Как только у вас появилось желание делать то, что было задумано, ни в коем случае не откладывайте. Даже если времени в обрез, просто начните делать.

Правило №4: Привлеките друга

Психологи уверены: совместные занятия имеют положительный эффект для мотивации. К примеру, вы решили записаться на курсы иностранного языка, пилатес или кулинарные уроки. Пригласите с собой кого-то из друзей или знакомых!

Во-первых, вы будете чувствовать ответственность друг перед другом, а во-вторых, вступит в силу соревновательный эффект, который будет подгонять и в итоге даст результат. Да и просто вместе веселее.

Правило № 5. Заявите о своих намерениях

Публичное заявление о планах создает дополнительную мотивацию. Для этого вполне подойдет социальная сеть, где есть все ваши друзья. Допустим, вы пообещали себе читать минимум одну книгу в месяц. Напишите объявление об этом в своем блоге и пообещайте друзьям в конце каждого месяца писать рецензию на прочитанную книгу.

Смотрите также: 5 фильмов, которые вернут веру в себя >>>>>

Четкие сроки и необходимость отчета будет подгонять вас в моменты, когда чтение хочется отложить. А лайки и комментарии друзей станут вашим моральным поощрением.

Правило №6: Меняйте обстоятельства

Бывает и так, что окружающая обстановка не дает вам заниматься тем, чем вы бы хотели. Излишний шум или отвлекающие гаджеты могут стать причиной того, что вы откладываете какие-либо дела. Ищите идеальную для вас среду для занятий.

Например, вы решили ложиться спать пораньше, но каждый раз перед сном вы зависаете в телефоне, проверяя социальные сети и новости. Возьмите за правило в определенный час отключать роутер и мобильный интернет. Так вас не будут отвлекать бесконечные уведомления и сообщения, и вы начнете быстрее засыпать.

Правило №7: Подбадривайте себя

В случае утраты веры в свои силы включайте все рычаги вдохновения – музыка, медитация, прогулка в парке, рисование, друзья. Все это отличный способ преодолеть ступор и начать двигаться дальше.

В моменты сомнений сложно удержаться и не сойти с намеченного пути. Как правило, все наши страхи связаны с будущим. Но согласитесь, что переживать о том, что ещё не произошло, а может и не произойдёт – глупо. И бросать из-за сомнений то, что вы уже начали, тоже нерационально. Даже если год назад вы уже бросили занятия иностранным языком или посещение художественной студии, может именно сейчас у вас появится шанс довести дело до конца?

Валерия Менская

Поделиться: