5 фильмов, которые вернут веру в себя

logo
5 фильмов, которые вернут веру в себя 5 фильмов, которые вернут веру в себя 5 фильмов, которые вернут веру в себя 5 фильмов, которые вернут веру в себя
Эти картины заменят поход к психологу и напомнят: с какими бы трудностями вы ни встретились сейчас, все будет хеппи-энд.

Киноискусство не только развлекает, но и помогает взглянуть на свои проблемы со стороны. Мы отобрали самые вдохновляющие картины, которые напомнят – хеппи-энд впереди. 

Поделиться:


Джой, 2015

Смотреть, когда: силы на исходе.

В главной роли: Дженифер Лоуренс.

Фильм, основанный на реальной истории американской предпринимательницы, которая изобрела самоотжимающуюся чудо-швабру. Обладая неординарным воображением и силой духа, Джой вынуждена работать простой служащей, чтобы прокормить детей. Ее мечты пылятся где-то в дальнем углу среди никому не нужных изобретений. А что делать, если ты уже не так молода, разведена и у тебя на руках дети и престарелая мать? Ответ на этот вопрос фильм дает в полной мере.

С точки зрения психолога: фильм обязателен для просмотра в моменты уныния. Показывает, как простая женщина одной силой своего духа преодолевает инерцию и заставляет землю крутиться в нужную ей сторону.

Цитата: «Нельзя позволить реальности сбить тебя с ног. Нужно стремиться к тому, что нравится».

В погоне за счастьем, 2006

Смотреть, когда: счастье кажется недостижимым.

В главных ролях:  Уилл Смит, Джейден Смит.

Отец-одиночка Крис Гарднер воспитывает пятилетнего сына, но едва справляется с такой ответственностью. Мужчина теряет работу и больше не может платить за квартиру, из-за чего с ребенком оказывается на улице.

Читайте также: Кризис среднего возраста – как распознать и победить >>>>>

Однако Крис не опускает руки – он получает возможность стажироваться в брокерской компании, куда мечтает устроиться специалистом. Вот только денег на жизнь у молодого отца по-прежнему нет – его стажировка длится 6 месяцев и она не оплачивается.

С точки зрения психолога. Очень эмоциональный фильм, который особенно придется по душе людям, теряющим почву под ногами вследствие жизненных неурядиц. Не стоит отчаиваться даже в самой, казалось бы, безвыходной ситуации, лучше поискать луч надежды, который выведет на свет. Рекомендуется к просмотру тем, кому необходима мотивация, не хватает упорства для достижения своих целей, кто не готов уступать обстоятельствам и оправдывать ими свои неудачи.

Цитата: «Сын, никогда никому не позволяй говорить, что ты не сможешь это сделать. Если у тебя есть мечта, ты должен ее защищать. Если люди не могут чего-то сделать в своей жизни, они скажут,  что и ты не сможешь сделать этого в своей жизни! Если ты хочешь чего-то – иди и возьми».

Шоколад, 2000

Смотреть, когда: весь мир против тебя.

В главных ролях:  Жюльет Бинош, Джонни Депп.

Однажды в маленький городок приезжает женщина, которая умеет варить шоколад и знает, о чем мечтают люди. Вот только впустить в свое сердце новое и отказаться от косности способны далеко не все.

Виенн не в силах терпеть злобу окружающих и уже готовится покинуть негостеприимный город, когда вдруг понимает, что у нее тоже есть неосуществленные мечты. Очень атмосферный и красивый фильм.

С точки зрения психолога. Есть люди, которых трудно принять окружающим, потому что они «не от мира сего» – живут больше сердцем, чем разумом, и умеют вдохновлять тех, кто готов к этому. История о том, как общество готово осуждать за непохожесть, за отличия, за то, что живешь «неправильно». Но и о том, что точки соприкосновения даже с самыми завзятыми моралистами всегда можно отыскать, не потеряв при этом свою индивидуальность.

Смотрите также: 5 фильмов, которые помогут повысить самооценку >>>>>

Цитата: «Я думаю, нельзя жить на свете, меряя добродетель тем, что мы не сделали, тем, в чем отказали себе, от чего устояли и кого отвергли. Я думаю, добродетель измеряет то, что мы создали, воплотили в жизнь и кого согрели».

Капитан Фантастик, 2016

Смотреть, когда: не можешь смириться с утратой.

В главной роли: Вигго Мортенсен.

Он воспитал своих детей удивительными людьми, они живут в гармонии со вселенной, разбираются в философии и квантовой физике, умеют выживать в условиях дикой природы, говорят на нескольких языках, а еще они… совершенно не приспособлены к современной жизни.

А именно в жизнь большого и непонятного города им приходится окунуться, ведь умерла их мама, и дети вместе с отцом едут на похороны.

С точки зрения психолога: эта история переживается на одном дыхании, прекрасно очищает голову и душу. Заставляет задуматься о вещах, с которыми рано или поздно сталкивается каждый человек – о боли и смерти. Но фильм невероятно жизнеутверждающий и дающий ответы на очень многие вопросы о нас сегодняшних.

Цитата: «Проживай каждый день как последний, впитывай его. Смелее иди навстречу приключениям, смакуй каждый миг. Время проходит быстро».

Связь, 2006

Смотреть, когда: личная жизнь летит под откос.

В главных ролях: Михаил Пореченков, Анна Михалкова.

Эта история кажется очень банальной – Он и Она встретились и полюбили, что тут удивительного? Вот только до этого они встретили и полюбили других людей, создали семьи, завели детей. И теперь непонятно – что делать с этой ситуацией, которая и называется довольно вульгарно: «связь».

А что если это не связь, а что-то большее, неужели все ломать и делать несчастными ни в чем не повинных близких людей? Но и расстаться невозможно.

С точки зрения психолога: от ситуации измены в браке и охлаждения отношений никто не застрахован. Мнение зрителя о фильме сложится в зависимости от того, на месте какого героя он находится в настоящий момент. Но если попытаться «пожить в шкуре» каждого персонажа, то можно увидеть, что правда – явление не монохромное, а любовь – и того сложнее.

Цитата: «Я боюсь, что ты, сама того не замечая, отдалишься от всего этого, старое разрушишь, а новое не построишь».

Поделиться: