Серебро с чернением: все о ювелирном методе с винтажным эффектом

logo
Серебро с чернением: все о ювелирном методе с винтажным эффектом Серебро с чернением: все о ювелирном методе с винтажным эффектом Серебро с чернением: все о ювелирном методе с винтажным эффектом Серебро с чернением: все о ювелирном методе с винтажным эффектом
Серьги, кольца и браслеты из черненого серебра попадают в тренд на винтаж и готику. Как носить такие украшения и как за ними ухаживать? Рассказываем.

стильная девушка, модная сумка, серьги из серебра

Тренд на винтажные украшения вернул в моду серебро с чернением. В подробном гиде разбираемся, что это за техника, откуда она появилась и как носить «состаренные» украшения, чтобы выглядеть современно. 

Поделиться:


Что такое черненое серебро

стильная девушка, лента в волосы, кольцо из серебра

Серебро без специального покрытия имеет свойство со временем темнеть. Это происходит из-за воздействия окружающей среды, что вызывает химические реакции и окисление поверхности металла. По этой причине старинные и винтажные изделия из серебра обычно имеют следы времени – потемнения и благородную патину.

Смотри также: Style Serebro – 5 причин выбрать украшение из серебра >>>

Но бывает и так, что ювелиры специально чернят серебро в украшениях. Это делается для придания изделию фактуры и контрастности. Благодаря темным теням рельеф или орнамент на металле смотрятся намного эффектнее. Чернение используется не только в украшениях, но и при создании серебряной посуды – затемненные элементы позволяют создавать на металле целые сюжеты.

Кто придумал чернить серебро

вечерний стиль, вечернее платье, серьги из серебра

Техника чернения серебра появилась много столетий назад, еще в античные времена. В Средневековье этот метод активно начали развивать кельты и арабы. Но настоящую популярность черненое серебро получило в эпоху Возрождения. Тогда из него начали делать литургические предметы, им украшали чаши, ручки столовых приборов и рукоятки ножей. Одновременно с этим на Востоке черненым серебром стали декорировать оружие.

total black, стильный образ, кольцо черепаха

В России первые ювелирные украшения в технике чернения появились еще в 10 веке – археологами были найдены серьги лунницы, браслеты и колье с нанесенной чернью. Центром чернения серебра стал город Великий Устюг. В 17 веке устюжское чернение стало известно на весь мир – мастера при помощи этой техники создавали на серебре целые картины и даже точные географические карты.

Как получают серебро с чернением

стильный образ, топ на бретельках, серьги из серебра

Существует несколько способов, чтобы получить темный рисунок на серебряном украшении. Традиционная техника заключается в нанесении специальной смеси из серебра, меди, свинца и серы на подготовленный гравировкой металл. Под воздействием высоких температур она вплавляется в изделие. Благодаря разным пропорциям серы можно получить эффект разных оттенков – от угольного до светло-серого.

вечернее платье, стильный образ, серьги из серебра

Однако в современном ювелирном деле чаще всего используется более простой способ – оксидирование серебра. Для этого изделие опускают в специальную смесь из карбоната калия, серы и воды, отчего оно полностью темнеет. Чем толще оксидная пленка, тем темнее рисунок. После этого производится полировка тех частей, где черный цвет не нужен.

Уход за изделиями из серебра с чернением

вечернее платье, платье с пайетками, браслет из серебра

Украшения из черненного серебра, полученные классическим способом с обжигом, довольно неприхотливы. Такое чернение долговечно, поскольку вплавлено в сам металл. Но современные ювелирные изделия в большинстве случаев затемняют методом оксидирования. И за такими аксессуарами нужен особый уход.

Читай также: Как правильно ухаживать за разными украшениями >>>

Дело в том, что оксидная пленка не впаяна в металл, а лишь покрывает его тонким слоем. От сильного трения он может постепенно истончаться. Поэтому украшения с чернением не рекомендуется чистить абразивными средствами и грубыми щетками. Также рекомендуется беречь их от контакта с химическими веществами и прямыми солнечными лучами. Для чистки достаточно промыть украшение в теплой мыльной воде.

Как носить черненое серебро

стильный образ, пиджак в клетку, кольцо из серебра

Черненое серебро всегда гармонично смотрится с образами total black, с этническим и готическим стилями и, конечно, с винтажными вещицами. Для своих casual-выходов выбирай минималистичный дизайн – лаконичные колечки и сережки с несложным орнаментом.

Смотри также: Поделочные камни – осваиваем ювелирный тренд >>>

А в сложносочиненные комплекты в духе бохо добавляй фантазийные украшения с филигранью и инкрустациями и носи их целыми сетами, ведь эта эстетика предполагает чрезмерность в аксессуарах. Какой бы стиль ты ни выбрала, аксессуары с эффектом чернения помогут разнообразить гардероб интересными акцентами – экспериментируй!

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock, Freepik.

Валерия Менская

Поделиться: