Подвеска-капля: удивительная история украшения

logo
Подвеска-капля: удивительная история украшения Подвеска-капля: удивительная история украшения Подвеска-капля: удивительная история украшения Подвеска-капля: удивительная история украшения
Кто изобрел подвеску-каплю, как ее модно носить сегодня и что означает этот ювелирный символ? Рассказываем удивительную историю украшения.

девушка, нежный образ, подвеска с гранатом

Кулон в виде драгоценной капельки на тонкой цепочке найдется в шкатулке у каждой модницы. Такая подвеска смотрится нежно и сочетается с самыми разными стилями одежды. Но мало кто знает, что символизирует это украшение и кто его изобрел. 

Поделиться:


Что символизирует капля

девушка, украшения, подвеска с гранатом

Эту нежную подвеску, которая подчеркивает изгиб шеи, изящество ключиц и ложбинку декольте, мы любим за ее универсальность, женственность, мастерство огранки, сияние драгоценного камня. Но у нее есть и еще одно достоинство – глубокий символизм. 

Смотри также: 585*Навигатор – популярные модели подвесок >>>

Кулон в виде капли означает саму жизнь и вдохновлен стихией воды. Символ капли связан с безбрежностью океана, свободой, широкими горизонтами, а также со слезами – но именно со светлыми и трогательными слезами радости от переполняющих нас чувств. Подвеску-каплю принято дарить в знак дружбы и любви.

История огранки

девушка, платье на бретельках, подвеска с изумрудом

Изобретение огранки «капля» (Drop cut), или «панделок», приписывают фламандскому ювелиру Лодевику ван Беркену, жившему в XV веке. Мастер ювелирных дел работал в Антверпене. Он изобрел новый метод шлифовки бриллиантов. Ван Беркену приписывают создание шлифовального круга, пропитанного смесью оливкового масла и алмазной пыли.

девушка, серьги конго, красная помада, подвеска с бриллиантами

С помощью этого устройства стало возможным полировать все грани алмаза симметрично под углами, которые наилучшим образом отражают свет. Шлифовальный круг произвел революцию в индустрии огранки алмазов и способствовал росту популярности бриллиантов. В Антверпене даже есть памятник Лодевику, который держит в руках бриллиант.

Секрет «капли»

женщина, стильный образ, подвеска с гранатом

Некоторые эксперты считают «каплю» синонимом огранки «груша», приписывая разработку одному и тому же человеку. Другие выделяют ее как самостоятельную разновидность круглой бриллиантовой огранки, по внешнему виду похожую на грушевидную (Pear cut).

Смотри также: Дело в форме – популярные виды огранки драгоценных камней >>>

Огранка «капля» имеет в общей сложности 56 граней и несимметричную восьмиугольную площадку. Бриллианты, ограненные таким образом, демонстрируют прекрасную игру света. Из ювелирных шедевров, ограненных таким образом, можно привести в пример бриллиант «Куллинан I», или «Большая звезда Африки», массой 530,2 карата – он украшал скипетр английских монархов и сегодня хранится в Тауэре.

Огранка камня в виде капли наиболее изысканно смотрится в колье, подвесках и длинных серьгах.

Капелька стиля: как носить подвеску

девушка, нежный образ, подвеска капля, подвеска с топазом

Дамские кулоны в форме капли стали популярны в XVII веке. В те времена в моде на украшения лидировали объемные медальоны «с секретом». Внутрь драгоценности клали изображение объекта страсти или прядь волос. Внешне же это были эффектные подвески, инкрустированные камнем огранки drop cut. Кулоны-капельки предпочитали юные романтичные особы и молодые замужние дамы.

девушка, рубашка, подвеска с аметистом, александрит

На сегодняшний день украшений-капелек великое множество. Для такого дизайна используют не только бриллианты, но и рубины, топазы, сапфиры, изумруды, аметисты, гранаты и просто ювелирные кристаллы. Подвеску по краю украшают паве из мелких камней, дополняют романтическими символами – ангельскими крыльями, звездами, сердечками, цветами и лепестками.

девушка, украшения, подвеска с топазом

Такое украшение особенно эффектно сочетается с V-образным вырезом блузок, а также с топами и платьями на тонких бретелях либо с открытыми плечами. Выигрышным «фоном» для подвески станут женственные однотонные вещи, а вот сама палитра одежды может быть любая – «капелька» подружится и с классическим черным платьем, и с модной блузкой в цвете фуксия.

Смотри также: Ювелирные антитренды 2023 и чем их заменить >>>

Стоит отметить, что «каплю» можно носить не только на шее – ей также можно украсить тонкий браслет-цепочку или анклет, то есть браслет на ногу, и даже добавить в качестве декоре к одной из сережек-конго. Получится стильный асимметричный сет – экспериментируй и изобретай свой стиль!

Фото: 585*Золотой, Shutterstock, Freepik.

Дионисия Вяземская

Поделиться: