Украшение в форме полумесяца: что скрывает древний символ

logo
Украшение в форме полумесяца: что скрывает древний символ Украшение в форме полумесяца: что скрывает древний символ Украшение в форме полумесяца: что скрывает древний символ Украшение в форме полумесяца: что скрывает древний символ
О том, какая сила скрывается в таинственном талисмане, читай в нашем материале.

украшения, полумесяц, луна, символ, история украшений, интересное, 585 золотойЛуна и ее многочисленные формы в ночном небе интересовали людей всегда – ее опасались, ей поклонялись, у нее просили помощи. О том, почему именно полумесяц стал столь значимым талисманом, читай в нашем материале. 

Поделиться:


Лунный тренд в украшениях

кольцо, полумесяц, луна, символ, история украшений, интересное, 585 золотойПосмотреть украшения с полумесяцем в магазинах 585*Золотой вашего города >>>

Тренд на бижутерию и ювелирные изделия с небесными телами прижился в самых разных стилях – от подростковых хулиганских нарядов с драными джинсами до романтичных женственных луков с цветочными принтами.

Читай также: Тайные символы –  что о тебе может сказать любимое кольцо >>>

Среди модных образов особое место занимает Луна, которую часто изображают в форме полумесяца. Украшения с тонким серпом не только смотрятся изящно, но и скрывают в себе глубокий символизм.  Узнай, какое из значений тебе ближе.

Лунница и женская энергия

Посмотреть это колье >>>

Одним из самых значимых талисманов древних славян была Лунница в виде перевернутого вниз полумесяца. Этот знак считался олицетворением женской энергии. Наши предки были уверены, что ношение полумесяца приносило девушкам внутреннюю гармонию и наполняло здоровьем.

Читай также: Ювелирный сонник –  к чему снятся разные украшения >>>

Лунница была главным оберегом для прекрасного пола. Считалось, что благодаря своей форме она способна собирать и передавать владелице особую энергию Луны, которая раскрывает интуицию, мудрость, мягкость, женственность и умение создавать уют в семье. Кроме этого, амулет отвечал за плодородие, а значит, помогал вынашивать и рожать здоровых детей. Подвески в виде полумесяца носили все девочки с самого детства.

Полумесяц со звездой и указание пути

серьги, полумесяц, луна, символ, история украшений, интересное, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Изображение молодой Луны является историческим символом для восточных культур и мусульманской религии. В исламе полумесяц традиционно изображается рядом со звездой. Яркая растущая Луна и звезда освещали путь пророку Мухаммеду, когда он тайно покинул Мекку и отправился в Медину.

Читай также: По звездам –  5 астрологических трендов в украшениях >>>

Также символ связывают с тем, что мусульмане живут по лунному календарю Хиджаре, а пятиконечная звезда – это олицетворение пяти ежедневных молитв или пяти столпов ислама. Хотя полумесяц появился в мусульманской религии не сразу. Предполагается, что он пришел от тюркоязычных народов, которые в древние времена прославляли лунное божество.

Луна и древняя мифология

подвеска шарм, полумесяц, луна, символ, история украшений, интересное, 585 золотойПосмотреть эту подвеску >>>

В мифологии персонаж Луны встречается довольно часто. Причем обычно он противопоставляется главному небесному светилу – Солнцу. Эта пара выступает как противоположные энергии – инь и ян. Например, в Древнекитайской мифологии Луна – это пассивное, темное, женственное начало, а Солнце – активное, светлое, мужественное.

Читай также: Всевидящее око –  что символизирует глаз в украшениях >>>

В славянской мифологии Луне приписывалась особая таинственность. Люди верили в ее мощь и силу, по этой причине многие древние обряды проводились только при лунном свете. Кроме этого, по фазам Луны ориентировались в важных бытовых вещах – от сбора урожая до зачатия детей. Именно поэтому Луна часто предстает в сказках мудрой и всезнающей.

Полумесяц и сосуд жизни


Посмотреть это колье >>>

Во многих древних культурах и религиях присутствует так называемый лежащий полумесяц. Такой символ считается божественным знаком, который обычно означает начало и зарождение жизни. Его можно встретить и на египетских статуях, и в изображении индийских божеств, и в старославянской мифологии.

Читай также: Креативная романтика – 6 оригинальных символов любви >>>

В православной религии тоже есть место перевернутому полумесяцу – рожками вверх. Его можно увидеть на многих иконах и в оформлении крестов. По одной из версий, этот символ означает сосуд или чашу жизни, которая дает начало всему живому.

Как видишь, украшение в виде полумесяца – не просто красивый аксессуар, а талисман со значением, которое каждая из нас определяет для себя сама.

Фото: Shutterstock.com, 585*Золотой.

Валерия Менская

Поделиться: