«Love is…»: 5 удивительных фактов о самых романтичных комиксах

logo
«Love is…»: 5 удивительных фактов о самых романтичных комиксах «Love is…»: 5 удивительных фактов о самых романтичных комиксах «Love is…»: 5 удивительных фактов о самых романтичных комиксах «Love is…»: 5 удивительных фактов о самых романтичных комиксах
Ты, наверняка, знаешь и любишь эти романтичные рисунки из вкладышей в жвачках. А знаешь ли ты, что за ними стоит история реальной влюбленной пары?

Love is..., комиксы, история любви, романтика, интересное

Влюбленная парочка, которая выясняет, что «Любовь – это…» буквально каждая трогательная мелочь в отношениях, завоевала наши сердца еще в 90-х. А знаешь ли ты необычную историю появления этих забавных картинок?

Поделиться:


Комиксы «Love is…» появились из любовных записок

Love is..., комиксы, история любви, романтика, интересное

Не все знают, что у милых зарисовок о двух влюбленных есть интересная предыстория. Известные по всему миру одностраничные комиксы «Love is…» придумала более 50 лет назад художница-мультипликатор Ким Гроув из Новой Зеландии. В возрасте 19 лет она покинула родной дом и отправилась в путешествие по миру. Во время поездки в Калифорнию она встретила главного человека всей своей жизни — итальянца Роберта Касали. По воспоминаниям самой Ким, это была любовь с первого взгляда, которая захватила ее с головой.

Love is..., комиксы, история любви, романтика, интересное, подвескаПосмотреть эту подвеску >>>

Девушка любила рисовать и постоянно делала небольшие наброски на всем, что попадалось под руку. Влюбившись в Роберта, она начала создавать для него небольшие открытки-послания, которые оставляла в разных местах, чтобы он мог их найти. Например, в кармане пиджака, в ящике стола или под подушкой. Это были сценки с участием двух карикатурных персонажей — девочки и мальчика.

Читай также: Знаки внимания – подарки ко Дню Святого Валентина до 1500 рублей >>>

Через записки Ким рассказывала любимому о своих чувствах. Тогда же родилась и знаменитая фраза «Любовь – это когда…», которая в каждом рисунке получала новое продолжение. В конце 60-х Ким, работая в типографии, оформила подборки своих рисунков в брошюры и стала продавать их по одному доллару. Роберт поддержал инициативу любимой и отнес скетчи в местную редакцию. В 1970 году они стали печататься на последней странице газеты «Los Angeles Times» под псевдонимом «Ким».

Изначально герои «Love is…» изображались без одежды

Love is..., комиксы, история любви, романтика, интересное

Мы привыкли к современной интерпретации комикса, где все картинки цветные, а главные герои полностью одеты. Однако самые первые комиксы авторства Ким были черно-белые. А главные действующие лица историй, мальчик и девочка, традиционно изображались без одежды. Герои скорее напоминали не взрослых мужчину и женщину, а игрушечных пупсов.

Love is..., комиксы, история любви, романтика, интересное, кольцоПосмотреть все кольца с бриллиантами >>>

Отличить персонажей можно было только по прическе. У мальчика были темные короткие волосы, а у девочки — светлые пряди до пояса с челкой и милые веснушки на носу. Хотя иногда элементы гардероба появлялись в отдельных выпусках, чтобы подчеркнуть сюжет. Например, в некоторых комиксах мальчик изображается в военной форме, а в истории с бракосочетанием появляются свадебные наряды.

В основе «Love is…» история реальной пары

Love is..., комиксы, история любви, романтика, интересное

Нетрудно догадаться, что прототипами для главных героев комиксов стали сами Ким и Роберт. Персонажи многолетней саги «Love is…» за время публикаций проходили разные стадии отношений — от знакомства и ухаживаний до создания супружеской пары и рождения детей. Эти события повторяют реальную историю Кима и Роберта.

Love is..., комиксы, история любви, романтика, интересное, кольцоПосмотреть все помолвочные кольца >>>

Влюбленные стали жить вместе и сыграли красивую свадьбу. На невесте была корона из маргариток и вуаль, которые потом Ким нарисовала и на своей героине в свадебном сюжете.

Какую роль ты играешь в отношениях? — пройди тест и узнай >>>

У них также было двое детей, которые родились, когда пара перебралась жить в Англию. В том, что главные герои олицетворяют именно их пару, стало понятно, когда в комиксе 1974 года мальчик называет девочку Ким. А еще раньше, в комиксе 1971 года, малышка чертит на песке букву R — первую букву имени Роберто.

В Россию комиксы «Love is…» пришли с жвачкой

Love is..., комиксы, история любви, романтика, интересное

После смерти мужа в 1975 году Ким потеряла вдохновение и перестала работать над комиксами. Чтобы не бросать дело, она попросила английского аниматора Билла Эспри продолжить создание рисунков, подписывая их ее никнеймом. Именно Билл стал выпускать первые цветные комиксы с одетыми персонажами.

Love is..., комиксы, история любви, романтика, интересное, кольцаПосмотреть все обручальные кольца >>>

Рисунки авторства Билла Эспри и увидела российская публика в середине 90-х, когда из Турции к нам стали завозить те самые жвачки «Love is…» со вкладышами по мотивам комиксов. Успех был ошеломительный. Вкладыши с романтичными сюжетами коллекционировали, выменивали и продавали.

Комиксы «Love is…» стали символом романтических отношений

Love is..., комиксы, история любви, романтика, интересное

Слава настигла комиксы еще задолго до того, как с ними познакомились жители России. После публикации в газете, а затем в нескольких журналах, у рисунков появились поклонники по всему миру. Любители картинок собирали вырезки и создавали целые альбомы с милыми сюжетами. Вырезки тех лет, как и вкладыши из-под жвачки, до сих пор продаются на рынках коллекционеров.

Читай также: Сериалы 90-х – как сложилась судьба любимых актеров >>>

На волнах большой популярности изображения из комиксов начали использовать для создания открыток, календарей, посуды, украшений и одежды. «Любовь – это… когда два сердца бьются унисон» или «… когда День Святого Валентина каждый день в году», – сувениры с такими фразами становились знаковым подарком для тех, кто влюблен.

Ведь в трогательных и забавных сюжетах «Love is…» пары находили самих себя. И до сих пор эти комиксы остаются символом счастливых отношений — искренних и немного наивных.

Валерия Менская

Фото: loveiscartoon.com.

Поделиться: