Всевидящее око: что символизирует глаз в украшениях

logo
Всевидящее око: что символизирует глаз в украшениях Всевидящее око: что символизирует глаз в украшениях Всевидящее око: что символизирует глаз в украшениях Всевидящее око: что символизирует глаз в украшениях
От Глаза Гора до кошачьего глаза, от Всевидящего Ока до Глаза Фатимы – вспоминаем историю самого загадочного символа.

глаз, оберег, символ, история украшений, украшения

Глаз является одним из самых загадочных знаков в истории человечества – его рисовали в гробницах фараонов, использовали в мировых религиях и сегодня носят как талисман. Вспоминаем историю уникального символа. 

Поделиться:


Кто придумал такие украшения?

глаз, оберег, символ, история украшений, серьгиПосмотреть эти серьги >>>

Аксессуары с изображением человеческого глаза были очень популярны среди древних народов. Первый такой амулет, найденный на раскопках, относится к эпохе Османской империи и датируется 3300 годом до нашей эры. Считается, что в то время образ глаза на украшениях и одежде служил хозяину мощной защитой от злых сил и дурных людей.

Немногим позднее символика с глазом стала широко распространена в Древнем Египте. Знаменитый Глаз Гора получил свое название в честь египетского бога и его левого соколиного глаза. Жители Древнего Египта верили, что этот символ не только дарил владельцу мудрость и ограждал его от бед, но и давал надежду воскреснуть после мумификации. Именно поэтому он обязательно присутствовал в гробницах фараонов.

Что символизирует глаз в украшениях?

глаз, оберег, символ, история украшений, браслетПосмотреть этот браслет >>>

На протяжении всей истории человечества глаз встречается в культуре разных народов. И каждый раз символу приписываются все новые защитные или мистические свойства. Чаще всего люди связывали образ глаза с каким-либо божеством, которое словно наблюдает за всеми жителями на земле.

Какой талисман тебе подойдет? – пройди тест и узнай >>>

К примеру, знак Всевидящего Ока, представляющий собой глаз в треугольнике, используется в христианской религии как божественный образ – Око Господне. Его можно увидеть на старинных иконах и росписях в храмах. При этом он же используется у масонов в виде Лучезарной Дельты, из-за чего получил дурную славу. Все потому, что вокруг знака и тайного масонского общества ходит немало слухов, домыслов и конспирологических теорий. Изображению глаза приписывается роль тотального контроля за всем миром, хотя изначально он был использован в масонстве как символ мудрости и истины.

глаз, оберег, символ, история украшений, подвеска-шармПосмотреть эту подвеску-шарм >>>

Так или иначе, знак глаза имеет сильную защитную энергетику, которой пользовались и знаменитые правители, и представители религиозных конфессий. Также глаз связывают с даром ясновидения. Символ способен открыть у человека так называемый «третий глаз», который может воспринимать информацию на более тонком уровне и видеть больше, чем обычные люди.

Какие бывают талисманы с этим символом?

В последние годы украшения с этим символом все чаще появляются в дизайнерских коллекциях и на модных показах. Многие выбирают такие изделия в качестве эффектного аксессуара и не знают его истинное предназначение. Глаза – это зеркало души. Поэтому от того, кому принадлежит око, зависит и его влияние на человека.

глаз, оберег, символ, история украшений, подвеска-шарм Посмотреть эту подвеску-шарм >>>

Назар, или Глаз Фатимы. Этот оберег круглой формы обычно делается из синего стекла или эмали. В центре изображается символический черный зрачок, окруженный белым цветом. Обычно такой амулет используют в качестве защиты от сглаза. Согласно исламской легенде, дочь пророка Мухаммеда Фатима подарила своему жениху такой кусочек синего стекла, который помог ему вернуться из дальней дороги живым. Особенно украшение популярно в Турции. Хотя подобные изделия также находили среди артефактов древних славян и греков. Считается, что его появление уходит корнями к тюркским народам.

глаз, оберег, символ, история украшений, кольеПосмотреть это колье >>>

Хамса, или Ладонь с глазом. Ближневосточный защитный амулет в форме открытой ладони с пятью пальцами знаком многим. На мусульманском варианте символа, который воплощает семью пророка, присутствует изображение глаза.

Читай также: Стильный талисман – как украшения с клевером стали символом удачи >>>

Считается, что Хамса является универсальным символом для защиты, в том числе в иудаизме. Носить оберег нужно так, чтобы ладонь обязательно была направлена вниз. Люди верят, что именно так амулет обретает свою силу.

глаз, оберег, символ, история украшений, кольцоПосмотреть это кольцо >>>

Камень кошачий глаз. Но не только образ человеческого глаза считается сильным оберегом. Аналогичными свойствами обладает и камень под названием «кошачий глаз». Еще с античности он является верным спутником магов и колдунов. Согласно древним легендам, минерал способен оградить владельца от любых дурных чар. Кроме того, он приносит удачу и помогает нерешительным людям действовать смелее.

Какое изделие с Глазом выбрать?

глаз, оберег, символ, история украшений, серьгиПосмотреть эти серьги >>>

Выбор украшения зависит от того, что именно ты ждешь от него. Если тебе просто нравится интересный дизайн, и ты собираешься носить подвеску лишь в качестве декоративного элемента, то можно смело выбирать любые фантазийные изделия с изображением глаза на свой вкус. К примеру, сейчас актуальны серьги в форме человеческих лиц или изделия с глазами с отделкой камнями и цветной эмалью.

глаз, оберег, символ, история украшений, серьгиПосмотреть эти серьги >>>

Если же ты ищешь защитный оберег, то выбирай изделие из серебра, которое способно накапливать негативную энергию и самоочищаться. Амулет в виде глаза особенно подойдет тем, кто находится в уязвимом положении.

Например, в случае проблем со здоровьем, во время беременности или в ходе опасных путешествий. Также символ поможет в сложные периоды жизни, когда человеку особенно нужны мудрость и поддержка высших сил.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock.

Валерия Менская

Поделиться: