Стильный талисман: как украшения с клевером стали символом удачи

logo
Стильный талисман: как украшения с клевером стали символом удачи Стильный талисман: как украшения с клевером стали символом удачи Стильный талисман: как украшения с клевером стали символом удачи Стильный талисман: как украшения с клевером стали символом удачи
Ты, наверняка, видела эти колье и пусеты на знаменитостях – действительно, этот мистический аксессуар сейчас на пике популярности.

Знаменитый четырехлистник способен притянуть везение и полностью изменить жизнь. С чего же начиналась история популярного амулета и какой лучше выбрать – расскажем в нашем материале.

Поделиться:


Феномен четырехлистного клевера

585 Золотой, клевер, талисман, история украшений, подарки, украшенияПосмотреть эти серьги >>>

Наверняка, ты слышала о знаменитом и достаточно редком клевере-четырехлистнике. Но мало кто знает, почему о нем ходит так много легенд. Обычно это растение имеет листья с тремя пластинами, но встречаются и многолистные экземпляры. Причем пластин может быть не только четыре, но и пять, шесть и более.

Какой символ в украшениях тебе подойдет? – пройди наш тест и узнай >>>

Считается, что один такой необычный клевер приходится в среднем на каждые десять тысяч растений.

585 Золотой, клевер, талисман, история украшений, подарки, украшенияПосмотреть это кольцо >>>

Самое интересное, что ученые до сих пор не знают ответа на вопрос – отчего же появляется многолистный клевер. Одни исследователи считают, что его возникновение связано с наличием особого генного строения растений, другие уверены, что причина кроется в условиях окружающей среды.

Смотри также: Вклад в будущее – 5 украшений, которые будут расти в цене >>>

Зарубежные фермы даже занимаются разведением четырехлистного клевера при помощи генно-модифицированной подкормки. Как бы то ни было, редкий клевер становится объектом охоты в самых разных точках мира, ведь все знают, что он приносит удачу.

Что значит четырехлистник в разных культурах

585 Золотой, клевер, талисман, история украшений, подарки, украшенияПосмотреть эти серьги >>>

Редкий клевер встречается в истории самых разных народов. На протяжении многих веков люди наделяли это растение особыми свойствами и даже магической силой. Принято считать, что первый лист такого клевера символизирует надежду, второй – веру, третий – любовь, а четвертый отвечает за удачу. В христианстве клевер связывают с четырьмя Евангелиями. Согласно легенде, именно четырехлистник Ева забрала с собой из Эдема в память о райском саде. Древние славяне ценили клевер, который найден в период летнего солнцестояния или в ночь на Ивана Купалу. Существовало поверье, что в это время растение наполняется особой защитной энергией.

Читай также: Я разгадала знак бесконечность – что скрывает символ ∞ в украшениях >>>

Друиды, жрецы у кельтских народов, тоже высоко ценили четырехлистный клевер. Они ассоциировали каждый лепесток с природными стихиями – водой, огнем, землей и воздухом. Если друиду посчастливилось найти редкое растение, то с талисманом ни в коем случае нельзя было расставаться. Чтобы не потерять клевер, его закладывали под кожу на руке и накладывали повязку. Как только рана заживала, оберег навсегда оставался со своим хозяином.

585 Золотой, клевер, талисман, история украшений, подарки, украшенияПосмотреть это колье >>>

Также кельты верили, что клевер приносит невероятную удачу и оберегает от черной магии. Согласно сохранившимся легендам, листик клевера способен открыть дверь в иной мир, где обитают феи и эльфы. А вот японцы ценят особые привораживающие чары этого растения, поэтому в этой культуре любимой женщине принято дарить букет с добавлением цветов клевера.

Какими свойствами обладают талисманы с клевером

585 Золотой, клевер, талисман, история украшений, подарки, украшенияПосмотреть этот браслет >>>

Вера в удачу, которую приносит четырехлистный клевер, по-прежнему сильна. Вот только современные искатели благосклонности Фортуны предпочитают не настоящие растения, а украшения в виде знаменитого символа. Изделие с клевером может оказаться не менее сильным талисманом, привлекающим в жизнь везение и процветание.

Смотри также: Под надежной защитой – символы в украшениях, которые работают как личные обереги >>>

Девушкам и женщинам рекомендуется носить символ удачи ближе к лицу или на пульсе – например, на запястье. Так клевер положительно влияет на мысли и помогает генерировать идеи, которые могут привлечь удачу в жизнь владелицы. Отличным вариантом станут серьги в виде четырехлистника, колье или браслет с изображениями клевера.

585 Золотой, клевер, талисман, история украшений, подарки, украшенияПосмотреть это колье >>>

А вот мужчинам стоит носить амулет ближе к телу и желательно скрывать под одеждой. Соприкосновение с кожей заряжает талисман мощной энергетикой и увеличивает его силу. Для сильной половины человечества идеально подойдут минималистичные кулоны и браслеты. И, конечно, изделия с клевером могут стать прекрасным подарком для близкого человека или любимого друга.

Клевер как модный аксессуар

585 Золотой, клевер, талисман, история украшений, подарки, украшенияПосмотреть этот браслет >>>

В 60-е годы прошлого века известный французский ювелирный дом сделал из клевера настоящий модный тренд. Изящные цепочки с цветками – сотуары – покорили парижский высший свет и начали постепенно завоевывать весь мир. Со временем в коллекции появлялись кулоны, серьги, кольца и браслеты, но неизменным оставался сам символ четырехлистника. Создатели считали: «Чтобы быть счастливым, нужно верить в удачу», – и создавали талисманы, которые хотелось носить буквально каждый день с разными образами.

585 Золотой, клевер, талисман, история украшений, подарки, украшенияПосмотреть это колье >>>

Интересным ходом стало использование в отделке ярких полудрагоценных и поделочных камней – малахита, бирюзы, оникса, коралла, перламутра. Сегодня сотуары с цветным клевером – признанная классика ювелирного искусства.

Читай также: Коктейльные кольца – праздник, который всегда с тобой >>>

Фанатами украшения являются многие мировые звезды и даже королевские особы, среди них – Грейс Келли, Шэрон Стоун, Мэрайя Кэри и княгиня Монако Шарлен.

Кому талисман подойдет в качестве подарка

585 Золотой, клевер, талисман, история украшений, подарки, украшенияПосмотреть это кольцо и серьги >>>

Драгоценности-талисманы с четырехлистником станут символичным презентом по любому поводу – например, на день рождения или на выпускной. Эти изящные изделия исключают вариант не угадать с подарком – знаменитая классика придется по вкусу даже самым требовательным модницам.

585 Золотой, клевер, талисман, история украшений, подарки, украшенияПосмотреть эти серьги >>>

Украшения с нежным перламутром и небесным ларимаром особенно подойдут юным девушкам, стильные варианты с керамикой, сиреневым чароитом или жемчугом оценят те, кто пристально следит за ювелирными трендами. Изделия из золота с россыпью бриллиантов придутся по душе самодостаточным и роскошным женщинам, а комплекты с малахитом, янтарем или кораллом станут отличным подарком для поклонниц поделочных камней и винтажа.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock.

Валерия Менская

Поделиться: