Зажигай: как бренд Zippo завоевал мир

logo
Зажигай: как бренд Zippo завоевал мир Зажигай: как бренд Zippo завоевал мир Зажигай: как бренд Zippo завоевал мир Зажигай: как бренд Zippo завоевал мир
Пожизненная гарантия, участие в громких голливудских фильмах, даже спасение Олимпийского огня – у самой известной зажигалки очень необычная история.

585 Золотой, бренд, Zippo, история, интересное, подарок

Вот уже почти 90 лет легендарные зажигалки Zippo остаются самыми популярными во всем мире. Ищем секрет успеха в увлекательной истории бренда. 

Поделиться:


Тайна крышки Zippo

585 Золотой, бренд, Zippo, история, интересное, подарок

История создания знаменитой зажигалки началась в далеком 1932 году, когда американец Джордж Блэйсделл решил заняться продажей бензиновых зажигалок. Изначально он закупил партию популярных в то время австрийских изделий от Hurricane, которые имели особую конструкцию с защитой от ветра. Но дело не пошло. Эти модели были неудобны в использовании. Каждый раз приходилось одной рукой держать корпус зажигалки, чтобы другой снять крышку.

Выберите зажигалку Zippo в магазинах 585*Золотой своего города >>>

Тогда Блэйсделл решил доработать конструкцию агрегата, чтобы прикуривать можно было без труда даже одной рукой. Для этого он просто закрепил крышку на корпусе, сделав ее откидной. Кроме этого, предприниматель изменил форму зажигалки – вместо выпуклой она стала более лаконичной, с прямыми углами. Первая партия в количестве 82 штук была раскуплена за пару недель. Так началась история зажигалок Zippo. Именно откидная крышка с щелчком стала главным преимуществом и характерной особенностью модели, ведь теперь прикуривать можно было даже за рулем.

Зажигалка как модный аксессуар

585 Золотой, бренд, Zippo, история, интересное, подарок

Спустя три года после пробной серии компании был выдан официальный патент на конструкцию ветрозащищенных зажигалок с откидной крышкой. Кстати, изначально Джордж хотел дать своему изобретению имя Zipper, но оказалось, что это название уже было зарегистрировано. Так и появилось наименование Zippo, ставшее нарицательным в мире зажигалок.

Читай также: Печатка – как кольцо стало символом власти >>>

С этого момента началась активная рекламная кампания нового продукта. Объявления с зажигалками Zippo появлялись в знаменитых журналах и газетах, о них говорили на радио и показывали на телевидении. На фоне общей моды на курение в те годы изделие моментально стало не только практичным, но и стильным аксессуаром. Лаконичный дизайн зажигалки вызывал настоящий восторг у всех жителей Америки.

585 Золотой, бренд, Zippo, история, интересное, подарок

Кроме этого, компания почти сразу начала ежегодно выпускать лимитированные линейки со всевозможными изображениями и гравировками на корпусе. Это лишь прибавило ей популярности. За всю историю бренда было выпущено несколько десятков тысяч тематических серий – от спортивных до музыкальных и астрономических.

Особые Zippo для солдат

585 Золотой, бренд, Zippo, история, интересное, подарок

Во время Второй мировой войны Zippo получила большой государственный заказ от американской армии. В этот период компания полностью ушла с гражданского рынка и поставляла свои зажигалки исключительно для вооруженных сил. Надо отметить, что это сыграло огромную роль в развитии и узнаваемости бренда.

Смотри также: Спаси и сохрани – как кольцо стало оберегом >>>

Зажигалки для военных производились из стали и обязательно покрывались дополнительно черной краской. Это требовалось для того, чтобы позицию солдат не могли раскрыть по яркому отблеску металлического корпуса Zippo. Также краска защищала корпус от ржавчины. На фронте зажигалка становилась для солдат не только хорошим помощником, но и символичным напоминанием о далекой родине и привычках мирной жизни.

Пожизненная гарантия

585 Золотой, бренд, Zippo, история, интересное, подарок

Надежность и качество зажигалок Zippo проверены временем. Производитель настолько уверен в своем продукте, что предоставляет пожизненную гарантию на все фирменные изделия. Эту традицию инициировал сам Блэйсделл с самого первого дня производства. Пожизненная гарантия стала одним из главных рекламных лозунгов компании и привлекла немало клиентов.

Смотри также: Возвращение к истокам – славянские символы в украшениях >>>

По сей день зажигалку любого года выпуска и в любом состоянии при поломке бесплатно отремонтируют с заменой необходимых частей. Главное условие – ее подлинность. Единственная деталь зажигалки, на которую не распространяется гарантия, это внешняя отделка корпуса. Рисунки и эмблемы могут со временем изнашиваться, что не является поломкой. Но вот за внутренние детали и механизмы компания всегда в ответе.

Современная легенда

585 Золотой, бренд, Zippo, история, интересное, подарок

Зажигалка Zippo стала настоящей легендой. Она часто появляется в кадрах культовых кинофильмов и музыкальных клипов, герои которых олицетворяют мужественность и бесстрашие. Например, ее можно увидеть в картинах «Крепкий орешек», «Криминальное чтиво», «Четыре комнаты», «Догма», «Бешеные псы» и многих других.

Даже спустя десятилетия Zippo остается бесспорным лидером среди ветрозащищенных зажигалок. Она актуальна для путешественников, рыбаков и охотников. Немало поклонников можно встретить также среди байкеров и мотолюбителей. При помощи Zippo зажигали даже потухший Олимпийский огонь, что лишний раз подтверждает ее статус самой надежной зажигалки в мире.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock.

Валерия Менская

Поделиться: