Магия букв: как именные украшения стали стильным аксессуаром

logo
Магия букв: как именные украшения стали стильным аксессуаром Магия букв: как именные украшения стали стильным аксессуаром Магия букв: как именные украшения стали стильным аксессуаром Магия букв: как именные украшения стали стильным аксессуаром
Подвески, кольца и браслеты с инициалами, с именами возлюбленных или со словами-аффирмациями покорили голливудских звезд

Изделия с именами и буквами любят за лаконичность и символизм. Вспоминаем историю культового аксессуара, который выбирают члены королевских семей и звезды Голливуда. 

Поделиться:


Как выглядят именные украшения?

Выбрать подвеску букву на сайте 585*Золотой >>>

Нет единого стандарта – все зависит от стиля, а также материалов исполнения. Это может быть миниатюрная подвеска или инкрустированное камнями колье, браслет из цветных бусин или необычная брошка с узорами. Единственное, что объединяет подобные украшения – это изображение имени владельца или его инициалов.

Хочу подвеску в виде буквы А >>>  и подвеску в виде буквы Т из золота >>>

Техника изготовления тоже может существенно отличаться. Бывают как литые именные изделия, так и наборные – состоящие из одной или нескольких подвесок-букв.

Когда появились именные украшения?

Хочу подвеску в виде буквы И из золота >>> подвеску в виде буквы Н из золота  >>>

Считается, что распространение украшений с буквами напрямую связано с появлением письменности. Именно тогда символы и знаки частично сменили буквы и слова в украшениях. В древнеславянской культуре были популярны изделия с традиционными буквицами – узорными заглавными литерами. В Древней Руси существовала также традиция дарить новорожденному подвеску с первой буквой имени, которая служила для малыша настоящим оберегом. Также украшения с нанесенными элементами алфавита были популярны в Древней Греции и Древнем Китае.

Хочу подвеску из золота в виде буквы М >>>

В Европе именные подвески стали модными среди французской аристократии уже ближе к 16 веку. На драгоценности обычно наносили личные инициалы или имя своей возлюбленной. Иногда буквы специально меняли местами, чтобы сохранить в секрете личность дамы сердца. Подвески не только носили на шее, но и крепили к платью при помощи цепочек и булавок.

Что символизируют изделия с буквами?

Хочу подвеску в виде буквы Я из золота >>>

Буквы в украшениях в первую очередь связаны с именем человека. Обычно это первая буква имени или фамилии владельца или же близкого ему человека. Также возможно использование полных инициалов. Например, кольца и медальоны с каллиграфическими буквами многие столетия были востребованы среди королевских семей. Семейный герб чаще всего состоял именно из переплетенных инициалов. Не менее популярны и аксессуары с полным именем – полным или сокращенным вариантом.

Хочу подвеску в виде буквы В >>> и подвеску в виде буквы Е из серебра >>>

Но иногда в украшения с буквами вкладывается и более глубокий смысл. Каждый способен найти в литерах особое значение. Это может быть первая буква названия родного города, любимого героя или домашнего питомца. Также часто используются первые буквы важных для человека слов, таких как Любовь или Вера.

Почему именные украшения стали культовыми?

Хочу подвеску в виде буквы В из золота >>>

Одним из самых известных в истории именным украшением является колье Анны Болейн, супруги английского монарха Генриха VIII Тюдора. Оно было выполнено из нитки жемчуга и крупной подвески в виде латинской буквы «B» (от фамилии Boleyn) , к которой крепились еще три редкие каплевидные жемчужины.

Королевская особа очень любила это украшение, она предстает в нем на многих портретах. По легенде, жена короля надела его и в трагический день своей казни. До сих пор остается загадкой, что стало с колье после ее смерти.

Читай также: Как выбрать идеальную подвеску >>>

Современная мода на именные подвески во многом обязана знаменитостям, которые часто носят их на публике. Например, актриса Кэти Холмс ввела тренд на миниатюрные гладкие медальоны с выгравированной буквой. Она носила такой в честь своей дочки Сури, которую родила в браке с Томом Крузом. Еще один известный пример – знаменитая подвеска героини сериала «Секс в большом городе» Керри Брэдшоу. Именно тогда стали популярны кулоны с именем курсивными буквами.

Хочу подвеску с именем Анна из серебра >>>

Последним хитом стали массивные подвески-буквы от модного дома Céline, выпущенные два года назад. Коллекция выполнена в узнаваемом стиле в виде фактурных кулонов, которые напоминают ветви деревьев. Оно особенно ценятся, потому что вышли в последней коллекции под руководством дизайнера Фиби Файло, которая покинула компанию.

Фото: shutterstock.com

Лера Менская

Поделиться: