Как кольцо Тринити стало символом трех граней брака

logo
Как кольцо Тринити стало символом трех граней брака Как кольцо Тринити стало символом трех граней брака Как кольцо Тринити стало символом трех граней брака Как кольцо Тринити стало символом трех граней брака
Это кольцо задумывалось как обручальное и символизировало три грани брака. Но сегодня уже необязательно ждать предложения, чтобы примерить легенду.

кольцо Тринити, талисман, любовь, история украшений, интересное, как носить, 585 золотой

Это тройное кольцо с узнаваемым дизайном несет в себе особый смысл. Какая история скрывается за его созданием и почему оно не выходит из моды уже почти 100 лет – узнай из нашей статьи. 

Поделиться:


Как выглядит кольцо Тринити

кольцо Тринити, талисман, любовь, история украшений, интересное, как носить, 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>

Кольцо не случайно называется именно так. Английское слово «trinity» в переводе означает «троица», «триединство», что напрямую отражается и в дизайне изделия. Это ювелирное украшение соединяет в себе три переплетенных кольца. Главная особенность дизайна в том, что полосы металла не спаяны, а свободно двигаются между собой и не распадаются.

Смотри также: Креативная романтика – 6 оригинальных символов любви >>>

Классический вариант изготавливается из золота трех оттенков – белого, желтого и розового. Кольца могут быть гладкими или с огранкой, а также инкрустированы драгоценными камнями. Сегодня количество вариаций дизайна бесконечно. В создании современных моделей используется не только золото, но и платина, серебро, керамика.

Какое значение оно несет

кольцо Тринити, талисман, любовь, история украшений, интересное, как носить, 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>

Изначально кольцо Тринити считалось обручальным. В его дизайн заложен глубокий смысл, символизирующий сочетание трех чувств и качеств, которые очень важны для счастливого брака. Каждый цвет металла несет свое значение. Кольцо из белого золота символизирует прочную дружбу. Полоса из желтого металла означает верность. А третье кольцо из розового золота является символом настоящей любви и нежности. Таким образом, в одном ювелирном украшении воплощены три стороны одного чувства.

Читай также: Кольцо с 5 камнями – скрытый символизм романтичного украшения >>>

Существует также легенда о том, что кольцо Trinity – своеобразный символ колец планеты Сатурн. Это связывают с тем, что в 20-х годах прошлого века, когда тройные кольца вошли в моду, балом правил футуризм. Возможно, таким образом любовь к космосу нашла воплощение и в ювелирных изделиях.

Кто придумал кольцо Тринити

кольцо Тринити, талисман, любовь, история украшений, интересное, как носить, 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>

Первое появление тройного кольца историки связывают с древними кельтами. Такое украшение было символом культуры и плотно переплеталось со значением знаменитого кельтского узла. Он в свою очередь являлся воплощением трех стихий – земли, воды и неба. Также у этого народа существовал особый узел любви, в котором гармонично сочетались ум, тело и дух. Позднее тройное кольцо стало христианским символом, означающим образ Святой Троицы.

Какой талисман тебе подойдет? – пройди наш тест и узнай >>>

Современная же история обручального кольца Тринити начинается в 1924 году. Тогда французский писатель, поэт, драматург, художник и кинорежиссер Жан Кокто обратился с просьбой к своему другу Луи-Франсуа Картье. Кокто попросил ювелира сделать для него особое кольцо из трех видов золота. Именно он и вложил в изделие знаменитое значение дружбы, верности и любви. Жан Кокто носил этот символ на протяжении всей жизни, а Картье чуть позднее запустил массовое производство тройных колец.

Как носить кольцо Тринити

кольцо Тринити, талисман, любовь, история украшений, интересное, как носить, 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>

Поскольку кольцо Trinity является в первую очередь обручальным, то обычно его носят на безымянном пальце. Существует даже определенный порядок ношения кольца – полосы из желтого и розового золота переплетаются сверху белым. Если же изделие покупается не по случаю свадьбы, то никаких ограничений в носке нет. Например, принцесса Диана выходила в свет с кольцом Тринити на мизинце.

Смотри также: Что о тебе может сказать любимая модель кольца >>>

Тройное кольцо носят не только на руке, но и на груди – поближе к сердцу. Ювелирная конструкция кольца устроена так, что оно с легкостью трансформируется в подвеску. Лаконичный дизайн кольца сделал из него украшение унисекс. Его с удовольствием примеряют как девушки, так и мужчины, в том числе голливудские знаменитости Ева Мендес и Роберт Дауни-младший.

Какие еще украшения в стиле Тринити существуют

серьги Тринити, талисман, любовь, история украшений, интересное, как носить, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

За сто лет кольцо Тринити стало настоящей классикой в ювелирной индустрии. Украшение по сей день пользуется огромной популярностью, оно не раз фигурировало в известных кинолентах и литературных произведениях. Конструкция изделия с годами не менялась, а лишь дополнялась различными элементами. Эта простая и одновременно гениальная форма вдохновила мировых ювелиров на создание целых серий украшений в таком же стиле.

Смотри также: Секреты стилиста – 5 модных способов носить украшения >>>

Узнаваемое переплетение колец из разных видов металла можно встретить в дизайне сережек, подвесок, колье и браслетов. Эту технику переняли даже модельеры, создав дамские сумочки с тройными ручками, объединенными между собой. Поэтому теперь можно выбирать, в какой вариации носить стильный аксессуар.

Фото: Shutterstock, 585*Золотой.

Валерия Менская

Поделиться: