Поймай настроение: 10 шедевров новогодней рекламы

logo
Поймай настроение: 10 шедевров новогодней рекламы Поймай настроение: 10 шедевров новогодней рекламы Поймай настроение: 10 шедевров новогодней рекламы Поймай настроение: 10 шедевров новогодней рекламы
Пока мировые бренды соревнуются, чей праздничный рекламный ролик получится трогательнее, смешнее и креативнее, мы с удовольствием наблюдаем результаты.

В преддверии Нового года крупнейшие бренды соревнуются в самой креативной праздничной рекламе. Трогательные и пикантные, смешные и кинематографичные – мы собрали самые яркие праздничные ролики в нашей подборке. 

Поделиться:


Самая трогательная – John Lewis, The Man on The Moon (2015)

Сеть британских универмагов John Lewis создает, пожалуй, самые крутые рождественские рекламные ролики за всю историю. Фанаты каждый год ждут нового шедевра. В самом свежем, например, снялся сам Элтон Джон. И хотя все их видео заслуживают внимания, мы выделили ролик 2015 года, который собрал более 30 млн просмотров. Это настоящий короткометражный фильм, очень трогательный и глубокий.

Он повествует историю маленькой девочки, которая в телескоп разглядывала Луну и обнаружила там одинокого старика, живущего в маленьком домике. Она изо дня в день наблюдала за ним и очень хотела, чтобы он заметил ее. Чудо случилось под Рождество. После это ролика хочется покрепче обнять родителей и бабушек с дедушками, даже если они где-то совсем далеко.

Самая семейная – Apple, Misunderstood (2013)

Пять лет назад эта реклама под названием «Непонятый» стала вирусной в Интернете. Это небольшая и очень сентиментальная история о подростке, который во время праздничных дней проводил все время в своем смартфоне. В итоге оказалось, что он занимался съемкой и редактированием мини-фильма о своем Рождестве с семьей.

Читайте также: Праздник к нам приходит – план подготовки к Новому году по неделям >>>>>

Кен Сегал, бывший руководитель рекламы Apple, сказал тогда: «Вы когда-нибудь видели компанию, тратящую почти половину своей праздничной рекламы на изображение недостатков собственного продукта? Apple сделала именно это. Но при этом показала, как ребенок использует технологию, чтобы сделать семье подарок от всего сердца – тот, который запомнится на долгие годы».

Самая злободневная – Audi, Parking lot (2017)

Этот прошлогодний ролик от компании Audi собрал более 14 млн просмотров. И, кажется, мы догадываемся, почему. Всем нам знакомы ужасы предпраздничного шоппинг, когда магазины переполнены, а стоянка превращается в поле военных действий. Забавная история о двух водителях, которые соревнуются за последнее место на парковке у торгового центра.

Снято на высоте – очень качественно и динамично. В итоге реклама перерастает в настоящий экшн с дрифтующими Audi, тревожной музыкой и накалом страстей. Мимоходом компания умудряется показать все преимущества своих автомобилей. И хотя снят ролик в жарком Сан-Франциско, он не теряет актуальности и в российских реалиях. Смотреть рекомендуем до конца – финал гениальный.

Самая танцевальная – Gap, Merry Mix It (2008)

Gap всегда славились своими рождественскими рекламными роликами. Но в тот год они превзошли себя. Компания выпустила целую серию забавных и милых кавер-версий на популярные рождественские песни с участием известных музыкантов, комиков и актеров. Здесь и популярные FloRida и Трей Сонгз, и шестикратная номинантка премии «Грэмми» Жанель Монэ, и актриса Сельма Блэр, и невероятная Сандра Бернхард, и звезда «Американского пирога» Джейсон Биггз, и неподражаемая звезда сериала «Офис» Рэйн Уиллсон, и многие другие.

Среди всей серии особенно выделим новогоднюю песенку Jungle Bells в новом звучании. Реклама 10-летней давности по сей день поднимает настроение и заставляет подергивать ножкой в такт. Хочется присоединиться к ребятам и от души подурачится вместе.

Самая кинематографичная – Sainsbury’s, 1914 (2014)

Этот нашумевшую рекламу выпустила сеть супермаркетов в Великобритании. В короткометражном фильме одновременно показана смертоносная Первая Мировая война и рождественская магия. Нам рассказывают реальную историю праздничного перемирия в 1914 году. В Рождество британские и немецкие солдаты, будучи противниками, вышли из окопов, чтобы поиграть в футбол и обменяться подарками.

В ролике британский солдат тайком кладет подарок в карман парня из вражеского войска. Когда тот возвращается в свой окоп, то обнаруживает спрятанную в пальто шоколадку. Кстати, всю прибыль с продаж этого шоколада Sainsbury’s направили семьям военных в Сэйнсбери и ветеранам Великобритании.

Самая пикантная – Kmart, Show Your Joe (2013)

Рождественская реклама сети розничных магазинов в США стала одной из самых провокационных. Видео начинается невинно – шесть мужчин в смокингах играют Jingle Bells с колокольчиками за столом. Через пару мгновений стол исчезает, и мы видим на них цветные трусы рождественских расцветок. Далее мелодия продолжается уже за счет других «бубенчиков».

Смотрите также: Дорогой Дед Мороз– что попросить у любимого на Новый год >>>>>

Ролик Show Your Joe был создан, чтобы продвигать рекламную линию мужского белья Joe Boxer. В результате он вызвал бурную реакцию у зрителей – от крайне негативной до ликующей. В дальнейшем на эту рекламу было снято много ответных пародий.

Самая нецензурная – Oral-B, Merry beeping Christmas (2014)

Еще один праздничный ролик вызвал неоднозначную реакцию у зрителей. На этот раз отличилась компания Oral-B. В ролике нет рождественских чудес, Санты и оленей, зато есть обычные люди, у которых что-то не получается или валится из рук под Рождество.

Все крепкие выражения «запиканы» на мотив известной рождественской песни. В конце ролика появляется надпись «По крайне мере вам не нужно волноваться из-за своей улыбки». За креатив и юмор – пять баллов.

Самая спортивная – NBA, Jingle Hoops (2013)

И снова рождественская мелодия Jingle Bells. На этот раз она сыграна трехочковыми бросками от лучших бомбардиров NBA. В видео 2013 года выпуска приняли участие все ведущие игроки того сезона, включая Дерика Роуза, Кэвина Дюранта, Стеффа Карри, Джеймса Хардина и Стива Нэша.

Звезды спорта забивают мячи в корзины, на которых висят колокольчики. А годом ранее для рекламного ролика пятерка игроков NBA отбила баскетбольными мячами мотив рождественской песни Carol of the Bells.

Самая родная – Коркунов, Новогодняя (2017)

Качественная новогодняя реклама есть и в России. Например, прошлогодний ролик от кондитерской фабрики Коркунов. Видео сделано в стилистике дореволюционной эпохи. Действие этой мини-сказки разворачивается в канун Нового года в вагоне заснеженного поезда.

Красивый и добрый рекламный ролик окунает не только в новогоднюю историю, но и в прошлое нашей страны. В главной роли снялся российский актёр сербского происхождения Петар Зекавица. Кстати, съемки ролика проходили летом, поэтому снег привозили на грузовиках из горнолыжного комплекса, а метель создавали с помощью воздушных пушек.

Самая ностальгическая – Coca-Cola, Holidays are coming (1996-2018)

Ну и, конечно же, классика жанра. Самая новогодняя реклама всех времен от Coca-Cola. Кто не хотел своими глазами увидеть новогодний караван фирменных грузовиков Coca-Cola? Эту идею придумали американские маркетологи в 1995 году. В итоге реклама стала по-настоящему культовой и была показана более чем в 100 странах мира.

Слова и мотив знает наизусть каждый, выросший в 90-е. Ролик гарантирует моментальный отсыл в детство и дарит приятное предвкушение праздника. Желаем и вам отличного новогоднего настроения!

Валерия Менская

Поделиться: