Печатка: как выбрать и как носить стильно

logo
Печатка: как выбрать и как носить стильно Печатка: как выбрать и как носить стильно Печатка: как выбрать и как носить стильно Печатка: как выбрать и как носить стильно
Золотая печатка – модный аксессуар и одно из главных мужских украшений. Чтобы покупка стала удачной, важно учесть пару тонкостей. Каких – сейчас расскажем.

мужской стиль, шахматы, деловой костюм, печатка

Кольцо-печатка, служившее когда-то знаком принадлежности к аристократии, сегодня все так же транслирует статус. На что обращать внимание при покупке, на каком пальце носят печатку и с какими вещами сочетают, разбираемся в нашей инструкции.

Поделиться:


Обрати внимание на металл

мужская рука, мотоцикл, золотой браслет, золотая печатка

Изначально такой перстень был аксессуаром сугубо функциональным – он использовался для личной печати, отсюда и пошло его название. Традиционно мужская печатка изготавливалась из золота и серебра. Поскольку она должна была служить владельцу долгие годы, от украшения требовалась исключительная прочность и износостойкость.

Смотри также: Хозяин жизни – статусные аксессуары для практичных мужчин >>>

Сегодня при выборе печатки также стоит отдавать предпочтение благородным металлам, которые не ржавеют и не вызывают аллергию. Благодаря высокой пластичности, золото и серебро поддаются тонкой обработке литьем и гравировкой, что позволяет создавать печатки с самым сложным дизайном.

мужской стиль, серебряная печатка

В новом сезоне в тренде как лимонное и красное золото, так и белое золото и серебро. Если теплые металлы смотрятся ярче и эффектнее, то холодные – сдержаннее и минималистичнее. А серебро с родированием еще и вполне бюджетно – в таком исполнении легко позволить себе даже крупную, тяжеловесную модель.

Выбери, на каком пальце будешь носить печатку

мужские украшения, печатка из серебра, печатка с камнем

В древности печатки носили на шее как кулон, чтобы их было удобнее использовать, сегодня же их надевают на пальцы. Четкого правила, на какой руке носить печатку, нет. Но, безусловно, на ведущей (правой для правшей и левой для левшей) украшение чаще будет на виду.

Смотри также: Мужские украшения – главные секреты удачной покупки >>>

Другое дело – на каком пальце носят печатку, от этого выбора зависит не только размер кольца, но и особая энергетика такого аксессуара – разберемся подробнее.

мужской костюм с галстуком, серебряная печатка, печатка на мизинце

Мизинец. Именно на мизинце левой руки традиционно носили печатку представители аристократии. Считается, что этот палец связан с Меркурием – планетой, отвечающей за общение, самореализацию и интеллект. С печаткой на мизинце тебе будет легче налаживать коммуникации, воспринимать новую информацию и взбираться по карьерной лестнице.

Безымянный. Этот палец управляется Солнцем, главной планетой, определяющий наши жизненные цели. Его любят украшать люди целеустремленные, живущие в соответствии со своими желаниями. По французскому этикету, на безымянном пальце носил печатку глава рода – самый знатный и почетный в семействе.

мужская мода, печатка из золота

Средний. Средний палец – точка равновесия. Он связан с рассудительным Сатурном – планетой, которая дисциплинирует нас и мотивирует на свершения. Носи кольцо на нем, если хочешь укрепить свой «внутренний стержень» и научиться терпению.

Указательный. Мало кто носит печатки на этом пальце – а зря, ведь именно он управляется «планетой большого счастья» Юпитером. Он наделяет оптимизмом и стремлением к познанию, а еще дарит изобилие и помогает разбогатеть.

Большой. Во многих культурах печатка на большом пальце говорит о статусе – ведь на нее нужно больше всего драгоценного металла. Этому пальцу соответствует огненный Марс, который ассоциируется у нас с энергией, активностью и храбростью. Он настроит тебя на желание побеждать.

Определись с размером

мужчина за рулем, кожаная куртка, золотая печатка

Итак, палец под кольцо выбран, теперь нужно определить свой размер, чтобы печатка не сидела слишком свободно или, наоборот, не сдавливала палец. Если ты приобретаешь изделие в интернет-магазине, тебе понадобятся нитка, линейка и калькулятор. Оберни нитку вокруг пальца, измерь ее длину в миллиметрах и раздели число на 3.14 – это и будет твой размер. Поскольку печатка – изделие массивное, нужно воспользоваться правилом «+0,5». Например, если твой размер 20, то печатку покупай 20,5.

Смотри также: Цепи – какие бывают виды плетений >>>

В ювелирном салоне никаких вычислительных действий не понадобится: достаточно попросить помощи консультанта и примерить украшение. Если оно надевается с легкостью, а при снятии чуть-чуть задерживается между фалангами – можно брать. Покрути кольцо, сожми и разожми кулак – никакого дискомфорта быть не должно. И помни, что за покупкой оправляться нужно не раньше 12 часов: сразу после сна пальцы имеют свойство отекать.

Подумай о дизайне и инкрустациях

мужская мода, золотая печатка, печатка с топазом

Изначально «площадка» кольца-печатки была украшена замысловатыми узорами и символами, но не инкрустировалась камнями. Драгоценные и поделочные камни стали использоваться в дизайне изделий сравнительно недавно. Сегодня такое кольцо может быть украшено как одним крупным минералом, так и дорожкой из кристаллов. Особенно часто для декора используют оникс, агат, обсидиан и кварц черного цвета, который ассоциируется со стилем, властью и мужественностью.

Смотри также: Украшение, которое принесет удачу твоему знаку Зодиака >>>

Но в 2023 году будут особенно актуальны печатки с цветными камнями – голубыми топазами, сиреневыми аметистами, огненными рубинами и благородными изумрудами. Каждый может стать личным талисманом: так, топаз привлекает приятные знакомства, аметист дарит вдохновение и креативные идеи, изумруд помогает обрести стабильность в финансах, а рубин придает энергии и уверенности в себе.

мужская мода, золотая печатка, печатка с аметистом

Если же ты любишь более сдержанные модели, обрати внимание на варианты без инкрустаций – с геометрическими фигурами, иероглифами, коронами, гербами, головами хищников. Сама площадка может быть квадратной, прямоугольной, овальной или круглой формы. Перед покупкой нужно проверить, чтобы вставки и элементы печатки не цеплялись за одежду и не доставляли каких-либо неудобств на руке.

Определись со стилем печатки

мужской стиль, наручные часы, серебряная печатка, печатка с черным камнем

Поклонникам классического стиля, а также всем, кто вынужден соблюдать дресс-код, лучше не переусердствовать с дизайном печаток. Поскольку это акцентное изделие, стоит ограничиться одной сдержанной моделью среднего размера.

Для стиля casual с его любовью к деталям правила не столь строги: можно позволить себе цветные камни или броский дизайн, можно комбинировать несколько печаток и даже не обязательно сочетать металлы по цвету – микс золота с серебром сейчас в моде.

Смотри также: На спорте – топ аксессуаров для активных мужчин >>>

Динамичные спортивные комплекты лучше всего дополнить печаткой без вставок – и снимать ее на время тренировок. А гранжевым аутфитам с кожаными куртками и рваной джинсой будут под стать кольца с черными камнями и брутальной символикой. И, поскольку печатки сразу привлекают внимание к рукам, позаботься об их состоянии и уходе за ногтями.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ.

Максим Алешин

Поделиться: