Кольцо с бриллиантом: как выбрать и как носить модно

logo
Кольцо с бриллиантом: как выбрать и как носить модно Кольцо с бриллиантом: как выбрать и как носить модно Кольцо с бриллиантом: как выбрать и как носить модно Кольцо с бриллиантом: как выбрать и как носить модно
Бриллиантовое кольцо – блестящая инвестиция в стиль! Чтобы покупка стала удачной, важно учесть несколько тонкостей. Каких – узнай из нашей шпаргалки.

кольцо с бриллиантом, маникюр

Ты собрала стильный образ, дополнила его деликатным макияжем и маникюром, но все равно «чего-то не хватает»? Наверняка, кольца с бриллиантом! На какие моменты стоит обратить внимание и какие тонкости учесть при покупке, смотри в нашей инструкции.

Поделиться:


Выбери цвет золота

кольцо с бриллиантом, белое золото, черная водолазкаПосмотреть кольцо сверху и кольцо снизу>>>

Бриллианты часто вставляют в оправу из белого золота: считается, что холодный металл как нельзя лучше подчеркивает природный цвет идеально чистых, прозрачных камней. К тому же благодаря содержанию палладия, никеля или платины белое золото – один из самых износостойких материалов, под стать самому алмазу.

кольцо с бриллиантом, золотое кольцо, стильная девушкаПосмотреть это кольцо >>>

В лимонном или розовом золоте бриллианты выглядят более деликатно – такое сочетание считается особенно женственным.

Смотри также: Твой талисман на 2023 год – ювелирный гороскоп >>>

Если выбрать сложно, присмотрись к моделям синтеринг из сплава двух оттенков металла или просто сочетай в одном сете колец холодный и теплый тон золота. А вот серебро бриллиантами практически не инкрустируют: этот мягкий металл хуже удерживает твердые камни.

Определись с моделью кольца

кольцо с бриллиантом, золотое кольцо, бежевый пиджакПосмотреть это кольцо >>>

Солитер. Говорим «кольцо с бриллиантом», представляем солитер. Это модель с одной центральной вставкой ассоциируется с помолвочной классикой: солитеры дарят той единственной, с которой собираются прожить вместе всю жизнь. Однако такая модель вполне может существовать в твоем ювелирном гардеробе без привязки к свадьбе: она универсальна, и носить такое кольцо можно буквально не снимая.

кольцо с бриллиантами, золотое кольцо, кольцо вечности, маникюрПосмотреть это кольцо >>>

Кольцо вечности. Кольца со сплошной бриллиантовой дорожкой по всей окружности символизируют вечную любовь – без начала и конца. В XVIII веке их называли «хранительными»: их надевали на безымянный палец поверх обручальных, чтобы те не соскальзывали.

Читай также: Как кольцо вечности стало главным символом любви >>>

Сегодня eternity ring выбирают не с практической точки зрения, а из-за их красоты, плюс их цена более доступна, чем у изделия с одним крупным камнем.

кольцо с бриллиантом, белое золото, платье с пайеткамиПосмотреть это кольцо >>>

Гало. «Нарядный» солитер: центральный камень в этой модели окружен паве из мелких бриллиантов, которые визуально добавляют ему размер и вес. Halo rings появились в 20-е года прошлого века, в эпоху ар-деко, а названы в честь одноименного оптического явления гало, когда вокруг Солнца образуется свечение в виде «нимба».

Помни про правило 4С

4С – это 4 характеристики бриллиантов: вес в каратах (carat weight), чистота (clarity), цвет (color) и огранка (cut). Попроси у продавца геммологический сертификат на понравившееся изделие: в нем должны быть прописаны все параметры.

кольцо с бриллиантом, золотое кольцоПосмотреть это кольцо >>>

Вес. В зависимости от своей массы, бриллианты делятся на крупные (1 и более карата), средние (от 0,3 до 0,99 карата) и мелкие (до 0,29 карата), причем на последние сертификат не выдается. На стоимость камня влияет не только его вес, но и группа: 0,1 карат среднего бриллианта стоит почти вдвое дешевле 0,1 карата крупного и примерно в три раза дороже 0,1 карата мелкого.

Смотри также: Кольца – как носить, чтобы привлечь любовь, деньги и удачу >>>

Соответственно, выбирая камни пограничного веса, можно существенно сэкономить. Так, бриллиант в 0,99 карата внешне практически не отличим от бриллианта в один карат, а цена его значительно ниже.

кольцо с бриллиантом, золотое кольцо, кольцо с сердечкомПосмотреть это кольцо >>>

Чистота. Это анализ мелких изъянов на поверхности и внутри камня: точек, пузырьков, пустых полостей. Оценивается по шкале от 1 до 12, где 1 – это безупречный, а 12 – с включениями, заметными даже невооруженным глазом. На самом деле рассмотреть дефекты очень сложно (за исключением камней из последней группы), они видны лишь при десятикратном увеличении с помощью лупы или микроскопа. Так что гнаться за «бриллиантами чистой воды» необязательно: даже камень, который далек от идеальной единички, все равно будет ослепительно блестеть.

кольцо с бриллиантом, белое золото, маникюрПосмотреть это кольцо >>>

Цвет. Речь сейчас идет о белых камнях – алмазы других расцветок (желтые, розовые, зеленые, оранжевые, голубые) оцениваются по отдельной шкале. Безупречными считаются бесцветные или слегка голубоватые камни (1-я и 2-я группы), на противоположном полюсе находятся минералы с выраженным желтоватым или коричневатым тоном (9-я группа). Опять же, разница между первой и, к примеру, пятой группами не особенно заметна в жизни – у последних оттенок незначительно теплее.

кольцо с бриллиантом, белое золото, маникюрПосмотреть это кольцо >>>

Огранка. Важный фактор, который определяет сияние камня. Если алмаз огранен некачественно, то падающий на грани свет не отразится, а уйдет внутрь, и камень будет тусклым. Зато грамотная огранка может компенсировать мелкие недостатки чистоты и цвета камня и визуально его укрупнить. Бриллиантовой классикой считается огранка «круг» с 57 фасетами. Небольшие камни гранят на 17 фасетов. Круглая огранка обеспечивает потрясающий блеск, а вот камни вытянутой формы («овал», «груша» или «маркиз») не так сверкают, зато при равном весе смотрятся крупнее.

Не ошибись с размером

кольцо с бриллиантом, золотое кольцо, кольцо вечностиПосмотреть это кольцо >>>

Это очень важный пункт: ведь твое кольцо будет тебя радовать лишь в том случае, когда оно не давит на палец и не слетает. Если ты выбрала солитер, его можно подогнать по размеру в ювелирной мастерской. А вот для кольца вечности такая опция не предусмотрена: мастер рискует деформировать изделие или пожертвовать вставками, при этом уменьшить или увеличить кольцо можно будет максимум на полразмера.

кольцо с бриллиантом, золотое кольцо, маникюрПосмотреть это кольцо >>>

Приобретая украшение в интернет-магазине, можно воспользоваться следующим способом. Оберни вокруг пальца обычную нитку, измерь ее длину в миллиметрах и раздели число на 3,14. Получившаяся цифра – и есть твой размер кольца. Учитывай, что тонкие кольца подбираются строго по размеру, а широкие – в соответствии с правилом «+0,5»: если твой размер – 17, массивное кольцо покупай размера 17,5.

Смотри также: Гайд – как составлять комплекты украшений >>>

Если же ты пришла в салон, не спеши сразу же мерить понравившиеся украшения – побудь какое-то время в комнатной температуре. Летом из-за жары пальцы отекают, а зимой, наоборот, сжимаются от холода, так что велик риск ошибиться. И старайся отправляться за покупкой не раньше полудня – сразу после сна пальцы чуть объемнее.

Определись со стилем

кольцо с бриллиантом, золотое кольцо, бриллианты, красный жакет, маникюрПосмотреть это кольцо >>>

Прежде всего, забудь устаревшие правила ювелирного этикета: бриллианты сегодня носят в любое время суток и вне зависимости от возраста и стиля одежды. Джинсы и бриллианты? Почему бы и нет: кольцо с прозрачными камнями не будет спорить ни с денимом, ни даже со спортивными комплектами.

Для офиса идеально подойдет тонкое кольцо с одним небольшим бриллиантом или цепочкой маленьких – оно будет смотреться статусно и впишется в деловые комплекты. А для особых случаев подойдут крупные камни в обрамлении бриллиантового паве.

Ухаживай правильно

кольцо с бриллиантами, золотое кольцо, маникюрПосмотреть это кольцо >>>

Бриллианты – самые прочные камни, но это не значит, что за ними не нужно ухаживать. Как и другие драгоценные минералы, они притягивают жир и тускнеют, поэтому никогда не мой посуду в бриллиантовом кольце и снимай свое украшение, когда пользуешься кремом.

Читай также: Секреты хранения – как правильно ухаживать за разными украшениями >>>

Проводи регулярную чистку своих украшений – дело тут не только в жировом налете, но и в том, что скапливающаяся под закрепкой грязь может привести к расшатыванию камня. Используй профессиональную ювелирную косметику или теплую воду со средством для мытья посуды. При этом важно обработать не только видимую сторону камня, но и прилегающую к оправе.

И, конечно, помни о правилах хранения своих колец с бриллиантами. Убирай их в отдельные футляры или мягкие мешочки – несмотря на свою твердость, бриллианты могут поцарапаться друг о друга.

Фото: 585*Золотой, Shutterstock.

Максим Алешин

Поделиться: