Секреты хранения: как правильно ухаживать за разными украшениями

logo
Секреты хранения: как правильно ухаживать за разными украшениями Секреты хранения: как правильно ухаживать за разными украшениями Секреты хранения: как правильно ухаживать за разными украшениями Секреты хранения: как правильно ухаживать за разными украшениями
Золото или серебро, бриллианты или фианиты, керамика или гладкий металл – у каждого изделия есть свои секреты ухода, мы собрали их в одну шпаргалку.

уход за украшениями, камни, советы ювелира, 585 золотой

Что бриллианту хорошо, то жемчугу – смерть. Рассказываем, как заботиться об ювелирных изделиях из разных материалов, чтобы они радовали тебя максимально долго. 

Поделиться:


Золото и серебро

кольцо, золото, уход за украшениями, камни, советы ювелира, 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>

Из школьных уроков химии мы помним, что и золото, и серебро – металлы мягкие, склонные к повреждениям, а серебро еще и имеет свойство темнеть. Соответственно, лучше не экспериментировать с уборкой в серебряных кольцах и браслетах. А безобидное занятие на тренажере легко может «наградить» тонкое золотое изделие царапиной или вмятиной, поэтому спортзал – то редкое место, где украшения неуместны.

Смотри также: Это классика – 7 украшений, в которые стоит инвестировать >>>

Второй враг этих благородных металлов – наша кожа (а точнее, все, что на ней). Крем, лосьон для загара, баттер для тела и другие бьюти-средства образуют пленку, которая притягивает пыль и грязь, в результате чего украшения тускнеют. Выход тут один: надевать аксессуары как вишенку на торт, в последнюю очередь, когда косметика полностью впитается, и протирать их мягкой тканью после каждой носки.

кольца, серебро, уход за украшениями, камни, советы ювелира, 585 золотойПосмотреть кольцо вверху >>> и кольцо внизу >>>

Большая ошибка в уходе – чистить серебро и золото подручными средствами вроде соды, порошка, отбеливателя. Жесткие абразивы царапают поверхность, она темнеет и теряет блеск. Поэтому бытовая химия – только для кухни и ванной, а для драгоценностей – профессиональная ювелирная косметика либо теплая мыльная вода (можно добавить в нее несколько капель нашатырного спирта). После «банных процедур» не забудь протереть изделия насухо.

С инкрустациями и без

подвеска, уход за украшениями, с инкрустациями, советы ювелира, 585 золотойПосмотреть эту подвеску >>>

Если в украшениях есть вставки, то хлопот с ними еще больше. Камни могут менять цвет и тускнеть под воздействием солнечных лучей, а в оправу забивается грязь, которую сложно удалить. Как сделать так, чтобы твои драгоценности дольше сохраняли блеск и привлекательный вид? Прежде всего, купить им «домик» – специальный кейс с отделениями, который будет стоять в темном прохладном месте. С собой также лучше носить небольшой чехол, чтобы при необходимости можно было убрать украшения подальше от солнечного света.

Смотри также: Универсальное решение – за что мы любим украшения с прозрачными кристаллами >>>

Помимо ультрафиолета, камни не любят йодированную морскую воду, поэтому, как бы хорошо ни смотрелись изумрудные серьги с твоим зеленым купальником, лучше оставить их в сейфе в номере отеля. Если же для тебя слишком тяжело с ними расстаться, после купания промой их пресной водой и тщательно протри.

подвеска, уход за украшениями, без инкрустации, советы ювелира, 585 золотойПосмотреть эту подвеску >>>

Ни в коем случает не пытайся вычистить грязь, скопившуюся в местах крепления камня, иголкой – иначе царапин не избежать. Используй ватную палочку, смоченную все тем же мыльным раствором с нашатырным спиртом, либо деревянную зубочистку с кусочком ваты на конце. Можно приготовить нашатырную «ванну»: в стакан, на треть заполненный водой, добавить чайную ложку нашатыря, поместить туда изделие и подержать в течение 15 минут. Потом прополоскать и насухо вытереть. Важно: такая ванна не рекомендуется для украшений с небольшими частыми инкрустациями, которые обычно вклеены в изделия – клей может попросту раствориться.

Смотри также: Линия декольте – 5 модных шейных украшений этого лета >>>

Сам камень допускается шлифовать с помощью старой зубной щетки – главное, не совершать резких движений и не надавливать на изделие. Проводи процедуру очистки регулярно, раз в месяц или даже еженедельно, если украшения быстро загрязняются. Раз в полгода можно прибегать к профессиональной чистке у мастера: механическая чистка обойдется тебе примерно в 500 рублей, ультразвуковая и паровая – в 200–400.

Натуральные и синтетические камни

серьги, уход за украшениями, натуральные камни, советы ювелира, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Несомненное преимущество синтетических камней в том, что они менее капризны. Они удобнее в носке, не реагируют на жирную среду и не боятся высоких температур и солнечных лучей. Собственно, даже если уход за рукотворными самоцветами будет нулевым, они практически не потеряют своих внешних свойств – заботиться тут больше нужно не о вставке, а о металле изделия. Более того – большинство из искусственных камней любят воду, поэтому даже если ты принимаешь душ в таких украшениях, на их блеске это не отразится.

серьги, уход за украшениями, синтетические камни, советы ювелира, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Но, поскольку некоторые из них обладают меньшей прочностью по сравнению с натуральными (например, фианиты и ювелирные кристаллы), нужно беречь их от механических повреждений и взаимодействия с острыми предметами. Также желательно давать им «отдых» (не носить постоянно) и хранить отдельно от других украшений в мягких мешочках. И постарайся их не ронять – иначе они могут расколоться и выпасть из оправы.

Драгоценные и поделочные камни

серьги, уход за украшениями, драгоценные камни, советы ювелира, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Первые считаются более выносливыми, а вот вторые требуют особой заботы (поэтому их часто покрывают слоем бесцветного лака). Впрочем, и среди драгоценных камней есть особенно нежные. Очень привередлив жемчуг: он темнеет от высокой влажности и трескается от низкой – его нужно почаще носить и хранить в специальной коробке с отверстиями. В изумруде от природы содержатся различные включения и микротрещины, а значит, уход за ним лучше доверить профессионалам, которые промаслят камень, чтобы заполнить все пустоты.

Какой камень отражает твой характер? – пройди тест и узнай >>>

Бриллианты притягивают жир, поэтому для их чистки рекомендуют использовать средство для мытья посуды. Что касается топазов, рубинов, изумрудов, сапфиров, аметистов, александритов и гранатов, то уход за ними примерно одинаковый: за счет высокой прочности они не боятся домашней чистки, хорошо реагируют на воду и мыльные растворы.

кольца, уход за украшениями, поделочные камни, советы ювелира, 585 золотойПосмотреть все серебряные кольца с камнями >>>

Мягкие и пористые поделочные камни (опал, бирюзу, янтарь, коралл) надо беречь: они плохо переносят перепады температур, тускнеют от мыла, легко царапаются, повреждаются при микроударах, впитывают красители и меняют цвет. Профессиональные процедуры с применением ультразвука им, в отличие от драгоценных камней, противопоказаны: риск того, что из-за вибраций камень треснет, слишком высок.

Смотри также: Поделочные камни – осваиваем демократичный тренд >>>

Поэтому их хранят по отдельности, моют дистиллированной водой (исключение – бирюза, которая допускает только чистку сухим способом, а опал, напротив, нужно регулярно «увлажнять», иначе он потрескается) и полируют маслом или глицерином для сохранения свойств.

Эмаль, керамика, муранское стекло

кольцо, керамика, уход за украшениями, камни, советы ювелира, 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>

Самый простой в уходе материал из вышеназванных – керамика: достаточно протереть изделия влажной салфеткой, а затем просушить тряпочкой из микрофибры или мягкой тканью без ворса. Ювелирная керамика выдерживает самые высокие температуры, невосприимчива к влаге и ультрафиолету и не разбивается при падении. Впрочем, экспериментировать и проверять украшения на прочность все же не стоит: серьезное механическое воздействие может привести к сколам.

кольцо, эмаль, уход за украшениями, камни, советы ювелира, 585 золотойПосмотреть все кольца с эмалью >>>

Эмаль и муранское стекло куда прихотливее: солнце им – враг, как и батарея, поскольку при нагреве тонкое стеклянное покрытие может повредиться. Такие изделия очень хрупкие, контакт с ключами от машины, к примеру, грозит им трещинами и сколами. Хранят их в шкатулке, обитой мягкой тканью, не допускают взаимодействия с щелочами, кислотами, косметикой и морской водой. А чтобы яркие краски не потускнели, украшения стоит осторожно промывать прохладной водой и протирать кусочком фланели.

Фото: Shutterstock, 585*Золотой.

Поделиться: