Сияние кристаллов: что надо знать о технике паве

logo
Сияние кристаллов: что надо знать о технике паве Сияние кристаллов: что надо знать о технике паве Сияние кристаллов: что надо знать о технике паве Сияние кристаллов: что надо знать о технике паве
Что такое техника паве и почему украшения, созданные с ее помощью, всегда выглядят роскошно и дорого, расскажем в нашей статье.

красивая девушка, нюдовый макияж, маникюр, кольцо

Россыпь мелких камней превращает простое ювелирное украшение в роскошный аксессуар. Знакомимся с техникой паве и ее безусловными преимуществами.

Поделиться:


Что такое паве

девушка, которкая стрижка, серьги-кольца, конго, паве

Лаконичным словом паве ювелиры называют особый способ закрепки камней, когда вставки покрывают собой значительную площадь изделия. Кристаллы маленького размера (0,01 – 0,02 карата) обычно расположены очень близко друг другу, благодаря чему металл почти полностью скрывается под ними. Чтобы закрепить камни, в оправе делаются специальные гнездышки.

Смотри также: Зимние украшения, которые останутся в моде весной >>>

Такой дизайн выглядит очень эффектно многочисленные вставки сливаются в единый узор, который создает ослепительное сияние. Сделать вручную украшение, щедро усыпанное камнями, непросто работа требует высокого профессионализма от мастера. Кристаллы необходимо распределить так, чтобы они оказались на равном расстоянии друг от друга и при этом не соприкасались вплотную.

История названия

девушка, улыбка, короткая стрижка, серьги с топазами, золото, паве

Ювелирный термин паве берет свои истоки от французского слова pavé, что в переводе означает«мостовая» или «мощеная дорога». Украшения в технике паве, тщательно покрытые кристаллами, действительно напоминают выложенные камнями улицы.

девушка, улыбка, короткая стрижка, серьги с гранатом, золото, паве

Считается, что этот способ оформления украшений появился еще в Георгианскую эпоху. Например, в XVIII веке в Великобритании были популярны изделия с бирюзовым паве. Маленькими кусочками голубого минерала были «вымощены» не только броши, серьги и кольца, но и предметы декора. Позднее техника стала популярна с использованием драгоценных камней, в частности бриллиантов.

Виды паве

девушка, улыбка, красный пиджак, белая майка, серьги с бриллиантами, золото, паве

Микро-паве: этот вариант подразумевает использование самых мелких камней, весом менее 0,01 карата. Драгоценные вставки настолько малы, что создается впечатление, будто изделие полностью сделано из сверкающих камней. Этот стиль является одним из самых красивых и деликатных, но одновременно и самым дорогим в исполнении.

улыбка, маникюр, золотое кольцо, паве

U-образное паве: данный стиль паве наиболее популярен в современных ювелирных украшениях. Свое название этот вид крепления получил за счет формы канавок, куда крепятся камни сбоку они похожи на латинскую буку U. Техника увеличивает блеск камней за счет уменьшения количества металла между ними.

серьги с топазами, подвеска-сердце, паве

Французское паве: оно также известно под названием паве «рыбий хвост». Все дело в зигзагообразном рисунке канавок под камни, которые напоминают букву V или край рыбьего хвоста. Этот способ тоже направлен на уменьшение металла в оправе, чтобы на камни попадало больше света, а перелив обретал новые грани.

ухо, серьги с фианитами, серьги-шандельеры, паве

Петит-паве: миниатюрный (от фр petite) способ закрепки очень похож на мелкую россыпь микро-паве, с одной лишь разницей – в нем используются гораздо меньшие зубцы для удержания камней. За счет этого камни становятся более заметными.

красивая девушка, нюдовый макияж, маникюр, золотое кольцо, рубин, паве

Ограненное паве:  оно же «канальное» паве – является одним из старейших вариантов покрытия украшений камнями. В этом случае вставки удерживаются между двумя металлическими стенками с зубцами. Такой способ более прочный, чаще всего техника используется в обручальных кольцах и модельных серьгах.

Плюсы украшений паве

белая блузка, маникюр, красные ногти, паве, кольцо с аметистом, серебро

Один камень хорошо, а несколько  – еще лучше. Паве позволяет создать иллюзию монолитного полотна из кристаллов, которые дают невероятное сияние и блеск, а также ощущение, что камней больше, чем есть на самом деле. Такие украшения всегда смотрятся дорого и добавляют нотку шика в любой образ. А благодаря использованию очень маленьких вставок стоимость изделия не так высока, как на украшения с одним крупным камнем.

Читай также: Пайетки и перья – как носить праздничные тренды круглый год >>>

Также декор из паве может использоваться для создания акцента на какой-то части украшения, в том числе, за счет цветных камней. Это дает безграничные возможности для творчества. При помощи техники паве ювелиры создают из колец и брошей настоящие произведения искусства – красочные и объемные фигуры животных, птиц или растений.

Как ухаживать за украшениями паве

улыбка, шейный платок, которкая стрижка, брюнетка, кольцо с аметистом, паве

Аксессуары в технике паве не требуют особых условий для хранения и носки. Однако украшения для рук, а именно кольца или браслеты, где присутствует россыпь из камней, лучше всего снимать перед уборкой или занятиями спортом, чтобы случайно не повредить покрытие.

Смотри также: Популярные виды колец – обзор модных моделей >>>

Со временем между камнями и креплениями может скапливаться пыль. Очищать изделие с многочисленными вставками лучше паром или пройтись по нему мягкой зубной щеткой, смоченной в теплой мыльной воде. А вот полировочные ткани лучше использовать как можно реже – волокна могут цепляться за крошечные зубцы и деформировать их.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock, Freepik.

Валерия Менская

Поделиться: