Якутские бриллианты: 5 интересных фактов об уникальных камнях

logo
Якутские бриллианты: 5 интересных фактов об уникальных камнях Якутские бриллианты: 5 интересных фактов об уникальных камнях Якутские бриллианты: 5 интересных фактов об уникальных камнях Якутские бриллианты: 5 интересных фактов об уникальных камнях
Сегодня каждый третий алмаз в мире добывается в Якутии, а их первое крупное месторождение нашла женщина – знакомимся с историей уникальных минералов.

бриллианты Якутии, интересное, история украшений, ювелирные изделия, 585 золотой

Россия является лидером по добыче алмазов во всем мире – и каждый третий камень добывается в Якутии. Но мало кто знает, почему именно якутские бриллианты ценятся так высоко и что такое «русская огранка». 

Поделиться:


Якутские алмазы нашла женщина

бриллианты Якутии, серьги, интересное, история украшений, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Сейчас Россия стала одним из крупнейших поставщиков алмазов. Но так было не всегда. И хотя первые драгоценные минералы на территории страны находили еще в 18 веке, о промышленной добыче задумались только в 30-х годах 20 века. Именно тогда ученые заметили геологическое сходство Сибирской платформы с Южной Африкой, которая в то время была лидером в алмазном деле. После войны в Якутию были направлены целые экспедиции для поиска месторождений. Но ученым никак не удавалось найти нужную точку – кимберлитовую трубку.

Посмотреть все якутские бриллианты на сайте 585*Золотой >>> 

Все изменилось, когда к исследователям присоединилась геолог Лариса Попугаева. Она создала собственный метод поиска залежей алмазов и практически в одиночку в 1954 году обнаружила первое месторождение драгоценных камней, которое получило название «Зарница». Позднее рядом было найдено еще десять крупных локаций. Вот только все лавры от долгожданного открытия достались не Ларисе, а вышестоящим коллегам. Лишь спустя годы ее имя было официально вписано в историю якутских алмазов.

Каждый третий алмаз добывается в Якутии

бриллианты Якутии, серьги, интересное, история украшений, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

Доля России на мировом алмазном рынке постоянно растет. В 2014 году в нашей стране было добыто 39 млн карат, а в 2018 году уже 43 млн. Это позволило обогнать по добыче драгоценных ископаемых многие африканские страны, которые долгое время были лидерами в алмазной сфере. Сейчас Россия добывает примерно 30% всех алмазов, то есть каждый третий камень в мире – из Якутии.

Смотри также: Это классика – 7 украшений, в которые стоит инвестировать >>>

Удивляют не только масштабы, но и качество добываемых камней. Большинство месторождений Якутии являются уникальными и не имеют аналогов по своим характеристикам. Например, в кимберлитовой трубке «Удачная» регулярно находят большие алмазы весом от 200 до 300 карат, в том числе и особенные кристаллы (какого плана особенные?), которые хранятся в Алмазном Фонде России. Также здесь был найден осколок руды, в котором обнаружили около 30 тысяч алмазов, что в миллион раз превышает их обычную концентрацию.

«Александр Пушкин» – один из самых крупных якутских алмазов

бриллианты Якутии, кольцо, интересное, история украшений, 585 золотойПосмотреть это кольцо >>>

Большие алмазы – не редкость на сибирских месторождениях. Так, в 1989 году в Якутии был добыт минерал массой более 320 карат. Ему дали имя «Александр Пушкин» в честь 190-летия со дня рождения великого русского поэта. Когда алмаз начали исследовать, выяснилось, что он на самом деле является обломком еще более крупного камня.

Читай также: Как выбрать украшение с бриллиантом – советы ювелира >>>

Официально же самым большим за всю историю якутским алмазом является легендарный «Двадцать шестой съезд КПСС». В 1980 году он был обнаружен в кимберлитовой трубке «Мир». Найденный алмаз лимонно-желтого оттенка имел вес более 342,5 карат. Свое имя он получил в знак проходившего в тот год политического собрания. Сейчас минерал хранится в Алмазном фонде Московского Кремля. Он занимает 25 место среди самых крупных кристаллов мира.

Каждый якутский алмаз осматривают трижды

бриллианты Якутии, серьги, интересное, история украшений, 585 золотойПосмотреть эти серьги >>>

К классификации камней в Якутии относятся ответственно. Все найденные алмазы попадают в Центр сортировки в городе Мирный. Здесь минералы сортируются по весу и проходят первичную оценку. Самые крупные камни осматриваются вручную. При помощи микроскопов и луп специалисты-геммологи оценивают форму, качество и чистоту каждого алмаза. За час через их руки проходят десятки драгоценных минералов. Каждый из камней обязательно осматривают три раза, чтобы исключить любую ошибку.

Смотри также: Игра в классику – 5 украшений, которые не выйдут из моды >>>

После тщательного отбора камни отправляются на гранильный завод. Современные технологии позволяют сначала нанести разметку на 3D-модель камня. Так проще подобрать оптимальные форму и количество бриллиантов, которые получатся из одного минерала. Затем камни режут на специальных станках с помощью лезвий с алмазным напылением, а все полученные кусочки отправляются на огранку.

«Русскую огранку» знают во всем мире

бриллианты Якутии, подвеска, интересное, история украшений, 585 золотойПосмотреть эту подвеску >>>

Широкую известность якутские камни получили не только из-за качества сырья, но и благодаря своей идеальной огранке. Ведь для того, чтобы ювелирный алмаз превратился в ценный бриллиант, необходимо мастерство и профессионализм огранщика. От этого зависит сияние камня, а значит, и его цена. Еще в начале 60-х в СССР было создано большое ограночное производство, для которого разработали жесткие стандарты качества. На выходе получались драгоценные камни с идеальными пропорциями.

Читай также: Золотые правила – как выбрать идеальную подвеску >>>

Такие бриллианты особенно ценятся и всегда стоят дороже, ведь для их получения возрастают потери исходного материала. Советские мастера делали свою работу на совесть, не экономя на сырье, чтобы драгоценные камни отвечали всем требования ОТК. Именно так и появился термин «русская огранка», который актуален и по сей день. В Якутии сейчас гранят только самые крупные из добытых алмазов, весом более 0.5 карат. Часть из них обрабатывают специальные автоматы с программным управлением, а над большими экземплярами по-прежнему работают вручную.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ.

Валерия Менская

Поделиться: