Гарри Поттер и принципы воспитания: 5 советов из детских книг

logo
Гарри Поттер и принципы воспитания: 5 советов из детских книг Гарри Поттер и принципы воспитания: 5 советов из детских книг Гарри Поттер и принципы воспитания: 5 советов из детских книг Гарри Поттер и принципы воспитания: 5 советов из детских книг
Эти 5 детских книг учат общению с ребенком лучше любых талмудов для родителей. Перечитываем главные цитаты и впадаем в детство.

Сказочные сюжеты могут научить многому не только мальчишек и девчонок, но также их родителей. Если от книг по детской педагогике вы зеваете, пойдите другим путем – секреты воспитания можно почерпнуть в уже известных нам историях.

Поделиться:


Памела Трэверс «Мэри Поппинс»

При всей самовлюбленности Мисс Совершенства нужно отдать ей должное – она знает толк в воспитании детей.

Стиль воспитания: Волшебство и умеренная строгость.

Что взять на вооружение. То, что так виртуозно проделывала Мэри Поппинс, в педагогике называется «переключение внимания». Даже вполне обычным взрослым под силу научиться превращать рутину в игру. Так, нелюбимая еда может стать специальной космической смесью для преодоления гравитации, а чистка зубов – магическим ритуалом, дающим суперспособности.

Стоит позаимствовать у Леди Мэри и страсть к приключениям. Каждый выход с ребенком из дома может стать событием. Отправьтесь в банальный поход за продуктами, но предложите малышу после устроить пикник прямо на полу в комнате, тогда он с радостью будет вместе с вами выбирать угощение.

Третье, чему нужно научиться у Мэри – правильной строгости с детьми. В тревожном взрослом мире размеренный уклад с соблюдением режима дня просто необходим ребенку, чтобы чувствовать себя защищенным.

Цитата: «Сильнее всего – терпение. Потому что в конце концов терпение побеждает все».

Джоан Роулинг «Гарри Поттер»

Книга о мальчике-волшебнике только притворяется сагой о Школе чародейства, на самом деле «Гарри Поттер» – это роман о воспитании. Вообще, психологи уже давно отыскали в труде Роулинг цитирование многих постулатов психологии и одобрили эту книгу в качестве чтения для юношества.

Стиль воспитания: демократический.

Что взять на вооружение. Несмотря на то, что в центре внимания история мальчика-избранного, в романе последовательно проводится мысль, что в жизни нет неудачников и лузеров, все дети по-своему уникальны. Кто-то прекрасный спортсмен, кто-то варит колдовское зелье на «пятерку», а кто-то умеет дружить и располагать людей.

Смотрите также: 5 книг, которые захочется прочитать вместе с подростком >>>>>

Раз от разу победителями в испытаниях становятся не сильные волшебники-индивидуалисты, а командные игроки, способные сплотиться перед лицом опасности. Если замечаете, что ваш ребенок слишком авторитарен со своими друзьями и все чаще остается один, обсудите вместе с ним судьбу Драко Малфоя и найдите ошибки персонажа в общении с людьми.

Цитата: «Человек силен ровно настолько, насколько он един со своими близкими. И слаб ровно настолько, насколько разъединен с ними».

Эдуард Успенский «Дядя Федор, пес и кот»

В этой любимой с детства сказке, конечно, самым ярким персонажем является Кот Матроскин. Но мы присмотримся к мальчику, которому всего 7 лет, а он уже Дядя Федор.

Стиль воспитания: расслабленный.

Что взять на вооружение. Родители Дяди Федора – самодостаточные и состоявшиеся люди, которые явно не страдают детоцентризмом. Они отлично понимают, что в их доме растет независимый человек, и считаются с его мнением. Даже само прозвище тому подтверждение. Уже в 4 года Дядя Федор читал, а в 6 суп варил!

Доверять ребенку – вот главное, чему стоит научиться у этих взрослых. Лишь однажды родители изменили своему же стилю воспитания, не разрешив сыну завести четвероногого друга. Они усомнились в способности мальчика нести ответственность, к которой он был готов.

Смотрите также: Мировой отец – где живут лучшие папы в мире >>>>>

Потому ребенок и дал деру из дома, где перестали его понимать. Не повторяйте ошибки мультяшных взрослых – степень доверия можно лишь повышать, ее снижение чревато непредсказуемыми последствиями.

Цитата: «Я сам по себе мальчик. Свой собственный».

Льюис Кэролл «Алиса в стране чудес»

У сказочной девочки, которая за словом в карман не полезет, был вполне реальный прототип. Однако в отличие от вымышленной героини Алиса реальная была воспитана вполне в духе викторианской Англии 19 века, то есть при каждом удобном случае делала реверанс и не перечила взрослым.

Стиль воспитания: опережающий свое время.

Что взять на вооружение. Кэролл не вывел родителей Алисы как персонажей. Однако из слов героини можно заключить, что она получает хорошее образование и является успешной ученицей в школе. Но главное в другом.

Судя по смелости, с которой маленькая Алиса высказывает свое мнение, можно понять, что она воспитывается в атмосфере отличной от своего времени. Алиса независимо мыслит и не верит в мнимые авторитеты. Согласитесь, это важная составляющая воспитания: научить ребенка уважать людей за их поступки, а не за статус.

Кроме того, книга про девочку с изумительным воображением может открыть взрослым, возможно, главный секрет воспитания: не надо торопить детство, оно не является подготовкой к «настоящей» жизни. Оно и есть жизнь.

Цитата: «— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально».

Астрид Линдгрен «Эмиль из Леннеберги»

Шведская писательница была не только автором прекрасных детских книг, но и сделала гораздо больше – она сумела убедить шведское общество навсегда отказаться от телесных наказаний детей. Невероятно смешная и добрая книга о маленьком хулигане Эмиле явилась поддержкой этого начинания.

Стиль воспитания: терпение и вера в ребенка.

Что взять на вооружение. После очередной проделки Эмиля читатель переживает – а вдруг мальчишке сейчас влетит. Но ни разу родители не тронули сына и пальцем, хотя действительно страдали от его выходок. Когда же дело дошло до того, что соседи решили скинуться и выслать Эмиля в Америку, мама дала всем суровый отпор.

Ее бесконечная доброта к своему нерадивому ребенку, любовь и принятие его детства принесли свои плоды. Эмиль, хоть и был редкостным шалопаем, благодаря пониманию своей семьи не озлобился и не замкнулся, а сохранил доброе отзывчивое сердце.

Историю про Эмиля нужно вспоминать всякий раз, когда мы обнаруживаем страшные записи красной ручкой в дневнике ребенка, или обои, красиво разрисованные любимой маминой помадой, или кусок мыла в супе, потому что кое-кто играл в лабораторию и ставил эксперименты. Надо думать о мудрой маме Эмиля и идти пить свою валерьянку.

Цитата: «Глупые, глупые леннебержцы! Если бы они только знали, кем станет Эмиль, когда вырастет, они бы так не причитали! Ведь Эмиль, когда вырос большой, стал ни много ни мало председателем сельской управы».

Поделиться: