Знакомство с родителями: чего не стоит делать при первой встрече

logo
Знакомство с родителями: чего не стоит делать при первой встрече Знакомство с родителями: чего не стоит делать при первой встрече Знакомство с родителями: чего не стоит делать при первой встрече Знакомство с родителями: чего не стоит делать при первой встрече
Первое знакомство нельзя повторить, а первое впечатление – исправить. Чтобы понравиться родителям вашей половинки, не совершайте этих ошибок.

Первое знакомство нельзя повторить, а первое впечатление – исправить. Чтобы понравиться родителям вашей половинки, не совершайте этих ошибок. Перечисляем, чего делать нельзя.

Поделиться:


Являться в неподобающей одежде

Кадр из фильма «Легкое поведение» (2008)

Встречают, как известно, по одежке, и родителям вашей половинки важно удостовериться, что вы как минимум в состоянии позаботиться о своем внешнем виде. Не приходите в неопрятной, мятой и испачканной одежде, рваных джинсах, стоптанных туфлях – ваши потенциальные родственники могут подумать, что вы их попросту не уважаете. Слишком сексуальные и откровенные наряды и кричащий макияж на семейных посиделках также будут совершенно неуместными – вас тут же запишут в ветреные особы, а вопросы верности в вашей паре будут поставлены под сомнение. Не надо никого шокировать, ваша одежда должна быть аккуратной, скромной и демонстрирующей ваш хороший вкус.

Приходить с пустыми руками

Кадр из фильма «Безумная свадьба» (2014)

Конечно, дорогие подарки будут излишними и могут натолкнуть родителей на мысль, что вы хотите их подкупить, а вот букет цветов и торт – это элементарный жест вежливости. Заранее выясните предпочтения домочадцев: мама половинки оценит, если вы подарите ее любимые лилии. Если знакомство проходит в праздничный день, то можно приготовить небольшие презенты своим будущим родственникам: эксклюзивные кофе и чай, изящные статуэтки, что-то, связанное с их увлечениями (шерсть для вязания, автомобильные аксессуары, наборы для вышивания), небольшие ювелирные сувениры – например, серебряные серьги с фианитами для мамы или зажим для галстука для отца.

Играть роль

Кадр из фильма «Знакомство с родителями» (2000)

В желании понравиться на первой встрече важно не перегнуть палку и не примерять роли, которые вам не свойственны. Девушки могут разыгрывать хозяюшек, любительниц кройки и шитья или заядлых театралок, а мужчины – без пяти минут миллионеров и интеллигентов в пятом поколении, но ложь все равно сразу же раскроется. Ваше стремление к совершенству со стороны выглядит нелепо, поэтому просто будьте самими собой. А точнее, лучшей версией самих себя.

Нарушать личные границы

Кадр из фильма «Отец невесты» (1991)

Если вы приходите домой к родителям половинки – это территория еще не ваша, не нужно бросаться нарезать мясо своим фирменным способом, открывать шкафы и накрывать на стол. Это невежливо и наводит на мысль, что вы убегаете от общения, прячась за кухонными хлопотами. Предлагать помощь, конечно, надо, но ненавязчиво. Также многие молодые люди без разрешения переходят на «ты», «папа» или «мама» – этого делать не стоит. Если папа вашей пассии попросил называть его Петей, то можете обращаться к нему именно так, но если он представился как Петр Иванович, то называйте его по имени-отчеству и обязательно на «вы».

Набрасываться на еду или ковыряться в тарелке

Кадр из фильма «Привет семье»

У родителей не должно сложиться впечатления, что вы пришли к ним исключительно поесть. Не заглядывайте в холодильник, не садитесь за стол первыми и не уминайте все подряд. Вообще, согласно последним исследованиям, родня жениха с настороженностью относится к девушкам с излишне хорошим аппетитом. Но и впадать в другую крайность тоже нельзя: если вы весь вечер будете ковырять салат из рукколы с постной миной, то родственники половинки задумаются о вашем здоровье или решат, что вам ничего не понравилось. Обязательно попробуйте (хотя бы по чуть-чуть) все блюда и похвалите стол.

Демонстрировать страсть

Кадр из фильма «Отец невесты» (1991)

Ошибочно думать, что лучший способ показать свои чувства перед родителями – страстно целоваться и зажиматься по углам. Это вызовет отторжение у родителей, ведь для них их ребенок – это по-прежнему их ребенок, а не объект чей-то страсти. Не упоминайте про интимную жизнь, большинству родителей это будет неприятно, и воздержитесь от «заек», «рыбок» и «котиков». Однако держаться холодно тоже не стоит – легкие прикосновения и трогательные знаки внимания к любимому человеку покажут, что вы дороги друг другу.

Критиковать партнера

Кадр из фильма «Свадебный разгром» (2011)

Ни в коем случае не делитесь с родителями вашего избранника наболевшим: мол, вечно-то у Димы на меня нет времени, и носки он не убирает, и посуду за собой мыть не привык. Или наоборот: ваша Леночка, конечно, прелесть, но как она готовит… Запомните: какими бы справедливыми ни были ваши аргументы, родители всегда будут на стороне своего чада – и точка. А ваши жалобы они хорошо запомнят… и впоследствии припомнят. Поэтому на критику, включая беззлобное подтрунивание – строгое табу. Ведь для любых мамы и папы не столь важны ваша одежда, манеры и образование, как отношение к их ребенку – больше всего они хотят, чтобы он был счастлив. Покажите, как вы цените свою половинку, и их сердца мгновенно растают.

Напиваться

Кадр из фильма «Знакомство с Факерами» (2004)

Худшее, что вы можете сделать, борясь со своим волнением, – это налечь на спиртное. Раскрепостит вас бокал вина, но не более – иначе вы тут же попадете в категорию злоупотребляющих, а кому нужны такие родственники? Воздержитесь и от демонстрации других вредных привычек. Заранее выясните, как родня вашей пассии относится к курению: если они не переносят запах табака, то лучше обойтись без сигарет.

Ввязываться в спор

Кадр из фильма «Если свекровь — монстр» (2005)

Чтобы не нажить себе врагов в лице семьи своей половинки, избегайте острых тем. Не стоит устраивать дискуссии по поводу политической ситуации, поправок в Конституцию и вопросов религии. Учитесь красиво уходить от споров и менять тему, если родители начинают прощупывать ваши взгляды. Переведите разговор на понравившееся вам блюдо, а лучше – на их ребенка: это самая желанная тема для разговора с любыми родителями. Они наверняка захотят показать старые альбомы и рассказать о детских проказах. Если в разговоре все-таки возник конфликт интересов, то отстаивайте свою точку зрения мягко и с уважением к мнению старших.

Говорить о деньгах

Кадр из фильма «Угадай, кто?» (2005)

Не заостряйте внимание на материальном и социальном положении семьи. Одно дело похвалить дом, другое – спрашивать, во сколько обошелся ремонт и мебель. Не давайте повода считать себя меркантильной личностью, которая использует своего партнера как палочку-выручалочку для решения финансовых проблем.

Говорить только о себе или молчать

Примерный сын Леонардо Ди Каприо в свое время бросил Блейк Лайвли именно потому, что та произвела дурное впечатление при знакомстве с его мамой, говоря только о себе.  Не повторяйте чужих ошибок, этот театр одного актера совершенно ни к чему! Еще хуже – сидеть молча, как истукан, или уткнуться в свой смартфон: родители могут подумать, что вы их игнорируете. Поддерживайте беседу, будьте внимательны к вашим потенциальным родственникам, пусть они расскажут о своих интересах. Не стесняйтесь расспрашивать их о жизни – им будет приятно.

Фото: www.kinopoisk.ru

Поделиться: