Долго и счастливо: пять причин заключить брачный контракт

logo
Долго и счастливо: пять причин заключить брачный контракт Долго и счастливо: пять причин заключить брачный контракт Долго и счастливо: пять причин заключить брачный контракт Долго и счастливо: пять причин заключить брачный контракт
Для чего нужно заключать брачный контракт: это свод семейных правил, регламентирующих финансовые и бытовые отношения, залог счастливого брака.

Пока законодатели только обсуждают, сделать ли заключение брачного контракта обязательным для всех супругов, разберемся, какую пользу из него реально извлечь. 

Поделиться:


«Он любит не меня, а мои миллионы», – невольно всплывает в памяти цитата из  фильма «Здравствуйте, я ваша тетя», если жених заводит разговор о заключении брачного контракта. Как можно делить имущество, которого еще не нажили, думаете вы. Не паникуйте. У заключения брачного контракта есть много плюсов.

Уверенность в завтрашнем дне

Брачный договор – это то же самое, что страховка. Вы сделаете все, чтобы страхового случая не произошло, но хотите выйти из теоретического краха с минимальными потерями.  Именно с такими мыслями люди страхуют свое здоровье и здоровье детей: чтобы получить компенсацию в случае ущерба, а не жить в ожидании беды.

Проверка отношений на прочность

Да, брачный контракт – это всегда история про доверие и честность. Существует статистика, которая говорит: из 10 пар, которые садятся за обсуждение контракта, только 8 в итоге женятся. А все потому, что обсуждать финансовые взаимоотношения молодые не любят, «как-нибудь договоримся во время брака». Так, лишь во время заключения контракта ваш супруг может узнать, что вы не собираетесь терять зарплату и уходить в декрет, или, напротив, хотите оставить работу и посвятить себя воспитанию детей. В свою очередь, вы можете выяснить, что будущий муж отдает 20% дохода на восстановление музея в родном селе двоюродной бабушки и еще 30% – неработающей сестре.  Есть, что обсудить.

Свод правил для жизни в браке

Брачный контракт – не бомба замедленного действия. Заключая его, вы договариваетесь не развестись по определенным правилам, а жить счастливо и мирно в вашем браке. Контракт не формальная бумага, а, скорее, «свод правил этого дома». Вы с супругом можете заранее установить, кто по каким статьям несет расходы, кто платит долги и кредиты, спланировать крупные покупки.

Его можно заключить в любое время

Вы можете сосредоточиться на свадебных хлопотах и отложить  заключение контракта, заранее договорившись вернуться к этому вопросу после медового месяца. Лучше все обсудить в спокойной обстановке, ведь вы любите друг друга и думаете об интересах своей половины. Поэтому деление имущества на бумаге пройдет гладко,  не  омрачится обидами, а права обоих будут справедливо учтены.

… или не заключать вообще

В августе 2018 года законодатели предложили обязать всех молодоженов заключать брачный контракт. При этом составление и нотариальное заверение должно быть бесплатным для молодоженов. Пока законопроект отклонен, и заключение контракта остается желательным, но не обязательным пунктом свадебной программы. Значит, есть время пересмотреть свое к нему отношение.

Поделиться: