5 ловушек, в которые попадают все супружеские пары

logo
5 ловушек, в которые попадают все супружеские пары 5 ловушек, в которые попадают все супружеские пары 5 ловушек, в которые попадают все супружеские пары 5 ловушек, в которые попадают все супружеские пары
Все счастливые семьи похожи друг друга – потому что научились преодолевать одни и те же проблемы. Разбираемся, какие ошибки все мы рано или поздно совершаем в браке.

Все счастливые семьи похожи друг на друга, потому что они научились преодолевать одинаковые трудности. Рассказываем, на какие грабли вы рано или поздно наступите. 

Поделиться:


Ловушка №1. «Мы уступаем друг другу во всем»

Одно дело пойти на компромисс в выборе ужина или фильма и совсем другое – в вещах действительно важных. Мы все копируем модель семьи своих родителей в вопросах распределения ролей. Хорошо, когда молодые супруги воспитывались в более-менее одинаковых условиях (раньше это называли «люди одного круга»), а если нет?

Как быть, если мама новобрачной всю жизнь командовала мужем, а новобрачный сам вырос в семье полковника? Или мама невесты была востребованным специалистом и пропадала на работе, а мама молодого супруга приучила его к глаженым с двух сторон носкам? Налицо конфликт интересов и уступать друг другу уже не так-то просто.

Читайте также: Твоя территория – что такое личные границы и как их отстоять >>>

Выход есть! Прошивка родительской семьи – серьезное наследие, которое переломало не одну судьбу. Если вы совместными усилиями поняли, что «не совпадаете» во взглядах на ведение хозяйства и распределение ролей, попробуйте зафиксировать на бумаге пункты ваших разногласий. Помните, что есть вещи, которые вы изменить в силах, а есть глубинные противоречия, которые, увы, можно только принять или отпустить вместе с человеком.

Не совпадаете по вопросам, кто выносит мусорное ведро, нужен ли в доме телевизор и где проводить отпуск – в горах или на море? Это решаемо, как только вы начнете формировать собственный, непохожий ни на чей рисунок взаимоотношений. Другое дело разногласия фундаментальные вроде: «Я не хочу и не захочу детей» или «Я хочу строить карьеру, а не вести хозяйство». Компромиссы в таких вопросах будут означать подавление ваших личных целей и интересов, а это слишком высокая цена за семейную идиллию.

Ловушка №2. «Мы так счастливы»

Неважно, сколько времени прошло с начала вашей совместной жизни, в эту ловушку попадают все пары и ее невозможно преодолеть, можно лишь держать на контроле. Имя ей – рутина. На первый взгляд, все чудесно. Муж сытый-счастливый, дети причесаны и обучены, кредиты заплачены, каждую субботу – к маме в гости.

Что дальше по сюжету этой сказки? Очевидно, что осталось лишь совместное ожидание смерти в один день. Вы скучаете, он скучает, но признаться друг другу вы не можете, потому что все очень хорошо, живи и радуйся.

Какую ошибку в отношениях с мужчинами вы совершаете? – пройти тест >>>

Выход есть! Не зря все вокруг твердят про выход из зоны комфорта. Только так мы развиваемся, потому время от времени нужно встряхивать свои отношения. Можно затеять небольшой семейный бизнес, чтобы там «добирать» адреналин. Или обзавестись немного рискованными хобби – скалолазанием, сплавами или, на худой конец, командными квестами.

Для поддержания огня важна внезапность  – сбежать с работы на свидание (друг с другом!), оставить неожиданное любовное послание, спеть серенаду под окном так, чтобы разбудить соседей. Не забывайте время от времени выныривать их серых будней, чтобы вместе глотнуть свежего воздуха.

Ловушка №3. «Мы все делаем вместе»

Существует мнение, что супруги обязаны все свободное время проводить вместе, иметь общие интересы, поскольку это лучший способ укрепить отношения. Хорошо, если муж футболист, а жена футбольный фанат, тогда вам, без сомнения, есть что обсудить за вечерним чаем.

Но если это не так, если вы имеете непересекающиеся увлечения, не стоит паниковать и бросаться в крайности – днем учимся бочате, вечером мастерим мормышек из проволоки.

Выход есть! Примите то, что вы – отдельные личности с разными интересами и дышите спокойно. Отвлекаясь на свои хобби и увлечения, вы на самом деле укрепляете свой брак. Тем, что снимаете напряжение, успеваете соскучиться друг по другу и сохраняете только свой личный мирок, который не дает вам «раствориться» в семье.

Идеально подогнанные пары, которые обожают игру в «Крокодил» и готовят капкейки на скорость, живут вместо всего около двух часов, да и то в средненькой романтической комедии.

Ловушка №4. «Мы умеем мириться»

На эти коварные грабли наступают все страстные и влюбленные. Штука в том, что некоторые примирения бывают так хороши, что супруги специально начинают задирать друг друга ради ссоры. Со временем оба входят в раж и в дело идут запрещенные приемы – удары по больному, неконструктивная критика и даже оскорбления.

Смотрите также: 5 фильмов, которые научат правильно мириться с мужем >>>

И вот все из игры превращается в реальную обиду. Можно будет мириться и дальше, но механизм отчуждения уже запущен – трещина между вами становится все глубже. В один прекрасный момент вы рискуете заметить, что вам не хочется ни ссориться, ни мириться, ни быть с некогда любимым человеком.

Выход есть! Не злоупотребляйте частыми ссорами ради глотка адреналина, гораздо легче научиться прыгать с парашютом, чем склеивать черепки былой любви. Стоит опомниться вовремя, перестать считать ссоры в браке делом обязательным и научиться решать разногласия мирно, например, ввести «семейный совет» по важным вопросам.

Ловушка 5. «Мы не говорим о деньгах»

Конфликты из-за денег лидируют в списке причин, указываемых в заявлениях на развод. Рано или поздно и вы попадете в эту ловушку. То их слишком мало, то супруг или супруга тратит не на то, на что нужно.

На первых порах объединение бюджетов может оказаться серьезным стрессом для обоих. Тяжело, когда вместо новых туфелек нужно покупать обои или помочь маме. Его маме. Или приходится оставаться на нелюбимой работе (вместо мечты получить еще одно образование), потому что она хорошо оплачивается, ведь жена ушла в декрет.

Читайте также: Отношения с браком – кризис первого года семейной жизни >>>

Выход есть! Если вы, как пара из анекдота, в первую брачную ночь считали деньги, подаренные на свадьбу – вы на верном пути в деле семейной финансовой грамотности. Да, нужно открыто обсуждать все важные вещи – будет у вас общий бюджет или у каждого свой, будете ли вы создавать финансовую «подушку» или предпочтете спускать накопления на путешествия и развлечения, будете ли вы брать кредиты и как планируете их выплачивать.

Может случиться так, что муж вообще не намерен раскрывать жене сумму своих доходов, а жена, в свою очередь, уверена, что ее зарплата – это ее зарплата, а повседневные расходы обязан нести мужчина. Хорошим решением будет использование современных инструментов, например, открытие общего накопительного счета и счета для текущих расходов с подключенными автоплатежами.

Анна Офицерова

Поделиться: