Его глазами: во что на самом деле влюбляются мужчины

logo
Его глазами: во что на самом деле влюбляются мужчины Его глазами: во что на самом деле влюбляются мужчины Его глазами: во что на самом деле влюбляются мужчины Его глазами: во что на самом деле влюбляются мужчины
Казалось бы, мы знаем, как его покорить – юбка по фигуре, каблуки, надутые губки и виртуозная стрельба глазами. Так ли все очевидно?

Тонкая талия, распущенные волосы, походка от бедра и кулинарные таланты – казалось бы, мы знаем, чем его покорить. Так ли все очевидно? Рассказывает наш колумнист. 

Поделиться:

 


Красотки – вне очереди

Древние греки придумали Эрота, вручили ему стрелы и отправили поражать неосторожные сердца любовью. Мне эта версия происходящего до сих пор кажется самой правдоподобной. Но опять же, еще тогда заметили, что дамы менее взыскательны и согласны вручить свою жизнь какому-нибудь фавну с собственным лесом. А вот мужчинам нужна минимум Елена Прекрасная.

С тех пор открыли гормоны и придумали бикини, но ситуация практически не изменилась. Два года назад ВЦИОМ проводил опрос российских мужчин и выяснил, что 27% из них предпочитают именно красавиц. С большим отрывом идут все остальные: умницы (17%), искренние простушки (15%), добрые сердцем (13%) и хозяюшки (9%).

Читайте также: Давай поженимся – каким девушкам делают предложение разные знаки Зодиака >>>

Может, кому-то это покажется не очень справедливым, но все объясняется самой механикой процесса. Мы просто быстрее влюбляемся, иногда нам достаточно одного взгляда. И красота – это как раз то, что определить намного проще, чем интеллектуальные или кулинарные способности.

Поэтому красивым девушкам действительно проще спровоцировать Эрота на точную стрельбу и доступ к мужскому сердцу они получают вне очереди. Спасает только то, что стандарты привлекательности довольно размыты. Мы скорее реагируем на некую общую оценку, чем на конкретные особенности. И всю жизнь рассказывая, как сильно тебе нравятся худенькие блондинки, очень часто свадебный марш слушаешь с полноватой брюнеткой.

Здоровый дух

Привлекательность – это не только внешние данные. Зачастую неосознанно мужчины относят к ней черты, которые никак нельзя связать с размером груди. Например, мы «клюем» на приятный аромат, который исходит от волос, сексуальную походку или голос, а в последние десятилетия все чаще внимания удостаивается хороший аппетит.

Смотрите также: Его глазами – женские недостатки, которые на самом деле привлекают мужчин >>>

Конечно, речь не идет о крайностях, вроде участия в конкурсе «кто съест больше хот-догов за минуту». Мужчин пугает медитация над салатом в попытке уговорить реальность, что это вкуснее тортика. С одной стороны, мы закатали в глянец заветные 90-60-90, а с другой – предпочитаем, чтобы девушка вкусно ела. Тот факт, что это противоречит физике и физиологии, никого не смущает.

Первая скрипка

Существует один очень эффективный способ завоевать мужчину. Мы в большинстве случаев не можем устоять перед грамотно проведенной осадой и сами влюбляемся в женщин, которые явно продемонстрировали свои чувства к нам. Наверное, сказывается некоторая лень и желание пойти по пути наименьшего сопротивления. А может, нам это просто льстит?

Смотрите также: «Я влюбляюсь в тебя каждый день» – как выйти замуж за красавчика из сериала >>>

К тому же, открою секрет, подходя к холодной неприступной красавице, каждый из нас, будь он хоть трижды уверен в себе, с внешностью Брэда Питта в лучшие годы и состоянием Билла Гейтса, внутренне боится быть отвергнутым – сейчас она сделает скучающее лицо или фыркнет на наши попытки познакомиться. Если девушка первая выказывает знаки внимания, мы, гибриды Питта и Гейтса, понимаем, что шансов быть благосклонно принятым больше – и охотнее идем на контакт.

Тихая гавань

Многие ученые заметили, что самцы хомо сапиенса каким-то поразительным образом выбирают женщин, которые похожи на их матерей. Чтобы объяснить этот феномен, были проведены десятки масштабных исследований, гипотез по их результатам было предложено не меньше. Однако реального понимания, почему так происходит, как не было, так и нет.

Читайте также: Год за два – какая разница в возрасте между супругами гарантирует счастье >>>

На мой взгляд, ближе всего к истине подошла психолог Марисса А. Харрисон, которая все сводит к неосознанным поискам счастья. С ее точки зрения, мы, мужчины, влюбляемся именно в него – счастье, а вернее в набор гормонов, которые бушуют в крови, вызывая приступы эйфории. У большинства из нас с мамами связаны самые приятные воспоминания из детства – теплые объятия, понимание и ароматные плюшки. Наш мозг помнит, как нам было хорошо с этой женщиной, вот и подбирает для жизни кого-то похожего.

Улыбка обязательна

Странный парадокс: серьезные отношения требуют некоторой легкости. По крайней мере, когда два человека делают первые шаги навстречу друг к другу. Собственно, даже из сказок ясно, что Царевну-Несмеяну никак нельзя отнести к идеалу женщин. Да и согласитесь, намного приятнее общаться с людьми веселыми, радостными, немного авантюрными и легкими на подъем. В потоке их энергии ты и сам начинаешь легче смотреть на жизнь.

Читайте также: Не стоит и начинать – 5 вещей, которые невозможно изменить в мужчине >>>

На любом сайте знакомств вам обязательно расскажут, что больше откликов набирают фотографии, на которых мужчины и женщины улыбаются. Нет, безусловно, умом все понимают, что веселая аватарка ничего не говорит об истинном характере человека. Но подсознательно кажется, что проще построить совместное счастье с тем, кто уже счастлив сам по себе. А может быть, любовь – это слишком нежная и хрупкая конструкция, чтобы доверять ее хмурым людям?

Ус Максимов

Поделиться: