Галя Корнева: «Чтобы быть радиоведущей, красивого голоса мало»

logo
Галя Корнева: «Чтобы быть радиоведущей, красивого голоса мало» Галя Корнева: «Чтобы быть радиоведущей, красивого голоса мало» Галя Корнева: «Чтобы быть радиоведущей, красивого голоса мало» Галя Корнева: «Чтобы быть радиоведущей, красивого голоса мало»
Ведущая «Русского радио» рассказала журналу «ЗОЛОТОЙ», как оставаться на позитиве даже при ранних подъемах и располагать к себе звездных гостей.

Галя Корнева, ведущая, Русское Радио, интервью, 585 золотой

У популярной радиоведущей  Гали Корневой каждое буднее утро полно забот: страну разбудить, звезд встретить и настроение всем поднять. Журнал «ЗОЛОТОЙ» узнал у самой Гали, как ей удается сохранять позитивный настрой, несмотря на ранние подъемы, как она следит за фигурой и кого из звезд больше всего ждет на свои эфиры. 

Поделиться:


Всем радиослушателям по утрам помогаешь проснуться ты, а что помогает взбодриться тебе перед шоу?

Не могу сказать, что я просыпаюсь бодро. Хотя это самый частый вопрос, который нам, утренним ведущим, задают: «Почему вы всегда такие позитивные?» Лично для меня очень важно соблюдать режим дня, все должно быть очень четко структурированно, любой сбой ломает день. Мне нужно с вечера все продумать, подготовить, можно сказать, как в армии (улыбается). И ложусь я довольно рано, всегда в одно и то же время. Соблюдение распорядка как раз и помогает настроиться на рабочий лад – встала, выпила стакан воды, чашку кофе и вошла в ритм, ни на что не отвлекаясь.

Галя Корнева, ведущая, Русское Радио, интервью, 585 золотой, часы, серьгиНа Гале: часы TALANT >>>  и серьги-пусеты >>>

Расскажи, как ты совмещаешь рабочий график с прочими делами и временем на себя?

Если честно, мой утренний график сложно совмещать с обычной человеческой занятостью. И главное, что никто из тех, кто не работает в таком же режиме, не понимает, в чем сложность. А сложность в том, что я не просто утром встаю, а мне нужно сразу начинать думать. У нас – у меня и моих коллег – выходы в эфир каждые 3-4 минуты, в которые мы выдаем какую-то информацию, которую сами же и готовим.

Читай также: Екатерина Варнава – «работа по душе и люди – вот он, секрет успеха» >>>

То есть мы не просто в микрофон «ля-ля-ля», а еще сидим в информационных лентах, ищем свежие интересные новости. Для этого нужна огромная концентрация. И когда ты выходишь из студии, времени только 11 утра, многие люди еще только пришли на работу, а у тебя за спиной уже 4х-часовой рабочий день. Поэтому очень важно правильно распределять свою энергию, иначе можно устать уже ко вторнику.

У всех бывают дни, когда настроение на нуле, хочется поныть и на ручки, наконец, просто жутко хочется спать – как ты «собираешься» в таких случаях, где тот переключатель настроения с минуса на плюс?

Я стараюсь просто ни на что не отвлекаться, на негатив в том числе. Очень прошу всех своих близких, друзей, знакомых не трогать меня, пока я работаю, не звонить в это время. Даже если что-то случится, я здесь и сейчас помочь не смогу. А мне потом очень сложно будет собраться. И микрофон ведь все это передает, чувствует. На 4 часа просто оставляешь все посторонние мысли. Ну и в процессе эфира все равно увлекаешься и выходишь на этот самый плюс.

Галя Корнева, ведущая, Русское Радио, интервью, 585 золотой

И опять же нас в эфире трое: если кто-то один не может собраться, другие подхватывают. Например, мы читаем гороскоп по очереди, и я, не знаю почему, к скорпионам всегда немного «улетаю» мыслями и начинаю смотреть по сторонам, мои соведущие уже к этому готовы и хором напоминают: «Скорпион!» (смеется)

Если молодая девушка или парень хотят работать на радио, с чего им начать? Обязательно ли профильное образование или можно «взять харизмой» и потом учиться всему уже в процессе?

Сейчас мне трудно ответить на этот вопрос, так как наша профессия меняется. В связи с развитием соцсетей у нас сейчас каждый сам себе и журналист, и радиоведущий, и фотограф, и визажист. Любой человек может выйти в прямой эфир и начать что-то вещать. И кажется, зачем получать образование, если я и так умею складывать мысли в слова. Нам часто приходят письма из серии «у меня красивый голос, я хочу работать на радио, а сейчас я работаю слесарем». Я в таких случаях всегда говорю, что для начала нужно хотя бы просто высшее образование, какой-то багаж знаний, кругозор, грамотная речь. Раньше, когда я только начинала, достаточно было красивого голоса и красиво назваться. Сейчас этого маловато.

Галя Корнева, ведущая, Русское Радио, интервью, 585 золотой, часы, кольцоНа Гале: часы TALANT >>> и золотое кольцо TALANT >>>

Давай поговорим о том, что занимало наши умы весь 2020 год – про пандемию. Общее настроение сложно было назвать приподнятым – чувствовала ли ты на себе это влияние? Было сложнее оставаться на позитиве в эфире?

Поначалу я даже впала в панику. Обычно после работы я еще куда-то ехала – на встречи, по делам, в спортзал, просто погулять. А тут я приезжала домой и просто не знала, что делать. В доме чисто, есть не хочу – чем себя занять? (смеется). А потом что-то произошло внутри, какое-то принятие. И еще у меня ведь было удостоверение прессы, и в самом крайнем случае я придумала себе такую историю, что я пойду гулять, и если меня кто-то остановит, скажу, что я пресса и иду делать репортаж о том, как наши службы контролируют соблюдение режима (смеется). Но ни разу мне это не пригодилось.

Смотри также: Новая реальность – 5 трендов, которые нам принесла самоизоляция >>>

Я занималась спортом онлайн, читала, разговаривала со многими по телефону, просто думала. Я вдруг поняла, что моя жизнь происходит внутри тоже. И мне все это так понравилось! В какой-то момент я даже поймала себя на мысли, что я не успеваю переделать все свои внутренние дела, так что я даже немного расстроилась, когда режим стал возвращаться к прежнему ритму. Оказалось, что это невероятный кайф – внешне замедлиться и внутренне расти.

А сама работа на радио как-то поменялась с локдауном – была ли у вас возможность работать из дома, проводить эфиры, сидя на кухне, или вы просто повысили меры безопасности?

Нас не посадили по домам, чему я безумно рада. Все-таки магия прямого эфира не сравнится ни с чем. Если бы мы все сидели по разным местам, у нас бы не получилось этого энергообмена. Я понимаю, что мы живем в эпоху онлайн, но я всегда за личные встречи. Тем более сейчас, когда все доступно в сети, они стали новой роскошью. На работе, конечно, пришлось перестраиваться, так как многие сотрудники ушли на удаленку, и там, где раньше кипела жизнь, вдруг все замерло. Но, по отзывам аудитории, на качество эфиров это не повлияло. Даже наоборот, люди стали больше слушать радио. Сколько я работаю, все время слышу, что радио скоро умрет, все скачивают свои плейлисты. У меня тоже есть в листе множество любимых песен, но я все равно включаю радио, и другие тоже. Магия того, что не только ты слушаешь сейчас эту песню, а с тобой еще миллион людей – это же потрясающе! Появляется ощущение, что ты не один. Такого ощущения нет, когда ты просто слушаешь свой плейлист.

Галя Корнева, ведущая, Русское Радио, интервью, 585 золотой

Располагать к себе – буквально профессиональный навык для ведущей. Можешь дать совет нашим читательницам, какими приемами пользоваться, чтобы вызывать симпатию? Особенно у мужчин?

Надо, наверное, как-то красиво сказать (смеется). На самом деле, нужно просто понимать, что каждая из нас уникальная, одна-единственная. И симпатию у другого человека легко вызвать, если ты будешь естественной.

Читай также: Девушка мечты – 5 женских черт, от которых мужчины теряют голову >>>

Не нужно изображать из себя того, кем ты не являешься. Если скромная – будь скромной. Смешливая, раскрепощенная – будь такой.

Многие слушатели замечают, что звездные гости к тебе как-то особенно расположены, и даже твой джингл напевают с удовольствием. Есть ли у тебя свои «любимчики» среди звезд, которых ты особенно ждешь в гости?

Всегда с огромным удовольствием общаюсь с Верой Брежневой, она просто какая-то невероятно располагающая к себе хохотушка. Люблю Ёлку, потому что с ней всегда можно и посмеяться, и пофилософствовать. И всегда приятно встречать на эфире Алексея Воробьева. Я вообще, когда впервые его увидела, подумала: «Сотворил же Бог такую красоту!» (смеется). Он какой-то со всех сторон идеальный! Красивый, интеллигентный, с прекрасным чувством самоиронии, и на все шутки в свой адрес всегда очень достойно отвечает, не тушуется.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Галя Корнева (@korneva)

Как раз не так давно, когда Алексей Воробьев приходил к нам на эфир, у меня с утра было не очень хорошее настроение, и тут появляется он с огромным роскошным букетом гортензий. Я сразу переключилась, просто воспарила. Желаю каждой вашей читательнице по личному Алексею Воробьеву! (смеется)

Сталкиваешься ли ты со «звездной болезнью» у гостей – и как ведешь себя в таком случае, чтобы слушатель все же проникся симпатией к знаменитости?

Да, бывают такие герои, которые всем своим видом показывают: «Что я здесь делаю, на этой попсовой радиостанции?! Я же такой великий!» Когда я вижу, что гость не расположен, я просто выполняю свою работу: задаю вопросы и стараюсь не провоцировать человека на негатив. Или можем сократить время выхода в эфир. Но такие гости приходят крайне редко. Все же понимают, что это и их работа в том числе, ведь они себя рекламируют таким образом. В основном все очень дружелюбны.

Были ли в твоем опыте случаи, когда при личном знакомстве звезда оказывалась совсем не таким человеком, как ты себе представляла?

Конечно, бывали! Я помню, очень сильно волновалась, когда к нам должна была прийти Надя Михалкова, все-таки актриса из такой уважаемой семьи. А она оказалась абсолютно дружелюбной, ко всему открытой, готова была отвечать на любые вопросы, играть в игры и вообще на все происходящее отлично реагировала. Еще я помню очень боялась эфира с Дианой Арбениной – думала, она будет строгой, суровой. А по факту она абсолютно душевная, легкая, отзывчивая. Или, например, я не ожидала, что такое прекрасное чувство юмора у Алексея Ягудина. Вообще, приятных открытий много (улыбается).

Галя Корнева, ведущая, Русское Радио, интервью, 585 золотой

Как ты отдыхаешь после эфиров? И в целом, ты устаешь от общения или, наоборот, «подзаряжаешь батарейки»?

Да, мне нужен отдых, нужно помолчать. Я люблю выходить из студии с ощущением того, что мы провели классный эфир. Но это все равно работа, и, конечно, я устаю. Я, скорее всего, не стану спать днем, но мне нужно пару часиков тишины.

Все девушки любят нарядиться по поводу, у тебя таких поводов много. Скажи, готовишься к приходу звездных гостей как-то особенно, кроме подготовки вопросов. Или для тебя это будничная история, и ты запросто можешь встретить на эфире любую звезду в простых джинсах и свитере?

Когда приходят гости, я продумываю, что надеть. Тем более у нас из студии ведется прямая трансляция в ютуб. Но иногда позволяю себе не заморачиваться и прихожу в джинсах, свитере и уггах.

Что больше любишь из украшений? Без какого аксессуара считаешь свой образ незаконченным? А может, у тебя есть какой-то особенный талисман?

Я очень люблю сережки. Могу не носить браслеты, колечки, но сережки на мне всегда! Талисмана как такового нет, просто люблю все, что блестит. (смеется)

Галя Корнева, ведущая, Русское Радио, интервью, 585 золотой

Есть ли у тебя какие-то секреты питания или ухода за собой, которые помогают оставаться «в ресурсе»?

Я придерживаюсь так называемой интервальной системы питания 8/16. Суть в том, что ты ешь в промежуток 8 часов, потом у тебя 16 часов без еды, большая часть этого времени как раз приходится на ночь. То есть я завтракаю, пью кофе, а потом ем в 15-16:00, остальное время я стараюсь не есть. В этот 8-часовой период я могу есть все, ни в чем себе не отказываю. А еще я избавилась от перекусов: я не «перехватываюсь» ни яблочком, ни орешками, ни шоколадкой. Лучше я дождусь своего времени и поем нормально, даже с пирожным на десерт. Ну, и вот эту истину, которые сейчас многие блогеры выдают как что-то новенькое – начинать день со стакана воды – я освоила еще 20 лет назад. И в течение дня стараюсь пить достаточно воды. Я не сторонница диет, но я за здоровый образ жизни. Регулярно хожу в спортзал и к косметологу. Считаю, что во всем нужно постоянство.

Галя Корнева, ведущая, Русское Радио, интервью, 585 золотой, часы, серьги, кольцо

Есть ли у тебя какая-то любимая шутка, девиз или цитата, которая гарантированно поднимает настроение или помогает собраться?

Я из тех людей, у которых стакан наполовину полон, стараюсь все оборачивать в позитив. Одна мудрость, к которой я пришла с опытом: «Лучшая подружка – подушка». Никогда не надо «выносить сор из избы» и откровенничать там, где это не нужно.

Фотограф Илья Лупарев @iliya_luparev

MUAH Юлия Степанова @yulia.brows

Одежда предоставлена @emkafashion

Украшения @585zolotoy

Стилист Вера Маркина @very_stylish_vera

Поделиться: