Цветочный принт: как носить модно

logo
Цветочный принт: как носить модно Цветочный принт: как носить модно Цветочный принт: как носить модно Цветочный принт: как носить модно
Крупные бутоны и мелкие соцветия, алые розы и полевые ромашки летом расцветают на наших платьях, топах и юбках. Как носить этот принт модно? Сейчас узнаем.

нежный образ, платье в цветочек, летняя мода

Флоральный принт возвращается в список трендов каждую весну-лета – и этот сезон 2023 года не исключение. Какие вещи с цветочными узорами выбрать, с чем их сочетать и на что обратить внимание, чтобы модный рисунок нас действительно украшал? Расскажет звездный стилист Вера Маркина. 

Поделиться:


Модный крой

яркое платье, платье с цветочным принтом, серьги с топазами

Цветочный принт прекрасен, невозможно с этим спорить. Но почему же тогда платья и блузки в цветочек далеко не всегда выглядят стильно? Дело в том, что все суперженственные вещи, и флоральный принт не исключение, имеют свою оборотную сторону: если неправильно их преподнести, они могут выглядеть возрастными и бюджетными.

Смотри также: Лукбук – 5 ярких образов для лета 2023 >>>

Чтобы этого не произошло с любимым цветочным платьем, убедись, что оно, в первую очередь, актуальной формы кроя. Особенно сильно вредят стильному впечатлению укороченные рукава, длина до колена и форма «футляр» – главные антитренды. А вот бельевой фасон или платья в стиле кантри очень даже актуальны.

Размер принта

платье в цветочек, белое платье, серьги цветы, серьги с гранатом

Не все цветы одинаково полезны… твоей фигуре. В большинстве случаев этот принт не имеет четких границ при довольно сложной конфигурации рисунка в принципе, из-за чего могут страдать и границы твоего тела. Поэтому очень важно подбирать рисунок, соразмерный силуэту.

Смотри также: Тонкости модных принтов, о которых знает только стилист >>>

К крупной фигуре подойдут цветы средне-крупного размера, к хрупкой – мелкие соцветия. А что касается больших цветов, то они, как и любой масштабный принт, придают объем, поэтому размещай их там, где добавить размер не проблема, например, на худых ногах и бедрах, если это брюки или юбка, либо на аккуратной груди и узких плечах, если это топ.

Внимание на аксессуары

платье в цветочек, соломенная шляпа, серьги с жемчугом

Цветы не терпят одиночества. Да-да, им нестерпимо скучно и «нестильно», когда они ничем не дополнены. Поэтому цветочные луки необходимо тщательно продумывать в аксессуарном плане. Возможно, ты боишься «переборщить», ведь принт вроде бы сам по себе уже делает образ сложным.

Смотри также: Анималистика – 10 украшений, которые подойдут к звериным принтам в одежде >>>

Но есть рецепт, чтобы не было впечатления too much: бери аксессуары лаконичного дизайна – модную шляпу (цветы, кстати, очень дружат со шляпами), ремень с лаконичной пряжкой, сумку простой формы. А вот украшения, кстати, могут быть заметными и многочисленными, в декоративных образах они отлично приживаются.

Жесткие формы

кофта с цветочным принтом, образ со шляпой, серьги клевер

И еще несколько слов про дополнения к цветам. В комплектах с розами, лютиками и прочими цикламенами аксессуары необходимы – и к ним также есть дополнительные пожелания. Практика показывает, что флористика сразу начинает выглядеть на уровень выше, статуснее и интереснее, если дополнить ее чем-то жестким: сумкой графичной формы, модной обувью с угольным носом или крупным каблуком.

Смотри также: Стильно/не стильно – детали образа, на которые надо обращать внимание >>>

А еще легкие цветочные платья и юбки хорошо сочетать с косухой, джинсовой курткой или жилетом, которые тоже отлично умеют дисциплинировать романтичные образы.

Разные фактуры

платье с цветочным принтом, кожаная косуха, серьги цветы

Не забудем про закон контраста: в стиле он работает очень хорошо, когда мы намеренно миксуем разные по характеру и настроению детали. Чаще всего фактуры с цветочным принтом довольно легкие: шелк, шифон, хлопок. И им в пару нужна более плотная фактура – кожа или замша. В прохладную погоду это может быть уже упомянутая косуха.

Какое летнее украшение тебе подойдет? – пройди наш тест и узнай >>>

А в жару сместим кожаные акценты в аксессуары – сумки, обувь, ремень. Кстати, с цветами лучше смотрится именно жесткий ремень, а не текстильный пояс, который часто идет в комплекте к платьям. Потому что пояс при носке скатывается, становится тонким и невнятным, а вот с ремнем точно ничего не случится.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock, Freepik.

Вера Маркина

Поделиться: