Стильный этикет: что можно и что нельзя носить в разных ситуациях

logo
Стильный этикет: что можно и что нельзя носить в разных ситуациях Стильный этикет: что можно и что нельзя носить в разных ситуациях Стильный этикет: что можно и что нельзя носить в разных ситуациях Стильный этикет: что можно и что нельзя носить в разных ситуациях
Сегодня можно носить спортивные вещи с каблуками, платья с кроссовками и бриллианты днем. Но есть несколько правил стиля, о которых стоит помнить.

стильный образ, зебра, розовое пальто

Несмотря на то, что в моде эклектика и сочетание несочетаемого, в вопросах стиля тоже есть свой этикет. И он касается не только очевидных табу на мини и декольте в офисе, но и некоторых более тонких и менее известных нюансов. 

Поделиться:


Когда нельзя без сережек

стильная девушка, французский стиль, модные серьги

Одно из наиболее «секретных» правил, о котором не так часто говорят во всеуслышание, но которое, тем не менее, строго соблюдается всеми стилистами и имидж-консультантами, касается украшений, а точнее сережек. Еще точнее – случаев, когда без сережек нельзя. Дело в том, что наличие проколов в ушах автоматически обязует тебя заполнять их серьгами каждый раз, когда ты идешь на строгое протокольное мероприятие или когда твоя портретная зона в центре внимания и преувеличенно заметна (например, на ТВ-съемках).

Смотри также: Украшения сезона весна-лето 2023 – главные тренды >>>

Конечно, если проколы малозаметны и нижняя часть мочек ушей закрыта волосами, то наличие сережек становится факультативным. Но если проколы крупные или деформированные (например, от долгого ношения тяжелых украшений), то закрыть их нужно обязательно. Понятно, что для официальных выходов это будут некрупные серьги, лучше – пусеты или классика на английском замке.

Украшения: минимум и максимум

стильный образ, серьги клевер, подвеска клевер, реплики брендов

Еще одно аксессуарное правило, известное, но не совсем прозрачное, касается количества допустимых украшений. Вроде бы этикет позволяет носить их не больше трех. Но если посмотреть на модных инфлюенсеров, то у них одних только цепочек может быть одновременно надето от трех до пяти. Часы они носят вместе с браслетами. А если следовать тренду на кольца, то ими можно буквально усыпать пальцы обеих рук. Неужели правило устарело?

Смотри также: Хочу/Могу – доступные аналоги культовых украшений >>>

Не совсем так. Оно по-прежнему действует, но сузило свое влияние до делового дресс-кода. В офисе с прописанным протоколом на девушке могут быть некрупные серьги, цепочка и часы. А вот кольца, броши и браслеты уже относятся к послаблениям в дресс-коде. Исключение – обручальное кольцо. Его считают, скорее, социальным символом, и в число учтенных трех украшений не включают.

Галстук – не деловой тренд

деловой стиль, девушка в галстуке, серьги с сапфирами, модные серьги

Перенимать в свой гардероб мужские предметы давно стало нормой для нас, девушек. Мы успешно освоили не только брючный костюм, но и вслед за ним тренчи, свободные рубашки, подтяжки и галстуки. И как раз на последних двух пунктах стоит остановиться поподробнее, особенно на галстуках, так как в последние два года они стали ярким трендом женской моды.

Смотри также: До и после 45 – как одеться стильно и по возрасту >>>

Да, галстук на девушке смотрится выразительно, соблазнительно и даже несколько эпатажно, именно поэтому он уместен не везде. Это в мужском гардеробе галстук относится к предметам строгим и деловым. А в женских образах все наоборот: такой аксессуар будет хорошо смотреться на свидании, на модном мероприятии, на вечеринке. А вот на деловые встречи его можно надеть только фрилансерам творческих профессий. Во всех прочих случаях галстук остается за пределами официального дресс-кода.

Не показывай бретели

женственный образ, платье на бретельках, длинные серьги, серьги с аметистами

С тех пор как бельевой стиль проник в наши повседневные луки, вопросов про нормы и правила его ношения накопилось немало. Например, взять те же бельевые топы на тонких бретелях: мы знаем, что сейчас их смело можно носить даже на деловые переговоры. А бельевые платья теперь допустимы в полуофициальные будни и на неформальные выходы. Но как быть с их тонкими бретелями: можно ли надеть под них бюстгальтер? Если да, то куда девать бретели, а если нет, то не будет ли весь образ выглядеть подробно-физиологичным в области груди?

Смотри также: 5 вещей, которые моделируют фигуру >>>

На самом деле правило таково: если надеваешь бельевое платье или топ на работу, то вниз надень бесшовшое белье и обязательный верхний слой (жакет, рубашку, кардиган), снимать который в официальной обстановке нельзя. А в неофициальном случае, если верхнего слоя нет, то носим бельевые предметы без бюстгальтера. То есть бретели не должны быть видны ни в одном из случаев.

С колготками или без

деловой стиль, пиджак в клетку, серьги с гранатом

Если зимой вопрос подбора колготок волнует нас меньше, то в межсезонье он становится весьма и весьма актуальным. Когда носить плотные колготки, а когда тонкие, как подбирать их по цвету к образу и можно ли обойтись вообще без них, например, летом в офисе – разберемся по порядку. Во-первых, не будем демонизировать тонкие колготки, которые некоторые модные обозреватели раньше называли чуть ли не главными врагами стильных комплектов. Тонкие колготки носить можно, причем как черные, так и телесные, но стоит выбирать их в умеренной толщине (не больше 20 ден) и максимально матовые.

Смотри также: Тренды весны – самые модные принты в одежде и как их носить >>>

Колготки носим только с закрытой обувью, то есть самый легкий вариант – это лодочки или лоферы, но не босоножки и не слингбэки. Вообще без колготок можно надеть те же лоферы и лодочки, но только в сочетании с брюками. Плотные колготки уместны под юбки и кюлоты в сочетании с сапогами, ботинками и ботильонами. А чтобы не «резать» ногу, цвет плотных колготок лучше выбирать в близкой гамме к обуви и одежде.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock, Freepik.

Вера Маркина

Поделиться: