Девушка-весна: цветотипы и всегда ли стоит их придерживаться

logo
Девушка-весна: цветотипы и всегда ли стоит их придерживаться Девушка-весна: цветотипы и всегда ли стоит их придерживаться Девушка-весна: цветотипы и всегда ли стоит их придерживаться Девушка-весна: цветотипы и всегда ли стоит их придерживаться
Какие цвета в одежде и макияже выгодно подчеркнут природные данные, а какие нам противопоказаны? Разбираемся в теории цветотипов со стилистом.

цветотипы, девушка весна, девушка зима, девушка осень

Цветотипирование помогает не только «познакомиться» со своими природными данными вроде подтона кожи, но и определить подходящие цвета в одежде и макияже. Как работает эта система и кому подойдет? Расскажет стилист Екатерина Фомина.

Поделиться:

 


Весна

блондинка, цветотипы, девушка весна, серьги с жемчугом

Этот цветотип предполагает природные черты с теплым подтоном и без яркого контраста. Волосы русые, светло каштановые, пшеничные, глаза – светло-карие, зеленые, голубые или светло-серые. Брови и ресницы от природы светлые, не выделяются на лице, но благодаря теплому свечению кожи и волос девушка-весна имеет притягательную и запоминающуюся внешность.

Смотри также: Цветотипы – как носить «не свои» оттенки >>>

Для того, чтобы подчеркнуть теплое сияние кожи и мягкие черты, согласно теории сезонных цветотипов, следует выбирать приглушенные и теплые оттенки зеленого, розового, желтого. Черного лучше избегать, особенно у лица, заменять его на коричневый или серый, близкий к цвету тауп с шоколадным оттенком.

В украшениях стоит отдавать предпочтение желтому золоту и камням с деликатным свечением – например, жемчугу. А если хочется использовать близко к портретной зоне яркие цвета, не пренебрегай активным мейкапом.

Лето

красивая блондинка, цветотипы, девушка лето, серьги с аметистами

Этот цветотип близок по контрастности к весне, но отличается от нее «температурой» – в оттенке кожи и глаз преобладает холодный подтон. Волосы варьируются от светло-русого тона до темного, но с тем же холодным звучанием, глаза всех оттенков серого, зеленого и голубого. Кожа девушек, принадлежащих к этому цветотипу, имеет свойство быстро краснеть при загаре, поэтому не следует пренебрегать солнцезащитными кремами.

Смотри также: Цвета весны – самые модные оттенки сезона >>>

Лето – цветотип, в котором варьируется контрастность: от светлых блондинок с голубыми глазами до шатенок с зелеными. Поэтому при выборе цветов одежды девушка-лето должна обращать внимание на их насыщенность – чтобы они соответствовали яркости или, напротив, мягкости ее природных черт.

Голубой, сиреневый, розовый – все холодные и пепельные тона цветов будут идеально подчеркивать красоту такого цветотипа. В качестве ахроматов можно выбирать белый и серый цвета, черный будет забирать на себя лишнее внимание от черт лица. В украшениях в портретной зоне стоит отдать предпочтение розовому и белому золоту и оттенкам серебра – они подчеркнут природный подтон кожи. И, конечно, полупрозрачным камням в пастельных оттенках – особенно аметистам и топазам.

Осень

цветотипы, девушка осень, осенний образ, серьги с янтарем

По «температуре» цветотип осень созвучен весне, те же теплые тона и оттенки, но гораздо насыщеннее и ярче. Контрастность ярко выражена, волосы от русых тонов с рыжим отливом до огненно-рыжих и темно-каштановых. Цвет глаз, как правило, зеленый или карий, иногда встречаются и выразительный синий. Кожа от светлой с нежным загаром до смуглой, часто встречаются веснушки.

Смотри также: Твой цвет счастья и удачи по дате рождения >>>

В одежде и макияже таким девушкам подходят все цвета насыщенной и благородной осенней палитры: охра, кармин, бордо, темный оранжевый, изумрудный зеленый. Металл для украшений – благородное желтое золото, состаренная медь и бронза, можно позволить себе любые самоцветы глубоких тонов и крупные инкрустации.

Зима

косуха, стильная девушка, цветотипы, девушка зима, серьги с гранатом

Обладательницы этого цветотипа точно могут похвастаться запоминающейся внешностью. Цвет волос и глаз имеют значительный контраст с кожей, которая может варьироваться от очень светлой до бежевой, но всегда с холодным подтоном. Волосы преимущественно темные: от насыщенного русого и каштанового до иссиня-черного. Глаза могут быть буквально любого цвета, главное – насыщенного: все оттенки синего и голубого, зеленые, карие.

Смотри также:  7 украшений с бьюти-эффектом >>>

Кожа девушки-зимы обычно любит загар, он ровно ложится и долго сохраняется. Встречаются и смуглые девушки, но с холодным подтоном загара. Этому цветотипу следует избегать спокойных пастельных цветов, они будут «размывать» яркую внешность. Темные и яркие цвета – вот палитра «зимы»: винный, глубокий синий, фиолетовый, а также ахроматы, в том числе черный, и их сочетания с яркими и неоновыми цветами.

Когда стоит ориентироваться на цветотип

стильный образ, цветотипы, серьги с топазами, образ со шляпой

Как видно из перечисленного выше, некоторые цветотипы обладают схожими чертами, и иногда очень сложно определить, теплый или холодный подтон имеет кожа. Светлая весна и светлое лето очень похожи визуально, как и яркое лето и яркая зима. Подчас разница доступна только специалисту по цветотипированию, который провел много консультаций, имеет опыт и «инструменты» – обычно это отрезы ткани определенных цветов.

Смотри также: Какие аксессуары подчеркнут твои природные черты >>>

На фоне дневного света, падающего из окна, их прикладывают к лицу, лишенному косметики: проявились ли пигментные пятна и краснота, стали заметны морщины, или, наоборот, цвет облагородил портретную зону?

Но и тут мы будем сталкиваться с субъективным фактором оценки. И все же такой метод подойдет девушкам, которые находятся в начале пути к определению индивидуального стиля. Понимание собственной контрастности и «температуры» поможет в подборе оттенков косметики, цвета тканей и, конечно, украшений. Зная о палитре, которая больше подходит твоей внешности, ты сможешь управлять впечатлением о себе.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock, Freepik.

Екатерина Фомина

Поделиться: