Золотые лайфхаки: как определить плюсы своей фигуры

logo
Золотые лайфхаки: как определить плюсы своей фигуры Золотые лайфхаки: как определить плюсы своей фигуры Золотые лайфхаки: как определить плюсы своей фигуры Золотые лайфхаки: как определить плюсы своей фигуры
Смотреть на себя в зеркало стоит глазами стилиста: именно он видит красоту любой фигуры и знает, как ее подчеркнуть.

Вера Маркина, стилист, журнал Золотой

Как увидеть все преимущества своей фигуры? Ответ на этот вопрос знает стилист Вера Маркина: она расскажет, как найти красоту в любых пропорциях и как обратить в плюсы то, что мы привыкли считать минусами.

Поделиться:


Измени угол зрения

красный пиджак, очки, шляпа, серьги с жемчугом

Давай сразу договоримся: никаких измерений в зеркале у нас не будет. Невозможно объективно оценить свои пропорции, глядя сверху вниз (а именно так мы на себя и смотрим в отражении). Поэтому начнем с того, что запасемся правильными фотографиями для дальнейших измерений пропорций.

Смотри также: Что надеть на фотосессию – собираем образы со стилистом >>>

Поставь камеру на штатив или усади своего фотографа на стул, чтобы делать фото из статичного положения. Камера должна быть направлена без наклона, примерно на уровне твоего солнечного сплетения с расстояния около 2 метров. Нам понадобятся фотографии с 3 ракурсов: спереди, сзади и сбоку. Не забудь немного расставить руки в стороны, чтобы не заслонять бедра. И, само собой, фото лучше делать в нижнем белье или купальнике и непременно без обуви.

Ищи талию сзади

красивая девушка, комбинезон, серьги с аметистом

Приятные открытия обычно начинаются с одного из, возможно, неожиданных для тебя ракурсов – сзади. Дело в том, что оценивать наличие или отсутствие талии нужно именно «с тыла», потому что ее присутствию не мешает ни живот, ни лордоз (искривление позвоночника). Спереди эти нюансы фигуры могут тебя отвлечь, сзади же все будет очевидно: если есть сужение срединной части корпуса, то и талия тоже есть. А это значит, что ее нужно предусмотреть и в одежде.

Читай также: 5 модных трендов, которые можно носить в любом возрасте >>>

Многие девушки считают, что раз у них есть животик и вроде бы нет выраженной талии, то нужно эту часть фигуры скрывать. И потому выбирают слишком прямые силуэты. Но ты удивишься, насколько лучше на тебе будут смотреться силуэты на запах, приталенные или с отрезной талией.

Покажи шею

стильная девушка, джинсы, белая рубашка, декольте, серьги-конго

Теперь разберемся с шеей. И это будет единственный пункт наших измерений, который можно провести перед зеркалом. Измерь отрезок от переносицы до нижнего края подбородка. Зафиксируй отрезок линейкой, засечкой на бумажной полоске или просто расставленными пальцами. Затем приложи один край отрезка к низу мочки уха и опусти его вертикально вниз в сторону плеча.

Смотри также: 5 стилей в украшениях, которые сейчас особенно популярны >>>

Если нижняя часть отрезка оказалась на одной линии с плечами, то шея обычной длины и в коррекции не нуждается. Если отрезок не дошел до линии плеча, то шея длинная и заслуживает гордости своей хозяйки. Если же отрезок ушел ниже линии плеча, то шея короткая, и это значит, что тебе нужно открывать зону декольте – это твое преимущество. Но  следует избегать закрытых высоких горловин, коротких шейных украшений и длинных сережек, которые, работая на контрасте, сделают шею еще короче.

Сравни плечи и бедра

белая блузка, красивая фигура, серьги из серебра

Это измерение одно из самых простых, но девушки его почти никогда не делают себе сами – из практики стилиста. А ведь нам обязательно нужно знать, есть ли необходимость какую-то из частей фигуры сужать, а какую-то и расширить можно. Взгляни на свой ракурс спереди. Проведи вертикальную линию от края плеча до пола и посмотри, где оказалась самая широкая часть бедер.

Читай также:  Как экономить на одежде и одеваться стильно >>>

Если она оказалась на этой же линии, то плечи с бедрами равны, и одну часть относительно другой сужать не нужно. Если бедра шире, то корректировать будем, в основном, их. Если линия бедра не коснулась проведенной тобой вертикали, то сужать предстоит плечи. Сужению, конечно, лучше всего способствуют вертикали – располагай их там, где фигура шире. В поясной одежде это стрелки на брюках, заложенные складки на юбках и палаццо. А в плечевой одежде – это расстегнутый второй слой и V-образные вырезы.

В ногах правда есть

брючный костюм, фуксия, солнечные очки, белая блузка

Вишенка на торте: самое сложное, самое желанное и, одновременно, одно из самых ошибочных измерений (когда оно делается самостоятельно и без подсказок профессионала) – длина ног. Вот тут нам, наконец, пригодится ракурс сбоку. Сначала измеряем вертикальный отрезок от подъягодичной складки до пола. Фиксируй его с помощью линейки или засечки на отрезе бумаги, ленты и т.д. А дальше расположи этот отрезок от той же подъягодичной складки вертикально вверх, оценивая, где находится верхняя точка отрезка.

Смотри также:  Как носить любой цвет, в независимости от цветотипа >>>

Если она оказалась в диапазоне от подбородка до плеча, то мы имеем дело с ногами обычной длины. Если отрезок закончился, не доходя до плеча, то ноги короче обычного, и тебе стоит подружиться с высокой посадкой поясной одежды. Ну а те девушки, чей отрезок ушел выше подбородка, могут позволить себе любую длину и посадку юбок и брюк.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock, Freepik.

Вера Маркина

Поделиться: